Maire : Mme. Martine AUBRY

Tête de la liste : POUR LILLE POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Lille
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Nathalie ACS 1970-10-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Martine AUBRY 1950-08-0846 Grands corps de l'état
UGMme Véronique BACLE 1952-10-2723 Salarié du secteur médical
VECM Stéphane BALY 1972-05-1641 Professeur de faculté
UGM Marc BODIOT 1947-01-2324 Médecin
UDMme Caroline BOISARD ÉPOUSE VANNIER 1958-08-1226 Dentiste
UGM Xavier BONNET 1957-08-269 Commercant
VECMme Christiane BOUCHART 1953-06-0851 Cadre (entreprises publiques)
UGM Adel BOUSALHAM 1979-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Marie-Pierre BRESSON 1967-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Charlotte BRUN 1976-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
FNM Eric CATTELIN-DENU 1962-10-0829 Avocat
UGM Bernard CHARLES 1956-11-0747 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Françoise COOLZAET 1973-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jérémie CREPEL 1975-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
VECMme Lise DALEUX 1960-01-1022 Assistante sociale
FNM Jacques DANZIN 1953-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Martin DAVID-BROCHEN 1989-08-1540 Etudiant
UGM Pierre DE SAINTIGNON 1948-05-2265 Autre retraité
UGM Philippe DELPORTE 1967-06-2515 Contremaitre
UGM Stanislas DENDIEVEL 1969-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Dalila DENDOUGA 1978-10-1929 Avocat
FNM Eric DILLIES 1966-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
VECM Julien DUBOIS 1974-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Sébastien DUHEM 1975-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
VECMme Vinciane FABER 1979-04-0113 Ingénieur
UGM Jean-Louis FREMAUX 1949-04-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Antony GAUTIER 1977-11-1941 Professeur de faculté
UGMme Marion GAUTIER 1989-03-0154 Permanent politique
UGM Laurent GUYOT 1963-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Walid HANNA 1962-01-2024 Médecin
UGM Franck HANOH 1968-01-1439 Autre profession libérale
UGMme Magali HERLEM 1983-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM David HUGOO 1977-11-2456 Autre profession
VECM Michel IFRI 1954-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Latifa KECHEMIR 1950-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM François KINGET 1980-11-3039 Autre profession libérale
UDMme Sophie LE FLAMANC 1963-02-0854 Permanent politique
UDM Jean-René LECERF 1951-04-1062 Retraité de l'enseignement
UGMme Alexandra LECHNER 1971-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Claudie LEFEBVRE 1959-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Audrey LINKENHELD 1973-10-1156 Autre profession
UDMme Isabelle MAHIEU 1958-06-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Frédéric MARCHAND 1965-05-3154 Permanent politique
UGMme Mélissa MENET 1986-07-0954 Permanent politique
VECMme Anne MIKOLAJCZAK 1963-05-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Catherine MORELL SAMPOL 1960-12-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Akim OURAL 1972-12-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilles PARGNEAUX 1957-03-2456 Autre profession
UDM Thierry PAUCHET 1961-04-276 Administrateur de sociétés
UGMme Dominique PICAULT 1970-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marielle RENGOT 1964-09-0239 Autre profession libérale
UGM Jacques RICHIR 1952-11-0424 Médecin
UGMme Estelle RODES 1973-11-1157 Sans profession déclarée
UGMme Françoise ROUGERIE-GIRARDIN 1946-06-1562 Retraité de l'enseignement
UGMme Sarah SABE 1984-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Rachida SAHRAOUI 1963-06-2657 Sans profession déclarée
UDM Michel SOUSSAN 1945-07-3156 Autre profession
UGMme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT 1954-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Yelena TOMAVO 1988-10-2857 Sans profession déclarée
UGM Roger VICOT 1963-06-0154 Permanent politique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

120977
Nombre d'inscrits
58844
Votants
55949
Voix exprimés
62133
Abstention
2895
Blancs ou Nuls
48.6 %
Taux de participation
51.4 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DILLIES

LILLE BLEU MARINE

10198 voix soit 18.2% des 55949 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 17.3% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Martine AUBRY

POUR LILLE POUR VOUS

29125 voix soit 52.1% des 55949 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 49.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-René LECERF

UN AUTRE LILLE

16626 voix soit 29.7% des 55949 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.1 %
Gauche
29125 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.7 %
Droite
16626 voix
18.2 %
Extrême droite
10198 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE LILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-René LECERF


1 : M. Jean-René LECERF
2 : Mme Caroline BOISARD ÉPOUSE VANNIER
3 : M. Thierry PAUCHET
4 : Mme Isabelle MAHIEU
5 : M. François KINGET
6 : Mme Sophie LE FLAMANC
7 : M. David HUGOO
8 : Mme Rachida SAHRAOUI
9 : M. Michel SOUSSAN
10 : Mme Brigitte MAUROY
11 : M. Thibault DENIS DU PEAGE
12 : Mme Irène PEUCELLE
13 : M. Jordy ZUNIGA
14 : Mme Marie-France BERTHET
15 : M. Philippe DUEZ
16 : Mme Béatrice DE SAINT MELEUC
17 : M. Stéphane DEKERLE
18 : Mme Victorine-Jolie SIAKAM
19 : M. Faouzi HANANE
20 : Mme Michèle MARY
21 : M. Robin DOUTRIAUX
22 : Mme Elodie BOUVIER-GUYET
23 : M. Eric GUIOT
24 : Mme Ghislaine DEBERGUES-VANBAELINGHEM
25 : M. Damien BOUTRY
26 : Mme Henriette SWYNGHEDAUW
27 : M. Stéphane BATAILLE
28 : Mme Natalia BEREZINA
29 : M. Etienne QUINTIN
30 : Mme Marie-Christine BAUDUIN-BOUGES
31 : M. Mathieu SAMARCQ
32 : Mme Florence BRYGO
33 : M. Jean-Yves LEANDRI
34 : Mme Valérie CATHELINEAU
35 : M. Frédéric PONGE
36 : Mme Marguerite-Marie VAN WEYDEVELT
37 : M. Pierre-François RAT
38 : Mme Annick HAINSELIN
39 : M. Guy-Noël SELLIERE
40 : Mme Elizabeth BERNARD
41 : M. Thibault DESURMONT
42 : Mme Véronique PARABOSCHI
43 : M. Eric DAMIEN
44 : Mme Lisa DEWINTRE
45 : M. Patrick VERSTRAETE
46 : Mme Marie-Thérèse BOURGOIS
47 : M. Guillaume DELHAYE
48 : Mme Elodie DELBART
49 : M. Jean-Michel DELREUX
50 : Mme Nora DAOUDI
51 : M. Benjamin FIEVET
52 : Mme Hélène BELS NÉE FRUIT
53 : M. Frédéric LEROY
54 : Mme Marie-Claude GOURNAY ÉPOUSE JUHIN
55 : M. Karim LAHMERI
56 : Mme Thérèse LEKIEFFRE
57 : M. Franck VAILLANT
58 : Mme Astrid CHASTAN
59 : M. Jean-Marie LEMENU
60 : Mme Jeanine BECEL
61 : M. Jacques DONNAY

Nom de liste : POUR LILLE POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Martine AUBRY


1 : Mme Martine AUBRY
2 : M. Pierre DE SAINTIGNON
3 : Mme Audrey LINKENHELD
4 : M. Gilles PARGNEAUX
5 : Mme Lise DALEUX
6 : M. Walid HANNA
7 : Mme Dalila DENDOUGA
8 : M. Jacques RICHIR
9 : Mme Alexandra LECHNER
10 : M. Roger VICOT
11 : Mme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
12 : M. Frédéric MARCHAND
13 : Mme Latifa KECHEMIR
14 : M. Michel IFRI
15 : Mme Véronique BACLE
16 : M. Marc BODIOT
17 : Mme Christiane BOUCHART
18 : M. Franck HANOH
19 : Mme Charlotte BRUN
20 : M. Akim OURAL
21 : Mme Estelle RODES
22 : M. Jean-Louis FREMAUX
23 : Mme Catherine MORELL SAMPOL
24 : M. Sébastien DUHEM
25 : Mme Marion GAUTIER
26 : M. Xavier BONNET
27 : Mme Dominique PICAULT
28 : M. Stéphane BALY
29 : Mme Marie-Pierre BRESSON
30 : M. Martin DAVID-BROCHEN
31 : Mme Marielle RENGOT
32 : M. Jérémie CREPEL
33 : Mme Vinciane FABER
34 : M. Antony GAUTIER
35 : Mme Claudie LEFEBVRE
36 : M. Laurent GUYOT
37 : Mme Yelena TOMAVO
38 : M. Bernard CHARLES
39 : Mme Sarah SABE
40 : M. Julien DUBOIS
41 : Mme Françoise ROUGERIE-GIRARDIN
42 : M. Stanislas DENDIEVEL
43 : Mme Mélissa MENET
44 : M. Philippe DELPORTE
45 : Mme Magali HERLEM
46 : M. Adel BOUSALHAM
47 : Mme Anne MIKOLAJCZAK
48 : M. Didier JOSEPH-FRANÇOIS
49 : Mme Latifa LABBAS
50 : M. Christian PETIT
51 : Mme Catherine BULKE
52 : M. Hakim AGOUNI
53 : Mme Aby BEAUGRAND
54 : M. Henri THIOT
55 : Mme Elisabeth DAGNIAUX
56 : M. Grégory VANDENBERGHE
57 : Mme Charlotte TALPAERT
58 : M. Pascal DOLO
59 : Mme Liliane GOVART
60 : M. Eric QUIQUET
61 : Mme Anissa BADERI

Nom de liste : LILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Eric DILLIES


1 : M. Eric DILLIES
2 : Mme Françoise COOLZAET
3 : M. Eric CATTELIN-DENU
4 : Mme Nathalie ACS
5 : M. Jacques DANZIN
6 : Mme Valérie TALPAERT
7 : M. Jean-Pierre ETIENNE
8 : Mme Isabelle DUJARDIN
9 : M. Cédric MOUFLARD
10 : Mme Pascale VANEUIL
11 : M. Jean-Rémy DUMESNIL
12 : Mme Simone MEURICE
13 : M. Jacques PIEDOUX
14 : Mme Marie-France DEPANNEMAECKER
15 : M. Thierry FOUSSARD
16 : Mme Marie BIGO
17 : M. Karim ZIDI
18 : Mme Annick PINAT
19 : M. Eddy TUTIN
20 : Mme Marie-Odile FORT
21 : M. Augustin DEREUX
22 : Mme Laura DESPRIET
23 : M. Vincent CAFLERS
24 : Mme Yvette THILLOY
25 : M. Aziz TEBBAKH
26 : Mme Fabienne VAN DE CAYZEELE
27 : M. Olivier VASSEUR
28 : Mme Martine DOUCHEZ
29 : M. Serge HENRI
30 : Mme Marie BECUWE
31 : M. Charles HEEMS
32 : Mme Marie-Thérèse TRICOT
33 : M. Philippe MOINE
34 : Mme Sophie DEMEY
35 : M. Louis RIVET
36 : Mme Gabrielle CRETON
37 : M. Thomas PASQUET
38 : Mme Muriel MAHIEU
39 : M. Alain HAROY
40 : Mme Marie-Thérèse GRANDIN
41 : M. David ACCART
42 : Mme Roselyne SIMON
43 : M. Max CAUX
44 : Mme Christelle HECQUET
45 : M. Matthieu HIROUX
46 : Mme Michèle BOUTEN
47 : M. Marc VIENNE
48 : Mme Gabrielle DAUTRICHE
49 : M. Stéphane PAUWELS
50 : Mme Christine LAMERAND
51 : M. Emile CLAEYS
52 : Mme Lucienne LEPEZ
53 : M. Philippe CHEVALLIER
54 : Mme Andréa BERGMAN
55 : M. Alexis LESIEUR
56 : Mme Suzanne FACON
57 : M. Denis DASSONVILLE
58 : Mme Valérie WINDELS
59 : M. Serge MARISSAL
60 : Mme Danielle CATTELIN
61 : M. Marcel MAUBOUSSIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

120970
Nombre d'inscrits
57394
Votants
55716
Voix exprimés
63576
Abstention
1678
Blancs ou Nuls
47.4 %
Taux de participation
52.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DILLIES

LILLE BLEU MARINE

9557 voix soit 17.2% des 55716 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Nicole BAUDRIN

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

821 voix soit 1.5% des 55716 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Martine AUBRY

Pour Lille, Pour vous

19422 voix soit 34.9% des 55716 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Hugo VANDAMME

À Lille: l'Humain d'abord !

3437 voix soit 6.2% des 55716 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jan PAUWELS

LILLE ANTICAPITALISTE

611 voix soit 1.1% des 55716 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Alessandro DI GIUSEPPE

POUR UN AUTRE LILLE, EN MIEUX, SANS VOUS: RÉSIGNEZ-VOUS!

1978 voix soit 3.6% des 55716 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.4% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-René LECERF

UN AUTRE LILLE

12667 voix soit 22.7% des 55716 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 22.1% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jacques MUTEZ

Radicalement Lillois(es)

1047 voix soit 1.9% des 55716 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Lise DALEUX

LILLE EN MIEUX avec EUROPE ECOLOGIE LES VERTS

6176 voix soit 11.1% des 55716 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
12.3 %
Extrême gauche
6847 voix
36.7 %
Gauche
20469 voix
11.1 %
Ecologiste
6176 voix
0 %
Centre
22.7 %
Droite
12667 voix
17.2 %
Extrême droite
9557 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LILLE EN MIEUX avec EUROPE ECOLOGIE LES VERTS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Lise DALEUX


1 : Mme Lise DALEUX
2 : M. Eric QUIQUET
3 : Mme Christiane BOUCHART
4 : M. Michel IFRI
5 : Mme Marie-Pierre BRESSON
6 : M. Stéphane BALY
7 : Mme Vinciane FABER
8 : M. Julien DUBOIS
9 : Mme Anne MIKOLAJCZAK
10 : M. Jérémie CREPEL
11 : Mme Charlotte TALPAERT
12 : M. Guy ORIOL
13 : Mme Gwendoline BERTIN
14 : M. Aurélien DANVERT
15 : Mme Elise JEANNE
16 : M. Julien LECAILLE
17 : Mme Geneviève CRESSON
18 : M. Vincent DHELIN
19 : Mme Daouhia BOUHALLEL
20 : M. Claude PRUVOT
21 : Mme Maryse MEULENAERE
22 : M. Jérémy DEBRUYNE
23 : Mme Frédérique REBERGUE
24 : M. Olivier FERREIRA
25 : Mme Florence LALLEMANT
26 : M. Pascal MULLIÉ
27 : Mme Josiane DABIT
28 : M. Frédéric LOUCHART
29 : Mme Marie-Eve BRABANT
30 : M. Christophe CHAILLOU
31 : Mme Claire LOMBARD-BENCHOUKROUN
32 : M. Yanneck COUPIN
33 : Mme Sabine VELAZQUEZ
34 : M. Philippe TOSTAIN
35 : Mme Huguette GARSMEUR
36 : M. Gonzague STEENKISTE
37 : Mme Flore TOLLIER
38 : M. Patrick PETITPREZ
39 : Mme Geneviève TIERS
40 : M. Paul BENCHOUKROUN
41 : Mme Fanny PEZZUTTI
42 : M. Léo BUYLE
43 : Mme Marie-Thérèse Dite Mathé DHELIN
44 : M. Mathieu HUIBAN
45 : Mme Brigitte BOUDAILLIEZ
46 : M. Sylvain HANNEBIQUE
47 : Mme Florence MASURE
48 : M. Willy AUBERT
49 : Mme Isabelle YON
50 : M. Philippe VANDEZANTE
51 : Mme Véronique OGNOIS
52 : M. Denis PENEZ
53 : Mme Laurence ABALLAIN
54 : M. Marc SANTRE
55 : Mme Camille GUERMONPREZ
56 : M. Cyrille PRADAL
57 : Mme Françoise PARIS
58 : M. Emmanuel CAU
59 : Mme Stéphanie BOCQUET
60 : M. Dominique PLANCKE
61 : Mme Sylvie LEBLANC

Nom de liste : Radicalement Lillois(es)
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques MUTEZ


1 : M. Jacques MUTEZ
2 : Mme Dominique LEMAHIEU
3 : M. Mohamed SAOUD
4 : Mme Linda MOTRANI
5 : M. Benoit HONORÉ
6 : Mme Sophie ROGER-DEMNATI
7 : M. Eric GALLIAERDE
8 : Mme Orlanda DI GUISEPPE
9 : M. Mickaël MEURILLON
10 : Mme Chantal PASBECQ
11 : M. Hendrikus HOOGARDIE
12 : Mme Anny BONNARD
13 : M. Bonissat Dominique MALONGA
14 : Mme Céline ROUSSEL
15 : M. Mathieu MAZINGUE
16 : Mme Sandrine SIRERE
17 : M. Hamid KAHIA
18 : Mme Shaheen ABIDA
19 : M. François CAUDRELIER
20 : Mme Sylvie VANDESTIEN
21 : M. Steven DAMERVAL
22 : Mme Anna BAROIS
23 : M. Stéphane MADDELEIN
24 : Mme Fousia ABDELLI
25 : M. Anouar LAMRIUI
26 : Mme Dominique HEREN
27 : M. Michaël CLAEYSSEN
28 : Mme Martine BOULANGER
29 : M. Simon WEIZMANN
30 : Mme Elsa GAUDEFROY
31 : M. Claude LAURIE
32 : Mme Hafida ABDELLAOUI
33 : M. Michel COURSIL
34 : Mme Souad BOUDRAI
35 : M. Jean Luc KHENNAOUI
36 : Mme Noella BAELDE
37 : M. Michel DERVAUX
38 : Mme Claire DEVERNAY
39 : M. Philippe BOUCHERIE
40 : Mme Caroline ACCARION
41 : M. Olivier BRUNET
42 : Mme Fatima Nadia BAZAÏDIA
43 : M. Willy BOURGEOIS
44 : Mme Joëlle PIQUET
45 : M. Malik RAIAH
46 : Mme Virginie COCKENPOT
47 : M. Sébastien PETRONIN
48 : Mme Valérie DE DECKER
49 : M. Mohamed EL MESSAOUDI
50 : Mme Marie-Christine TYFFERS
51 : M. Gérard ORIOL
52 : Mme Bernadette BALLET
53 : M. Guillaume LAGACHE
54 : Mme Patricia MALEK
55 : M. Nicolas PROIX
56 : Mme Pauline MAHAMBA
57 : M. Christian COGNET
58 : Mme Denise PANTIGNY
59 : M. Félix WAINSTEIN
60 : Mme Halima AIT YAKHLEF
61 : M. Lucien DURIER

Nom de liste : UN AUTRE LILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-René LECERF


1 : M. Jean-René LECERF
2 : Mme Caroline BOISARD ÉPOUSE VANNIER
3 : M. Thierry PAUCHET
4 : Mme Isabelle MAHIEU
5 : M. François KINGET
6 : Mme Sophie LE FLAMANC
7 : M. David HUGOO
8 : Mme Rachida SAHRAOUI
9 : M. Michel SOUSSAN
10 : Mme Brigitte MAUROY
11 : M. Thibault DENIS DU PEAGE
12 : Mme Irène PEUCELLE
13 : M. Jordy ZUNIGA
14 : Mme Marie-France BERTHET
15 : M. Philippe DUEZ
16 : Mme Béatrice DE SAINT MELEUC
17 : M. Stéphane DEKERLE
18 : Mme Victorine-Jolie SIAKAM
19 : M. Faouzi HANANE
20 : Mme Michèle MARY
21 : M. Robin DOUTRIAUX
22 : Mme Elodie BOUVIER-GUYET
23 : M. Eric GUIOT
24 : Mme Ghislaine DEBERGUES-VANBAELINGHEM
25 : M. Damien BOUTRY
26 : Mme Henriette SWYNGHEDAUW
27 : M. Stéphane BATAILLE
28 : Mme Natalia BEREZINA
29 : M. Etienne QUINTIN
30 : Mme Marie-Christine BAUDUIN-BOUGES
31 : M. Mathieu SAMARCQ
32 : Mme Florence BRYGO
33 : M. Jean-Yves LEANDRI
34 : Mme Valérie CATHELINEAU
35 : M. Frédéric PONGE
36 : Mme Marguerite-Marie VAN WEYDEVELT
37 : M. Pierre-François RAT
38 : Mme Annick HAINSELIN
39 : M. Guy-Noël SELLIERE
40 : Mme Elizabeth BERNARD
41 : M. Thibault DESURMONT
42 : Mme Véronique PARABOSCHI
43 : M. Eric DAMIEN
44 : Mme Lisa DEWINTRE
45 : M. Patrick VERSTRAETE
46 : Mme Marie-Thérèse BOURGOIS
47 : M. Guillaume DELHAYE
48 : Mme Elodie DELBART
49 : M. Jean-Michel DELREUX
50 : Mme Nora DAOUDI
51 : M. Benjamin FIEVET
52 : Mme Hélène BELS NÉE FRUIT
53 : M. Frédéric LEROY
54 : Mme Marie-Claude GOURNAY ÉPOUSE JUHIN
55 : M. Karim LAHMERI
56 : Mme Thérèse LEKIEFFRE
57 : M. Franck VAILLANT
58 : Mme Astrid CHASTAN
59 : M. Jean-Marie LEMENU
60 : Mme Jeanine BECEL
61 : M. Jacques DONNAY

Nom de liste : POUR UN AUTRE LILLE, EN MIEUX, SANS VOUS: RÉSIGNEZ-VOUS!
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Alessandro DI GIUSEPPE


1 : M. Alessandro DI GIUSEPPE
2 : Mme Héléna SALAZAR
3 : M. Aymeric LOMPRET
4 : Mme Clarisse MULLER
5 : M. Tristan DUVAL
6 : Mme Ophélie LEFEBVRE
7 : M. Aurélien AMBACH ALBERTINI
8 : Mme Julie LEAU
9 : M. Florent MARIAGE
10 : Mme Agathe VUACHET
11 : M. Maxence LAMIRAND
12 : Mme Laetitia VIDAL
13 : M. Jean-Christophe GIULIANI
14 : Mme Mikaëla ORTOLA
15 : M. Antoine CAPPELLE
16 : Mme Morgane VAUTHIER
17 : M. Emmanuel LEGER
18 : Mme Élise GAUTHIER
19 : M. Stéphane KUCHAR
20 : Mme Angèle GOLDSTEIN
21 : M. Martin BOUTRY
22 : Mme Amandine DHÉE
23 : M. Matthieu BELLANGER
24 : Mme Agnès DEBACKER
25 : M. Stéphane GHESQUIERE
26 : Mme Junie BEAUJEAN
27 : M. Florent KAISSER
28 : Mme Maud RAVARY
29 : M. Johan KOITKA
30 : Mme Laura FROMONT
31 : M. Fabrice DROULERS
32 : Mme Violaine PRIME
33 : M. Jonathan HANNOIS
34 : Mme Anne LEFEBVRE
35 : M. Germain BARRET
36 : Mme Alice PETIT
37 : M. Sylvain MASCLET
38 : Mme Laurène BRAIBANT
39 : M. Julien SCHWINTE
40 : Mme Morgane BOUYER
41 : M. Vincent CALCOËN
42 : Mme Marine VIAL
43 : M. François AINE
44 : Mme Morgane BOUTELIER
45 : M. André DUFOUR
46 : Mme Alia HOURIEZ
47 : M. Antony SAUVEPLANE
48 : Mme Juliette GALAMEZ
49 : M. Pierre SAUVAGE
50 : Mme Audrey TRICOT
51 : M. Maxime THIROUX
52 : Mme Eve LEBRUN
53 : M. Jérémy MONCHEAUX
54 : Mme Angélique LEGRAND
55 : M. Adrien POTEAUX
56 : Mme Anne-Laure MOINET
57 : M. Bertrand SION
58 : Mme Safia MERZOUK
59 : M. Franck VERNIER
60 : Mme Maimouna COULIBALY
61 : M. Thanh LY

Nom de liste : LILLE ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jan PAUWELS


1 : M. Jan PAUWELS
2 : Mme Fanny FABRE
3 : M. Jean VANCOMERBEKE
4 : Mme Natacha FAYAN
5 : M. Olivier DUSSART
6 : Mme Malika CHEDDANI
7 : M. Maxime BOUCQUILLON
8 : Mme Rebha ZEROULOU
9 : M. Damien SCALI
10 : Mme Naïma BENBAKHTI
11 : M. Simon SOUDET
12 : Mme Juliette PERROT
13 : M. Patrick HORBANT
14 : Mme Victoria SALTARELLI
15 : M. Olivier DUPRE
16 : Mme Alice COLET
17 : M. Alexis KOUTEYNIKOFF
18 : Mme Isabelle LEPLA
19 : M. Jean-Erns MARIE-LOUISE
20 : Mme Claudine DELEPIERRE
21 : M. Pierre JOANNY
22 : Mme Violaine KERGOMARD
23 : M. Baptiste DHELIN
24 : Mme Thérèse ROHART
25 : M. François HORN
26 : Mme Julie VAUTRAVERS
27 : M. Laurent FERON
28 : Mme Eglantine FRANCHOMME
29 : M. Gaël BRAEM
30 : Mme Amandine ROSTAN
31 : M. Arnaud DEQUEKER
32 : Mme Geneviève PENEZ
33 : M. Jean HUYGELIER
34 : Mme Valérie RIOCHET
35 : M. Sylvain BERNARD
36 : Mme Sylvaine MUNIER
37 : M. Olivier MARY
38 : Mme Julie LEBOUCQ
39 : M. André LACASSAGNE
40 : Mme Céline HAMEREL
41 : M. Renaud CARON
42 : Mme Lilia DUPRE
43 : M. Simon FLORIN
44 : Mme Emmanuelle DELHAL
45 : M. Pierre ROUBLIQUE
46 : Mme Coralie MARY
47 : M. Christophe CALLENS
48 : Mme Patricia CARON
49 : M. Alain CAILLIAU
50 : Mme Marie PERSUY
51 : M. Jean-Marc PROUVOST
52 : Mme Marie Claire BRISSART
53 : M. Tristan O'BYRNE
54 : Mme Vanessa CONNIASSELLE
55 : M. Michel MASSOT
56 : Mme Marie FERRIER
57 : M. David M'SILI
58 : Mme Laurence RESTRAT
59 : M. Giuseppe MUCCIANTE
60 : Mme Lylliane HARBONNIER
61 : M. Dominique BRUNET

Nom de liste : À Lille: l'Humain d'abord !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Hugo VANDAMME


1 : M. Hugo VANDAMME
2 : Mme Sylviane DELACROIX
3 : M. Joseph DEMEULEMEESTER
4 : Mme Gabriella MARONGIU
5 : M. Sébastien POLVECHE
6 : Mme Béatrice THELLIER
7 : M. Roger MALY
8 : Mme Christine MACHURON
9 : M. Laurent LEFEBVRE
10 : Mme Françoise PAPO
11 : M. Michel ASCHER
12 : Mme Brigitte DELACROIX
13 : M. Jean-Pierre STAELENS
14 : Mme Fabienne YUNG
15 : M. Yohan BAILLIEUL
16 : Mme Marie-Michelle LEGRAND
17 : M. Julien LUISETTI
18 : Mme Martine BACON-DEVYNCK
19 : M. Philippe MANIE
20 : Mme Mireille Dite Mirella PRETE
21 : M. Olivier EL ABIDI
22 : Mme Laurence DUBOIS
23 : M. Jérémy DIAMPHY
24 : Mme Marie-Agnès VANACKERE
25 : M. Laurent DEFAUCHEUX
26 : Mme Sergine VINTAER
27 : M. Thomas ALAM
28 : Mme Dominique TILMONT
29 : M. François DELBRAYELLE
30 : Mme Claire AUBEPART
31 : M. Didier TJOLLYN
32 : Mme Virginie VIDAL
33 : M. Maxime SARAIVA
34 : Mme Sandrine CYPRYSZCZAK
35 : M. Jean-Pierre PLUMECOCQ
36 : Mme Myriam POUCHELE
37 : M. Yannick MASSIET
38 : Mme Claire CATONNET-BARROS
39 : M. Maxime BURGEOT
40 : Mme Jessica TROUWAERT
41 : M. Brahim BENMAGHNIA
42 : Mme Thérèse VANHEE
43 : M. Jérôme LEROY
44 : Mme Karine TROTTEIN
45 : M. Thomas RAULT
46 : Mme Tatiana LECLERC
47 : M. Adrien QUATENNENS
48 : Mme Sabine LEROY
49 : M. Hafedh AFFES
50 : Mme Annie TAILLANT
51 : M. Philippe CHATELAIN
52 : Mme Antonie BURGHO
53 : M. Noam LAKOUISS
54 : Mme Sandrine KALOGERAKIS-DEBACHY
55 : M. Marc DELEPOUVE
56 : Mme Najat NAIMI
57 : M. Gilles BALBASTRE
58 : Mme Anya BOUAMAMA
59 : M. Dominique SARRAZIN
60 : Mme Nicole TAQUET-LEROY
61 : M. Michel DEFRANCE

Nom de liste : Pour Lille, Pour vous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Martine AUBRY


1 : Mme Martine AUBRY
2 : M. Pierre DE SAINTIGNON
3 : Mme Audrey LINKENHELD
4 : M. Gilles PARGNEAUX
5 : Mme Dalila DENDOUGA
6 : M. Walid HANNA
7 : Mme Alexandra LECHNER
8 : M. Jacques RICHIR
9 : Mme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
10 : M. Roger VICOT
11 : Mme Latifa KECHEMIR
12 : M. Frédéric MARCHAND
13 : Mme Véronique BACLE
14 : M. Marc BODIOT
15 : Mme Charlotte BRUN
16 : M. Franck HANOH
17 : Mme Estelle RODES
18 : M. Akim OURAL
19 : Mme Catherine MORELL SAMPOL
20 : M. Jean-Louis FREMAUX
21 : Mme Marion GAUTIER
22 : M. Sébastien DUHEM
23 : Mme Dominique PICAULT
24 : M. Xavier BONNET
25 : Mme Marielle RENGOT
26 : M. Martin DAVID-BROCHEN
27 : Mme Claudie LEFEBVRE
28 : M. Laurent GUYOT
29 : Mme Yelena TOMAVO
30 : M. Antony GAUTIER
31 : Mme Sarah SABE
32 : M. Bernard CHARLES
33 : Mme Françoise ROUGERIE-GIRARDIN
34 : M. Alain CACHEUX
35 : Mme Mélissa MENET
36 : M. Stanislas DENDIEVEL
37 : Mme Magali HERLEM
38 : M. Philippe DELPORTE
39 : Mme Latifa LABBAS
40 : M. Didier JOSEPH-FRANÇOIS
41 : Mme Catherine BULKE
42 : M. Adel BOUSALHAM
43 : Mme Aby BEAUGRAND
44 : M. Christian PETIT
45 : Mme Elisabeth DAGNIAUX
46 : M. Henri THIOT
47 : Mme Liliane GOVART
48 : M. Grégory VANDENBERGHE
49 : Mme Lamia MASTOURI
50 : M. Gérard GAMBET
51 : Mme Sophie CHARLES PRODHOMME
52 : M. El Madani OULKEBIR
53 : Mme Anissa BADERI
54 : M. Pierre POSMYK
55 : Mme Nadia CHAIB
56 : M. Hakim AGOUNI
57 : Mme Nadine CECCHINI-KOENIG
58 : M. Pascal DOLO
59 : Mme Sarah BOU SADER
60 : M. Papa-Macodou DIOP
61 : Mme Brigitte BROEKS

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Nicole BAUDRIN


1 : Mme Nicole BAUDRIN
2 : M. Claude MARTIN
3 : Mme Fatima ABDELLAOUI
4 : M. Gilles BOURY
5 : Mme Marie-France CLAEYSSEN
6 : M. Dominique HERICOURT
7 : Mme Laure BOUREL
8 : M. Daniel DESMET
9 : Mme Véronique CHANTREL
10 : M. Selahattin CELIK
11 : Mme Nathalie BAUDRIN
12 : M. Pierre MADELAIN
13 : Mme Isabelle BRUNET
14 : M. Frédéric SCHEERS
15 : Mme Mathilde AGEZ
16 : M. Luc MAGNIOT
17 : Mme Véronique LARPENTEUR
18 : M. Christian LEMAN
19 : Mme Véronique MARSEGUERRA
20 : M. Yoann MATHIEU
21 : Mme Malika BOUGHEDADA
22 : M. Abdelhak MEBARKI
23 : Mme Zohra ABDI
24 : M. Bruno RODRIGUES DA COSTA
25 : Mme Maria FORMIGO
26 : M. Bruno MAINGONNAT
27 : Mme Cécile POULLELAOUEN
28 : M. Philippe CRONIE
29 : Mme Jeannine GOURNAY
30 : M. Damien BETHOUART
31 : Mme Louise AGEZ
32 : M. Lucien BERNARD
33 : Mme Zéghouda LAOUAR
34 : M. Pascal DUPONT
35 : Mme Céline VAHÉ
36 : M. Pierre DOUILLET
37 : Mme Muriel PRENSIER
38 : M. Malik DJEMAI
39 : Mme Cathy BALLEKENS
40 : M. Fikret UFUKSEN
41 : Mme Dominique DUMONT
42 : M. Daniel LEWKOWICZ
43 : Mme Soulef MEBARKI
44 : M. Ugo MARSEGUERRA
45 : Mme Sylvie DELÈS
46 : M. Cédric FLUCKIGER
47 : Mme Hulya SELIMOGLU
48 : M. Léopold BEUCHER
49 : Mme Danielle COULON
50 : M. Hugo LOPICIC
51 : Mme Ginette BAILLY
52 : M. Mathieu POLLET
53 : Mme Jimie OZARD
54 : M. Vincent GAUBERT
55 : Mme Mauricette DANICOURT
56 : M. Christian OLIVIER
57 : Mme Isabelle LORIOT
58 : M. Gautier CASTELAIN
59 : Mme Eugénie GERARD
60 : M. Maurice ILLY
61 : Mme Maryline MOUCHOUX

Nom de liste : LILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Eric DILLIES


1 : M. Eric DILLIES
2 : Mme Françoise COOLZAET
3 : M. Eric CATTELIN-DENU
4 : Mme Nathalie ACS
5 : M. Jacques DANZIN
6 : Mme Valérie TALPAERT
7 : M. Jean-Pierre ETIENNE
8 : Mme Isabelle DUJARDIN
9 : M. Cédric MOUFLARD
10 : Mme Pascale VANEUIL
11 : M. Jean-Rémy DUMESNIL
12 : Mme Simone MEURICE
13 : M. Jacques PIEDOUX
14 : Mme Marie-France DEPANNEMAECKER
15 : M. Thierry FOUSSARD
16 : Mme Marie BIGO
17 : M. Karim ZIDI
18 : Mme Annick PINAT
19 : M. Eddy TUTIN
20 : Mme Marie-Odile FORT
21 : M. Augustin DEREUX
22 : Mme Laura DESPRIET
23 : M. Vincent CAFLERS
24 : Mme Yvette THILLOY
25 : M. Aziz TEBBAKH
26 : Mme Fabienne VAN DE CAYZEELE
27 : M. Olivier VASSEUR
28 : Mme Martine DOUCHEZ
29 : M. Serge HENRI
30 : Mme Marie BECUWE
31 : M. Charles HEEMS
32 : Mme Marie-Thérèse TRICOT
33 : M. Philippe MOINE
34 : Mme Sophie DEMEY
35 : M. Louis RIVET
36 : Mme Gabrielle CRETON
37 : M. Thomas PASQUET
38 : Mme Muriel MAHIEU
39 : M. Alain HAROY
40 : Mme Marie-Thérèse GRANDIN
41 : M. David ACCART
42 : Mme Roselyne SIMON
43 : M. Max CAUX
44 : Mme Christelle HECQUET
45 : M. Matthieu HIROUX
46 : Mme Michèle BOUTEN
47 : M. Marc VIENNE
48 : Mme Gabrielle DAUTRICHE
49 : M. Stéphane PAUWELS
50 : Mme Christine LAMERAND
51 : M. Emile CLAEYS
52 : Mme Lucienne LEPEZ
53 : M. Philippe CHEVALLIER
54 : Mme Andréa BERGMAN
55 : M. Alexis LESIEUR
56 : Mme Suzanne FACON
57 : M. Denis DASSONVILLE
58 : Mme Valérie WINDELS
59 : M. Serge MARISSAL
60 : Mme Danielle CATTELIN
61 : M. Marcel MAUBOUSSIN