Maire : M.Jacques FLAMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Limont-Fontaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Noémie DELAPORTE 1984-02-239 Commercant
Mme Nicole DEQUESNE 1942-05-1965 Autre retraité
M Julien FACHE 1982-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques FLAMME 1961-03-1710 Artisan
Mme Caroline GERARD 1962-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Valérie LEGRAND 1969-06-2310 Artisan
Mme Jeanine MALENGREAUX 1941-10-2465 Autre retraité
M Cyrille MANESSE 1980-10-1314 Agent technique et technicien
M Claude MESSELOT 1954-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno MONET 1961-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine RENARD 1981-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis THIEBAUX 1958-06-2710 Artisan
M Gérard TRUDEL 1949-12-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annouck VALLIN 1968-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nicolas VERLOO 1983-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
350
Votants
346
Voix exprimés
136
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annouck VALLIN

182 voix soit 52.6% des 346 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEGRAND

179 voix soit 51.7% des 346 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GERARD

177 voix soit 51.2% des 346 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MANESSE

177 voix soit 51.2% des 346 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOLLE

156 voix soit 45.1% des 346 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BOMBECKE

151 voix soit 43.6% des 346 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VAN WYNENDAELE

148 voix soit 42.8% des 346 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE KIMPE

141 voix soit 40.8% des 346 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUDRON

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEBEGUE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois PERIN

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAMAIN

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOMBECKE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEQUESNE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEMERRE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica BOSO

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BUGUIN

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAURENT

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOINARD

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annouck VALLIN
2 : Mme Valérie LEGRAND
3 : Mme Caroline GERARD
4 : M. Cyrille MANESSE
5 : M. Jacques BOLLE
6 : Mme Micheline BOMBECKE
7 : M. Robert VAN WYNENDAELE
8 : M. Pierre DE KIMPE
9 : M. Michel CHAUDRON
10 : M. André LEBEGUE
11 : M. Jean-Francois PERIN
12 : M. Bernard SAMAIN
13 : M. Yves BOMBECKE
14 : M. Pascal DEQUESNE
15 : M. André LEMERRE
16 : Mme Jessica BOSO
17 : Mme Aurélie BUGUIN
18 : Mme Valérie LAURENT
19 : M. Olivier MOINARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
357
Votants
337
Voix exprimés
129
Abstention
20
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques FLAMME

191 voix soit 56.7% des 337 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine RENARD

185 voix soit 54.9% des 337 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MONET

181 voix soit 53.7% des 337 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MALENGREAUX

180 voix soit 53.4% des 337 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VERLOO

180 voix soit 53.4% des 337 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FACHE

178 voix soit 52.8% des 337 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TRUDEL

174 voix soit 51.6% des 337 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEQUESNE

173 voix soit 51.3% des 337 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis THIEBAUX

172 voix soit 51% des 337 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie DELAPORTE

171 voix soit 50.7% des 337 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MESSELOT

170 voix soit 50.4% des 337 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE KIMPE

167 voix soit 49.6% des 337 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GERARD

166 voix soit 49.3% des 337 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOLLE

164 voix soit 48.7% des 337 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MANESSE

163 voix soit 48.4% des 337 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEGRAND

159 voix soit 47.2% des 337 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BOMBECKE

159 voix soit 47.2% des 337 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUDRON

158 voix soit 46.9% des 337 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VAN WYNENDAELE

158 voix soit 46.9% des 337 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica BOSO

158 voix soit 46.9% des 337 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annouck VALLIN

158 voix soit 46.9% des 337 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOINARD

157 voix soit 46.6% des 337 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOMBECKE

156 voix soit 46.3% des 337 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEBEGUE

156 voix soit 46.3% des 337 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAURENT

156 voix soit 46.3% des 337 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEMERRE

155 voix soit 46% des 337 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BUGUIN

155 voix soit 46% des 337 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEQUESNE

154 voix soit 45.7% des 337 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAMAIN

152 voix soit 45.1% des 337 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois PERIN

151 voix soit 44.8% des 337 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques FLAMME
2 : Mme Séverine RENARD
3 : M. Bruno MONET
4 : Mme Jeanine MALENGREAUX
5 : M. Nicolas VERLOO
6 : M. Julien FACHE
7 : M. Gérard TRUDEL
8 : Mme Nicole DEQUESNE
9 : M. Régis THIEBAUX
10 : Mme Noémie DELAPORTE
11 : M. Claude MESSELOT
12 : M. Pierre DE KIMPE
13 : Mme Caroline GERARD
14 : M. Jacques BOLLE
15 : M. Cyrille MANESSE
16 : Mme Valérie LEGRAND
17 : Mme Micheline BOMBECKE
18 : M. Michel CHAUDRON
19 : M. Robert VAN WYNENDAELE
20 : Mme Jessica BOSO
21 : Mme Annouck VALLIN
22 : M. Olivier MOINARD
23 : M. Yves BOMBECKE
24 : M. André LEBEGUE
25 : Mme Valérie LAURENT
26 : M. André LEMERRE
27 : Mme Aurélie BUGUIN
28 : M. Pascal DEQUESNE
29 : M. Bernard SAMAIN
30 : M. Jean-Francois PERIN