Maire : M. Dany WATTEBLED

Tête de la liste : LESQUIN DEMAIN

Membres du conseil municipal de Lesquin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean Marc AMBROZIEWICZ 1958-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Mathieu BESNIER 1982-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Eliane BONTE 1949-10-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Cathy BOURGUIGNON 1955-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe BUISSET 1957-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie CAROLUS 1961-10-1056 Autre profession
DVDMme Claudine COTTRANT 1954-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques CUISINIER 1949-05-2861 Retraité salarié privé
DVDM Franck DE BRUYNE 1970-08-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard DELEMER 1951-05-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Claudine DEMEESTER 1947-01-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel DENISE 1958-09-1516 Représentant de commerce
DVDM Francis DEROCH 1957-08-1516 Représentant de commerce
DVDM Jacques DERUDDER 1954-12-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie DESENNE 1964-07-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie DESMONS 1954-12-068 Agent immobilier
DVDM Jonathan DHENAIN 1985-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Franck DUBRUQUE 1960-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise DULARY 1963-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacquy HEYNDRICKX 1951-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christophe HUART 1974-02-1023 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Rose KAMETTE 1962-01-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie LABARE 1981-02-0316 Représentant de commerce
DVDMme Nicole MINET 1949-12-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Corinne OBERLÉ 1959-03-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Joëlle PENNEQUIN 1957-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Didier TOURNAY 1961-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle VITOUX 1961-10-0557 Sans profession déclarée
DVDM Dany WATTEBLED 1951-11-2265 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4818
Nombre d'inscrits
3415
Votants
3265
Voix exprimés
1403
Abstention
150
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne OBERLÉ

ENSEMBLE POUR LESQUIN

569 voix soit 17.4% des 3265 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 16.7% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dany WATTEBLED

LESQUIN DEMAIN

2696 voix soit 82.6% des 3265 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 78.9% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.4 %
Gauche
569 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82.6 %
Droite
2696 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LESQUIN DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dany WATTEBLED


1 : M. Dany WATTEBLED
2 : Mme Claudine DEMEESTER
3 : M. Jean Marc AMBROZIEWICZ
4 : Mme Nicole MINET
5 : M. Jacques DERUDDER
6 : Mme Claudine COTTRANT
7 : M. Jacquy HEYNDRICKX
8 : Mme Joëlle PENNEQUIN
9 : M. Philippe BUISSET
10 : Mme Annie DESMONS
11 : M. Bernard DELEMER
12 : Mme Eliane BONTE
13 : M. Franck DUBRUQUE
14 : Mme Isabelle VITOUX
15 : M. Francis DEROCH
16 : Mme Nathalie DESENNE
17 : M. Franck DE BRUYNE
18 : Mme Françoise DULARY
19 : M. Daniel DENISE
20 : Mme Marie-Rose KAMETTE
21 : M. Mathieu BESNIER
22 : Mme Anne-Sophie LABARE
23 : M. Christophe HUART
24 : Mme Cathy BOURGUIGNON
25 : M. Jonathan DHENAIN
26 : Mme Nathalie CAROLUS
27 : M. Jacques CUISINIER
28 : Mme Lydie GARNIER
29 : M. Hubert ROUSSEL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LESQUIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Corinne OBERLÉ


1 : Mme Corinne OBERLÉ
2 : M. Didier TOURNAY
3 : Mme Aïcha CHERGUI
4 : M. Patrick PARTOUCHE
5 : Mme Nathalie MEYER
6 : M. Pierre BARBIER
7 : Mme Sandrine COUR
8 : M. Fabrice BOUILLET
9 : Mme Aurélie DELALIEUX
10 : M. Gwenael MOREAU
11 : Mme Danielle BARBIER
12 : M. Thibaut OBERLÉ
13 : Mme Martine ZAJAC
14 : M. Alain BARLIAN
15 : Mme Charlotte PHILIPPART
16 : M. Guillaume DELALIEUX
17 : Mme Marie-Claude GALINSKI
18 : M. Roger TAILLIEZ
19 : Mme Monique DELCOUR
20 : M. Valentin LE DRUILLENNEC
21 : Mme Lise PHILIPPART
22 : M. Jean-Paul OBERLÉ
23 : Mme Carole BERTOLOTTI
24 : M. Bertrand DELSINNE
25 : Mme Dorothée MERLE
26 : M. Michel DELCOUR
27 : Mme Josiane DELOBEL
28 : M. Thibaut DELSINNE
29 : Mme Anne-Marie POLLET