Maire : MmeKarine DEWYNTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lederzeele
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert ALLAN 1964-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard BAUDENS 1931-07-1658 Retraité agricole
Mme Béatrice BECK 1985-01-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine DEKEISTER 1970-05-2514 Agent technique et technicien
M Michel DELFORGE 1946-08-1661 Retraité salarié privé
Mme Karine DEWYNTER 1970-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine DRIEUX 1978-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Valérie ENVAIN 1976-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe EVRARD 1957-05-2220 Employé (secteur privé)
M Pierre LEVISSE 1954-05-1431 Huissier
Mme Sylvette LOONIS 1981-09-1620 Employé (secteur privé)
M Sébastien LUCHET 1974-06-2633 Agent général d'assurances
M Christian MENTEL 1949-03-2765 Autre retraité
M Gilles NICOLATS 1967-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie PACCOU 1949-02-1258 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
360
Votants
348
Voix exprimés
126
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine DEWYNTER

307 voix soit 88.2% des 348 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 85.3% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELFORGE

297 voix soit 85.3% des 348 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEVISSE

297 voix soit 85.3% des 348 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BECK

295 voix soit 84.8% des 348 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 81.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MENTEL

291 voix soit 83.6% des 348 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 80.8% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette LOONIS

281 voix soit 80.7% des 348 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 78.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LUCHET

281 voix soit 80.7% des 348 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 78.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ALLAN

279 voix soit 80.2% des 348 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 77.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEKEISTER

278 voix soit 79.9% des 348 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 77.2% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ENVAIN

268 voix soit 77% des 348 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 74.4% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DRIEUX

267 voix soit 76.7% des 348 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 74.2% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NICOLATS

265 voix soit 76.1% des 348 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 73.6% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PACCOU

252 voix soit 72.4% des 348 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EVRARD

244 voix soit 70.1% des 348 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 67.8% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAUDENS

225 voix soit 64.7% des 348 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 62.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ARNOUTS

176 voix soit 50.6% des 348 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1236.5 %
Droite
4303 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ARNOUTS


1 : M. Jean-Paul ARNOUTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BAUDENS


1 : M. Gérard BAUDENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe EVRARD


1 : M. Philippe EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PACCOU


1 : Mme Annie PACCOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles NICOLATS


1 : M. Gilles NICOLATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DRIEUX


1 : Mme Delphine DRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ENVAIN


1 : Mme Valérie ENVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DEKEISTER


1 : Mme Catherine DEKEISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert ALLAN


1 : M. Hubert ALLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LUCHET


1 : M. Sébastien LUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette LOONIS


1 : Mme Sylvette LOONIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MENTEL


1 : M. Christian MENTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BECK


1 : Mme Béatrice BECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LEVISSE


1 : M. Pierre LEVISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DELFORGE


1 : M. Michel DELFORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DEWYNTER


1 : Mme Karine DEWYNTER