Maire : M.David ALLAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Larouillies
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aline ALLAIRE 1980-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M David ALLAIRE 1968-03-0714 Agent technique et technicien
Mme Mélanie BOTTEAU 1979-11-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc JACQUET 1973-08-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Stéphanie LESAFFRE 1969-12-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Clotilde MAUFROY 1965-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Stéphanie MERLANT 1974-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel PAINCHART 1966-09-1851 Cadre (entreprises publiques)
M Alain SAELENS 1947-11-0961 Retraité salarié privé
M Wilfrid SALMON 1967-10-2720 Employé (secteur privé)
M Emmanuel WAIGNIER 1984-12-095 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
158
Votants
158
Voix exprimés
39
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aline ALLAIRE

97 voix soit 61.4% des 158 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MERLANT

89 voix soit 56.3% des 158 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAINCHART

85 voix soit 53.8% des 158 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RAMMAN

65 voix soit 41.1% des 158 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HERBERT

64 voix soit 40.5% des 158 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HELIN

58 voix soit 36.7% des 158 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ALAVOINE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SCOTTEZ

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François DELMOTTE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NIVAL

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René TACQUET

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUISLAIN

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain OMETAK

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TROCHAIN

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aline ALLAIRE
2 : Mme Stéphanie MERLANT
3 : M. Daniel PAINCHART
4 : Mme Francine RAMMAN
5 : Mme Françoise HERBERT
6 : M. Michel HELIN
7 : M. Olivier ALAVOINE
8 : Mme Dominique SCOTTEZ
9 : M. François DELMOTTE
10 : M. Bernard NIVAL
11 : M. René TACQUET
12 : Mme Laurence GUISLAIN
13 : M. Romain OMETAK
14 : M. Sébastien TROCHAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
173
Votants
169
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David ALLAIRE

101 voix soit 59.8% des 169 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JACQUET

97 voix soit 57.4% des 169 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAELENS

96 voix soit 56.8% des 169 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid SALMON

94 voix soit 55.6% des 169 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde MAUFROY

91 voix soit 53.8% des 169 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LESAFFRE

88 voix soit 52.1% des 169 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel WAIGNIER

87 voix soit 51.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BOTTEAU

86 voix soit 50.9% des 169 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RAMMAN

82 voix soit 48.5% des 169 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MERLANT

81 voix soit 47.9% des 169 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline ALLAIRE

76 voix soit 45% des 169 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HERBERT

75 voix soit 44.4% des 169 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HELIN

72 voix soit 42.6% des 169 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François DELMOTTE

69 voix soit 40.8% des 169 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAINCHART

69 voix soit 40.8% des 169 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ALAVOINE

67 voix soit 39.6% des 169 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUISLAIN

65 voix soit 38.5% des 169 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SCOTTEZ

63 voix soit 37.3% des 169 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René TACQUET

57 voix soit 33.7% des 169 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain OMETAK

56 voix soit 33.1% des 169 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TROCHAIN

52 voix soit 30.8% des 169 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NIVAL

39 voix soit 23.1% des 169 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.5% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David ALLAIRE
2 : M. Marc JACQUET
3 : M. Alain SAELENS
4 : M. Wilfrid SALMON
5 : Mme Clotilde MAUFROY
6 : Mme Stéphanie LESAFFRE
7 : M. Emmanuel WAIGNIER
8 : Mme Mélanie BOTTEAU
9 : Mme Francine RAMMAN
10 : Mme Stéphanie MERLANT
11 : Mme Aline ALLAIRE
12 : Mme Françoise HERBERT
13 : M. Michel HELIN
14 : M. François DELMOTTE
15 : M. Daniel PAINCHART
16 : M. Olivier ALAVOINE
17 : Mme Laurence GUISLAIN
18 : Mme Dominique SCOTTEZ
19 : M. René TACQUET
20 : M. Romain OMETAK
21 : M. Sébastien TROCHAIN
22 : M. Bernard NIVAL