Maire : M. Didier LEBLOND

Tête de la liste : LANDRECIES AVENIR

Membres du conseil municipal de Landrecies
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Mathieu ARNOLD 1986-08-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Charles BENJABEN 1959-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Bernard BRESSY 1948-02-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Simone CARLIER 1954-04-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Simone COULON 1947-02-0365 Autre retraité
DVGMme Agnès COURET 1968-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Marie-Agnès DELATTRE 1962-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard DELVA 1951-08-0261 Retraité salarié privé
DVGM Francis DUPIRE 1949-06-3058 Retraité agricole
DVGMme Françoise DUPUITS 1961-08-1053 Agent subalterne (entr.publiques)
DVGM Francois ERLEM 1984-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Micheline GUERMANN 1945-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Xavier LACAILLE 1973-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGM François LAFON 1957-11-0764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Noëlle LALLIER 1956-12-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul LANNOY 1948-07-1461 Retraité salarié privé
DVGM Didier LEBLOND 1962-12-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jérôme MAILLET 1974-04-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Sandrine MERCIER 1966-10-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Michel MERY 1950-09-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Frédérique PATTOU 1973-09-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Océane PETRIGLIANO 1995-05-1640 Etudiant
DVGMme Virginie SOIGNEUX 1973-05-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Antoine TELLE 1989-04-2340 Etudiant
DVDM Roger TRICOT 1946-12-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Dorothée TRINEZ 1967-09-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE 1960-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2665
Nombre d'inscrits
2158
Votants
2101
Voix exprimés
507
Abstention
57
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier LEBLOND

LANDRECIES AVENIR

1139 voix soit 54.2% des 2101 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard DELVA

LANDRECIES RENOUVEAU

962 voix soit 45.8% des 2101 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.2 %
Gauche
1139 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.8 %
Droite
962 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LANDRECIES RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DELVA


1 : M. Bernard DELVA
2 : Mme Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE
3 : M. Roger TRICOT
4 : Mme Micheline GUERMANN
5 : M. Xavier LACAILLE
6 : Mme Simone COULON
7 : M. Guy DUBUCQUOY
8 : Mme Brigitte TAVERNE
9 : M. Alain AMAS
10 : Mme Monique BRUYERRE
11 : M. Henri MAZUREK
12 : Mme Claude HUREAU
13 : M. Francis GREVIN
14 : Mme Claudette BUQUET
15 : M. Jean-Pierre DELPLANQUE
16 : Mme Annick FIDER
17 : M. René PAINDAVOINE
18 : Mme Anne CARLES
19 : M. Bruno ROBEAU
20 : Mme Viviane DELANNOY
21 : M. Patrick MICHELOT
22 : Mme Nicole ROUSSEAU
23 : M. Denis BOUVART
24 : Mme Séverine BRUYERRE
25 : M. Jean-Marie MAILLET
26 : Mme Francine MICHAUX
27 : M. Jean-Jacques BATOT

Nom de liste : LANDRECIES AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier LEBLOND


1 : M. Didier LEBLOND
2 : Mme Françoise DUPUITS
3 : M. Francis DUPIRE
4 : Mme Dorothée TRINEZ
5 : M. Mathieu ARNOLD
6 : Mme Sandrine MERCIER
7 : M. Charles BENJABEN
8 : Mme Agnès COURET
9 : M. Francois ERLEM
10 : Mme Simone CARLIER
11 : M. Michel MERY
12 : Mme Frédérique PATTOU
13 : M. Jean-Paul LANNOY
14 : Mme Virginie SOIGNEUX
15 : M. Antoine TELLE
16 : Mme Océane PETRIGLIANO
17 : M. Jérôme MAILLET
18 : Mme Marie-Noëlle LALLIER
19 : M. Bernard BRESSY
20 : Mme Marie-Agnès DELATTRE
21 : M. François LAFON
22 : Mme Dorothée BUSIN
23 : M. Franck SOUPEZ
24 : Mme Françoise PAVOT
25 : M. Michel PARISSE
26 : Mme Marie-Paule LADRIERE
27 : M. Pierre GOUTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2665
Nombre d'inscrits
2042
Votants
1984
Voix exprimés
623
Abstention
58
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier LEBLOND

LANDRECIES AVENIR

943 voix soit 47.5% des 1984 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian COLLIN

LANDRECIES ENSEMBLE

168 voix soit 8.5% des 1984 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard DELVA

LANDRECIES RENOUVEAU

873 voix soit 44% des 1984 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56 %
Gauche
1111 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44 %
Droite
873 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LANDRECIES RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DELVA


1 : M. Bernard DELVA
2 : Mme Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE
3 : M. Roger TRICOT
4 : Mme Micheline GUERMANN
5 : M. Xavier LACAILLE
6 : Mme Simone COULON
7 : M. Guy DUBUCQUOY
8 : Mme Brigitte TAVERNE
9 : M. Alain AMAS
10 : Mme Monique BRUYERRE
11 : M. Henri MAZUREK
12 : Mme Claude HUREAU
13 : M. Francis GREVIN
14 : Mme Claudette BUQUET
15 : M. Jean-Pierre DELPLANQUE
16 : Mme Annick FIDER
17 : M. René PAINDAVOINE
18 : Mme Anne CARLES
19 : M. Bruno ROBEAU
20 : Mme Viviane DELANNOY
21 : M. Patrick MICHELOT
22 : Mme Nicole ROUSSEAU
23 : M. Denis BOUVART
24 : Mme Séverine BRUYERRE
25 : M. Jean-Marie MAILLET
26 : Mme Francine MICHAUX
27 : M. Jean-Jacques BATOT

Nom de liste : LANDRECIES ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian COLLIN


1 : M. Christian COLLIN
2 : Mme Isabelle PAMART
3 : M. Gérard SANDIFORT
4 : Mme Virginie PINON
5 : M. Eric NEUILLET
6 : Mme Laura CARETTE
7 : M. Bruno BRICOUT
8 : Mme Emilie CARON
9 : M. Alain EMERY
10 : Mme Stéphanie DELCROIX
11 : M. Christophe LUCE
12 : Mme Carine BEGUIN
13 : M. Pascal MACOINE
14 : Mme Elise BERTANCINI
15 : M. Alexandre MOREAU
16 : Mme Aïda DE SOUSA RIBEIRO
17 : M. Christian VERNET
18 : Mme Danielle QUONIOU
19 : M. Dominique SIROP
20 : Mme Irène VANPOPERYNGHE
21 : M. Nicolas GODIN
22 : Mme Emilie PREVOT
23 : M. Daniel CARLIER
24 : Mme Elisabeth LEBECQ
25 : M. David BOCQUET
26 : Mme Chantal LUCE
27 : M. Laurent GENTY

Nom de liste : LANDRECIES AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier LEBLOND


1 : M. Didier LEBLOND
2 : Mme Françoise DUPUITS
3 : M. Francis DUPIRE
4 : Mme Dorothée TRINEZ
5 : M. Mathieu ARNOLD
6 : Mme Sandrine MERCIER
7 : M. Charles BENJABEN
8 : Mme Agnès COURET
9 : M. Francois ERLEM
10 : Mme Simone CARLIER
11 : M. Michel MERY
12 : Mme Frédérique PATTOU
13 : M. Jean-Paul LANNOY
14 : Mme Virginie SOIGNEUX
15 : M. Antoine TELLE
16 : Mme Océane PETRIGLIANO
17 : M. Jérôme MAILLET
18 : Mme Marie-Noëlle LALLIER
19 : M. Bernard BRESSY
20 : Mme Marie-Agnès DELATTRE
21 : M. François LAFON
22 : Mme Dorothée BUSIN
23 : M. Franck SOUPEZ
24 : Mme Françoise PAVOT
25 : M. Michel PARISSE
26 : Mme Marie-Paule LADRIERE
27 : M. Pierre GOUTIN