Maire : M. Jean-Claude VANBELLE

Tête de la liste : Groupement Leersois d'action municipale (GLAM)

Membres du conseil municipal de Leers
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Philippe ANDRIES 1960-05-1713 Ingénieur
DVDM Daniel BERTHE 1944-09-1465 Autre retraité
DVGMme Catherine BOONE 1958-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Céline BOVIN 1971-05-1856 Autre profession
DVDMme Annick BRABANT 1950-01-2165 Autre retraité
DVDMme Andrée CASTRO 1946-08-2465 Autre retraité
DVDM Pierre COTTENYE 1948-02-2165 Autre retraité
DVDM Jean-Robert DECRUYENAERE 1951-06-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Joëlle DEDESSUS-LE-MOUTIER 1953-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Louise-Marie DEMEYERE 1951-04-1856 Autre profession
DVDM Guy DESCHAMPS 1946-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Pierre DESQUENNES 1951-07-3056 Autre profession
DVDM Eric FOVEAU 1973-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean Marc FUGERE 1948-10-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Roselyne GAEREMYNCK 1951-08-1765 Autre retraité
DVDM Alain GUERMONPREZ 1951-06-2464 Retraité des entreprises publiques
SOCM Mathieu JOHNSTON 1979-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine KERLIDOU 1961-02-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques LAUMAILLÉ 1953-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Joseph LEFRANCQ 1973-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel LEJEUNE 1955-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Joëlle LEPLA 1954-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM David MALBRANQUE 1971-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Joseph MOUVEAUX 1943-05-2665 Autre retraité
MDMM André NOWAK 1962-01-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Lucien NYS 1940-09-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Dominique SAINT OYANT 1955-07-2057 Sans profession déclarée
DVDM Philippe STEVENS 1966-08-2014 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Claude VANBELLE 1946-06-2565 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8371
Nombre d'inscrits
4926
Votants
4757
Voix exprimés
3445
Abstention
169
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien NYS

L'AVENIR DE LEERS

870 voix soit 18.3% des 4757 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 17.7% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude VANBELLE

Groupement Leersois d'action municipale (GLAM)

2382 voix soit 50.1% des 4757 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 48.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mathieu JOHNSTON

LA GAUCHE POUR LEERS

479 voix soit 10.1% des 4757 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. André NOWAK

EN AVANT LEERS

520 voix soit 10.9% des 4757 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Modem

Mme Catherine BOONE

CAPLEERS 2014

506 voix soit 10.6% des 4757 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.7 %
Gauche
985 voix
0 %
Ecologiste
10.9 %
Centre
520 voix
68.4 %
Droite
3252 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAPLEERS 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine BOONE


1 : Mme Catherine BOONE
2 : M. Jérémy ROTSAERT
3 : Mme Arlette SAINT REQUIER
4 : M. Jean-Michel LOUCHEUR
5 : Mme Nathalie DELPLACE
6 : M. Rabah ZAROURI
7 : Mme Corinne NOPPE
8 : M. Jean-Claude PLUQUET
9 : Mme Véronique BOUCLET DELEBECQUE
10 : M. David SEMGHOUNI
11 : Mme Danièle DEMUYTER
12 : M. Kamel BOULAHOUACHE
13 : Mme Prescillia HER
14 : M. Julien LECONTE
15 : Mme Elodie SOGOR
16 : M. Patrick TÊTU
17 : Mme Emeline MAES
18 : M. Mickaël DELHAYE
19 : Mme Karine DURNEZ
20 : M. Serge BOONE
21 : Mme Edith TRACHE
22 : M. Gilbert DESCHOEMAKER
23 : Mme Cécile KINDTS
24 : M. Gérald ANRYS
25 : Mme Louisette KELLENER
26 : M. Didier LEFEBVRE
27 : Mme Dominique MOTTE
28 : M. Jean-Luc DELHAYE
29 : Mme Josiane DESURMONT

Nom de liste : EN AVANT LEERS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. André NOWAK


1 : M. André NOWAK
2 : Mme Sandrine SCRITTE ÉPOUSE MIMOUN
3 : M. Christophe FRANCOIS
4 : Mme Christelle LESTIENNE
5 : M. Michaël AGACHE
6 : Mme Corinne DEWYS
7 : M. Georges LEROY
8 : Mme Sylvie DEGRENIER
9 : M. Claude DARRAS
10 : Mme Sandrine BOURGOIS ÉPOUSE GONCE
11 : M. Georges STEUX
12 : Mme Hélène DECOCK
13 : M. Réginald GONCE
14 : Mme Myriam KERSKENS ÉPOUSE LEFEBVRE
15 : M. Benjamin RUCQUOIS
16 : Mme Sandrine MOERMAN
17 : M. Thierry HUYSMANS
18 : Mme Sandrine CRISPYN
19 : M. Stéphane SULMON
20 : Mme Laëtitia TRICOIT
21 : M. Michel ROLLET
22 : Mme Nathalie GOMMERET ÉPOUSE DE KEYZER
23 : M. Jean-Michel GIDASZEWSKI
24 : Mme Anne CATEAU
25 : M. Patrick VANCAUWENBERGE
26 : Mme Valérie CHUFFART
27 : M. Frédéric GAILLET
28 : Mme Lydie LEJEUNE
29 : M. Didier GABRY

Nom de liste : LA GAUCHE POUR LEERS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Mathieu JOHNSTON


1 : M. Mathieu JOHNSTON
2 : Mme Valérie DESTOUR
3 : M. Daniel BOURGOIS
4 : Mme Denise LEMARRE-HERBAUT
5 : M. Georges HANCQUART
6 : Mme Pascale HUS
7 : M. Jean HENNIARD
8 : Mme Angélique CROËS
9 : M. Bernard LESCRAUWAET
10 : Mme Diana TIR
11 : M. Georges POTTEAU
12 : Mme Pascale OSSON
13 : M. René LAFITTE
14 : Mme Saliha DJAFOUR
15 : M. Dominique CARETTE
16 : Mme Marion PETIT
17 : M. Patrick DEROISSART
18 : Mme Isabelle BAUER
19 : M. Jean Nicolas HENNIARD
20 : Mme Marion DESTOUR
21 : M. Jean-Michel HUS
22 : Mme Nicole LAFITTE
23 : M. Charles MAYOT
24 : Mme Valérie CLAPUYT
25 : M. Toufik DJAFOUR
26 : Mme Annie HURET ÉPOUSE GEUS
27 : M. Philippe JOHNSTON
28 : Mme Liliane PETRIEUX
29 : M. Salvatore GALUZZO

Nom de liste : Groupement Leersois d'action municipale (GLAM)
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude VANBELLE


1 : M. Jean-Claude VANBELLE
2 : Mme Dominique SAINT OYANT
3 : M. Guy DESCHAMPS
4 : Mme Marie-Pierre DESQUENNES
5 : M. Eric FOVEAU
6 : Mme Catherine KERLIDOU
7 : M. Michel LEJEUNE
8 : Mme Céline BOVIN
9 : M. Jacques LAUMAILLÉ
10 : Mme Marie-Joseph MOUVEAUX
11 : M. Jean-Robert DECRUYENAERE
12 : Mme Marie-Joseph LEFRANCQ
13 : M. Jean-Philippe ANDRIES
14 : Mme Joëlle LEPLA
15 : M. Daniel BERTHE
16 : Mme Roselyne GAEREMYNCK
17 : M. Alain GUERMONPREZ
18 : Mme Louise-Marie DEMEYERE
19 : M. Pierre COTTENYE
20 : Mme Annick BRABANT
21 : M. Philippe STEVENS
22 : Mme Andrée CASTRO
23 : M. David MALBRANQUE
24 : Mme Jeanne SOLEAU
25 : M. Laurent GARRO
26 : Mme Laurence COURBOT
27 : M. Eric SEYS
28 : Mme Christine VERCRUYSSE
29 : M. Gérard PICAVET

Nom de liste : L'AVENIR DE LEERS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Lucien NYS


1 : M. Lucien NYS
2 : Mme Joëlle DEDESSUS-LE-MOUTIER
3 : M. Jean Marc FUGERE
4 : Mme Christine CHIREZ
5 : M. Johan TCHALABI
6 : Mme Marie-France DESMARCHELIER
7 : M. Jean-Michel GIBELLO-SACCO
8 : Mme Laetitia LONGUET
9 : M. Tony PICAVET
10 : Mme Catherine DEDESSUS-LE-MOUTIER
11 : M. Romain STECOLI
12 : Mme Dominique VANDEN DRIESSCHE
13 : M. René DOUNIAUX
14 : Mme Yvette DESMARCHELIER
15 : M. Didier LEFEBVRE-SEGARD
16 : Mme Nicole DUMAZY
17 : M. Patrick DUMAZY
18 : Mme Mélissa MATHON
19 : M. Christian DESPLECHIN
20 : Mme Christiane ROMMEL
21 : M. André COLPAERT
22 : Mme Virginie ROTTHIER
23 : M. Arthur QUIEVREUX
24 : Mme Manon GIBELLO-SACCO
25 : M. Arnaud DELERUE
26 : Mme Corinne CARLIER
27 : M. Marc TIRSEL
28 : Mme Séverine WAUQUIER
29 : M. Amar ABABSI