Maire : M. Marc-Philippe DAUBRESSE

Tête de la liste : LAMBERSART PASSIONNEMENT AVEC MARC-PHILIPPE DAUBRESSE

Membres du conseil municipal de Lambersart
ListeNomNaissanceProfession
UDM Stéphane ACQUETTE 1974-05-3151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Hélène ALTIDE 1982-06-1729 Avocat
UDMme Brigitte ASTRUC 1960-05-2154 Permanent politique
UDM Patrick BINET 1951-06-1962 Retraité de l'enseignement
UDMme Marie BONIN 1975-06-0739 Autre profession libérale
UDM Jean-Jacques BRIFFAUT 1945-11-1961 Retraité salarié privé
UDM Christophe CAUDRON 1963-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bernard COFFYN 1948-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Christophe CONVERT 1969-10-2713 Ingénieur
DVDM Yvon COUSIN 1939-02-2762 Retraité de l'enseignement
UDM Marc-Philippe DAUBRESSE 1953-08-0154 Permanent politique
UDM Didier DE BROUCKER 1950-05-1424 Médecin
DVDM Frédéric DEHAEZE 1976-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Françoise DELESALLE 1957-12-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Daniel DELOFFRE 1964-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Olivier FAUCHILLE 1957-05-065 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Corinne FERRIER 1981-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Laurent FRAPPART 1973-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Murielle GUILLOUZO 1964-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Claudie JILCOT 1953-10-0662 Retraité de l'enseignement
UDMme Christiane KRIEGER 1946-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Romain LEDURRE 1982-07-199 Commercant
UDMme Anne LENIÈRE 1959-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Bérengère LEPOUTRE 1969-08-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Sonia LOQUIN 1971-07-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Christine MAIFFRET 1955-05-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Marie-Gérard MAILLIET 1958-05-0528 Pharmacien
UDM Alain MAZEREEUW 1958-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Roseline MUSMEAUX 1947-07-2461 Retraité salarié privé
UDM Claude REYNAERT 1945-04-2262 Retraité de l'enseignement
UDM Patrice RIBEAUCOURT 1952-04-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Thérèse SAVARY 1948-04-2961 Retraité salarié privé
UDMme Véronique SOMAIN 1955-05-2939 Autre profession libérale
UDM Régis TEIRLINCK 1970-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Arlette WAHL 1959-08-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

20874
Nombre d'inscrits
11737
Votants
10850
Voix exprimés
9137
Abstention
887
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc-Philippe DAUBRESSE

LAMBERSART PASSIONNEMENT AVEC MARC-PHILIPPE DAUBRESSE

5610 voix soit 51.7% des 10850 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 47.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yvon COUSIN

LE COEUR EN PLUS

5240 voix soit 48.3% des 10850 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 44.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
10850 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE COEUR EN PLUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yvon COUSIN


1 : M. Yvon COUSIN
2 : Mme Sonia LOQUIN
3 : M. Frédéric DEHAEZE
4 : Mme Corinne FERRIER
5 : M. Olivier FAUCHILLE
6 : Mme Marie-Françoise DELESALLE
7 : M. Bernard COFFYN
8 : Mme Bérengère LEPOUTRE
9 : M. Eric CHANU
10 : Mme Henrita SANTUNE
11 : M. Benoît VIEILLARD
12 : Mme Coralie DORCHIES
13 : M. Pascal LEQUEULX
14 : Mme Valérie DOLIGNON
15 : M. Ali ACHOURI
16 : Mme Olivia HENNEBO
17 : M. Christophe CARON
18 : Mme Ingrid FACHE
19 : M. Christian DE ROSNY
20 : Mme Claire CATHELAIN
21 : M. Nordine SABOUNI
22 : Mme Corinne CHANDELIER
23 : M. Guillaume SOLIGNAC
24 : Mme Christelle DINDELEUX
25 : M. Kévin DAPVRIL
26 : Mme Stéphanie MESNIL
27 : M. Christophe REMY
28 : Mme Anne-Thérèse DE SOUSA
29 : M. Arnold BELIN
30 : Mme Marie-Christine LABURIAU
31 : M. David BLANQUART
32 : Mme Catherine DELCROIX
33 : M. Guillaume GUERRIEN
34 : Mme Capucine DESSEAUX
35 : M. Frédéric BRUHAUX

Nom de liste : LAMBERSART PASSIONNEMENT AVEC MARC-PHILIPPE DAUBRESSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Marc-Philippe DAUBRESSE


1 : M. Marc-Philippe DAUBRESSE
2 : Mme Christiane KRIEGER
3 : M. Christophe CAUDRON
4 : Mme Brigitte ASTRUC
5 : M. Jean-Jacques BRIFFAUT
6 : Mme Marie-Gérard MAILLIET
7 : M. Alain MAZEREEUW
8 : Mme Claudie JILCOT
9 : M. Stéphane ACQUETTE
10 : Mme Christine MAIFFRET
11 : M. Claude REYNAERT
12 : Mme Thérèse SAVARY
13 : M. Patrice RIBEAUCOURT
14 : Mme Roseline MUSMEAUX
15 : M. Romain LEDURRE
16 : Mme Hélène ALTIDE
17 : M. Christophe CONVERT
18 : Mme Véronique SOMAIN
19 : M. Patrick BINET
20 : Mme Murielle GUILLOUZO
21 : M. Laurent FRAPPART
22 : Mme Marie BONIN
23 : M. Didier DE BROUCKER
24 : Mme Arlette WAHL
25 : M. Daniel DELOFFRE
26 : Mme Anne LENIÈRE
27 : M. Régis TEIRLINCK
28 : Mme Delphine LEMAITRE
29 : M. Frédéric WATTEBLED
30 : Mme Corinne CROMBEZ
31 : M. Luc WAEGHE
32 : Mme Marie-José SENECHAL
33 : M. Yves BAUW
34 : Mme Anne-Marie LEMOINE
35 : M. Michel DENEUVILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20874
Nombre d'inscrits
12381
Votants
12074
Voix exprimés
8493
Abstention
307
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BOUCHE

AMBITION POUR LAMBERSART

2530 voix soit 21% des 12074 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jérôme ROUSSEL

LAMBERSART AUTREMENT

1004 voix soit 8.3% des 12074 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Pierre-Yves PIRA

VRAIMENT Á GAUCHE !

774 voix soit 6.4% des 12074 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Marc-Philippe DAUBRESSE

LAMBERSART PASSIONNEMENT AVEC MARC-PHILIPPE DAUBRESSE

4682 voix soit 38.8% des 12074 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yvon COUSIN

LE COEUR EN PLUS

2616 voix soit 21.7% des 12074 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel POUPPEVILLE

POUR VOUS ET AVEC VOUS

468 voix soit 3.9% des 12074 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
6.4 %
Extrême gauche
774 voix
8.3 %
Gauche
1004 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.3 %
Droite
10296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VOUS ET AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel POUPPEVILLE


1 : M. Daniel POUPPEVILLE
2 : Mme Virginie DELAUNAY
3 : M. Renaud KORBER
4 : Mme Nathalie DELOGE
5 : M. Jacques DUTCZYN
6 : Mme Virginie VANHILLE
7 : M. Jean-Marie CHALLOUATTE
8 : Mme Céline PARIS
9 : M. Gustave Emmanuel MEUNIER
10 : Mme Ludivine BUHLER
11 : M. Cédric MICHAUX
12 : Mme Nathalie FAVRESSE
13 : M. Fabrice SERGENT
14 : Mme Laurence PERGUET
15 : M. Joël POULAIN
16 : Mme Anne RUYTHOORENS
17 : M. Frédéric DELAUNAY
18 : Mme Odile GODEFROY
19 : M. Jean Marc WOJTKOWSKI
20 : Mme Marie-Lise BECK-BABELAERE
21 : M. Marc EMERY
22 : Mme Sophie ROBIN
23 : M. Bruno LUDMANN
24 : Mme Françoise-Marie BOUCQ
25 : M. Yves COYET
26 : Mme Laurence GABAY
27 : M. Eric BELPOIS
28 : Mme Florence GUIHENEUF
29 : M. Mathieu EMERY
30 : Mme Nathalie SALEMI
31 : M. Christophe COLLIN
32 : Mme Claudie VITSE
33 : M. Olivier LOPEZ
34 : Mme Annick GOETGHELUCK
35 : M. Jacques ALLART

Nom de liste : LE COEUR EN PLUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yvon COUSIN


1 : M. Yvon COUSIN
2 : Mme Sonia LOQUIN
3 : M. Frédéric DEHAEZE
4 : Mme Corinne FERRIER
5 : M. Olivier FAUCHILLE
6 : Mme Marie-Françoise DELESALLE
7 : M. Bernard COFFYN
8 : Mme Bérengère LEPOUTRE
9 : M. Eric CHANU
10 : Mme Henrita SANTUNE
11 : M. Benoît VIEILLARD
12 : Mme Coralie DORCHIES
13 : M. Pascal LEQUEULX
14 : Mme Valérie DOLIGNON
15 : M. Ali ACHOURI
16 : Mme Olivia HENNEBO
17 : M. Christophe CARON
18 : Mme Ingrid FACHE
19 : M. Christian DE ROSNY
20 : Mme Claire CATHELAIN
21 : M. Nordine SABOUNI
22 : Mme Corinne CHANDELIER
23 : M. Guillaume SOLIGNAC
24 : Mme Christelle DINDELEUX
25 : M. Kévin DAPVRIL
26 : Mme Stéphanie MESNIL
27 : M. Christophe REMY
28 : Mme Anne-Thérèse DE SOUSA
29 : M. Arnold BELIN
30 : Mme Marie-Christine LABURIAU
31 : M. David BLANQUART
32 : Mme Catherine DELCROIX
33 : M. Guillaume GUERRIEN
34 : Mme Capucine DESSEAUX
35 : M. Frédéric BRUHAUX

Nom de liste : LAMBERSART PASSIONNEMENT AVEC MARC-PHILIPPE DAUBRESSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Marc-Philippe DAUBRESSE


1 : M. Marc-Philippe DAUBRESSE
2 : Mme Christiane KRIEGER
3 : M. Christophe CAUDRON
4 : Mme Brigitte ASTRUC
5 : M. Jean-Jacques BRIFFAUT
6 : Mme Marie-Gérard MAILLIET
7 : M. Alain MAZEREEUW
8 : Mme Claudie JILCOT
9 : M. Stéphane ACQUETTE
10 : Mme Christine MAIFFRET
11 : M. Claude REYNAERT
12 : Mme Thérèse SAVARY
13 : M. Patrice RIBEAUCOURT
14 : Mme Roseline MUSMEAUX
15 : M. Romain LEDURRE
16 : Mme Hélène ALTIDE
17 : M. Christophe CONVERT
18 : Mme Véronique SOMAIN
19 : M. Patrick BINET
20 : Mme Murielle GUILLOUZO
21 : M. Laurent FRAPPART
22 : Mme Marie BONIN
23 : M. Didier DE BROUCKER
24 : Mme Arlette WAHL
25 : M. Daniel DELOFFRE
26 : Mme Anne LENIÈRE
27 : M. Régis TEIRLINCK
28 : Mme Delphine LEMAITRE
29 : M. Frédéric WATTEBLED
30 : Mme Corinne CROMBEZ
31 : M. Luc WAEGHE
32 : Mme Marie-José SENECHAL
33 : M. Yves BAUW
34 : Mme Anne-Marie LEMOINE
35 : M. Michel DENEUVILLE

Nom de liste : VRAIMENT Á GAUCHE !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre-Yves PIRA


1 : M. Pierre-Yves PIRA
2 : Mme Fatima AHARBI
3 : M. Julien BOISSE
4 : Mme Isabelle THUILLIER
5 : M. Jean-Claude PETIT
6 : Mme Katalin BEREK
7 : M. Olivier MARICHEZ
8 : Mme Françoise RICHARD
9 : M. Kaci VANDERRIELE
10 : Mme Annick BATALLAN
11 : M. Rachid DOUCHE
12 : Mme Catherine GILLERON
13 : M. Gilles CHATELAIN
14 : Mme Sandrine DEGUINE
15 : M. Philippe BOYAVAL
16 : Mme Joëlle GUERIN
17 : M. René CAURA
18 : Mme Isadora FOREST
19 : M. René SOBRY
20 : Mme Virginie DELEU
21 : M. Francis LEGROS
22 : Mme Nadine BLONDEL
23 : M. Francis SIMONIN
24 : Mme Nicole CUNAT
25 : M. Guillaume VANDERGUSTE
26 : Mme Brigitte LEHAQUE
27 : M. Raphaël GUEGNAUD
28 : Mme Nathalie DE BLEECKERE
29 : M. Bruno PARASOTE
30 : Mme Josette COLASSE
31 : M. Julien GUERIN
32 : Mme Marcelle LAMOTE
33 : M. Christian LAVIEVILLE
34 : Mme Denise DE BLEECKERE
35 : M. François PIROT

Nom de liste : LAMBERSART AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jérôme ROUSSEL


1 : M. Jérôme ROUSSEL
2 : Mme Valérie CATELAIN
3 : M. Marwan GHARBI
4 : Mme Michèle VERGEADE
5 : M. Hechemi BASLI
6 : Mme Aurélie AVRIL
7 : M. Pierre RICHARD
8 : Mme Hélène HANNOIR
9 : M. Jean-Marc PLATTEAU
10 : Mme Latifa DUBOIS-RAGAD
11 : M. Ollivier MOLLION
12 : Mme Marie-Angélique LUCIANI
13 : M. André DE VREYER
14 : Mme Anne-Carol MANOURY
15 : M. François JUMEAUX
16 : Mme Emmanuelle PLATTEAU
17 : M. Loïc FINNE
18 : Mme Lydia LAKEL
19 : M. Bernard MONNEVEUX
20 : Mme Amendine DUTRIEUX
21 : M. Alphonse MULLER
22 : Mme Virginie BRASSEUR
23 : M. Marc GRANGY
24 : Mme Martine DUFOUR
25 : M. Philippe COLL
26 : Mme Isabelle LECLERCQ
27 : M. Gérard MICHEL
28 : Mme Christine LETURCQ
29 : M. Gérard CREPIN
30 : Mme Marie-Andrée DUCATEZ
31 : M. Gilbert RYON
32 : Mme Françoise QUINTIN
33 : M. Jean CLIQUET
34 : Mme Thérèse TRYOEN
35 : M. Alain CASTRIQUE

Nom de liste : AMBITION POUR LAMBERSART
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas BOUCHE


1 : M. Nicolas BOUCHE
2 : Mme Thérèse DUPONT
3 : M. David OBRINGER
4 : Mme Isabelle BOBIN
5 : M. Emmanuel MAGDELAINE
6 : Mme Emmanuelle PICHONAT
7 : M. Philippe MANGUETTE
8 : Mme Pascale LUCOT
9 : M. Gontran GUNS
10 : Mme France-Odile TURGOT-BATTET
11 : M. Fouad LAOUTID
12 : Mme Carole DOMRAULT-TANGUY
13 : M. Gilles DUMEZ
14 : Mme Sylvaine DAEL
15 : M. Eric BORDES
16 : Mme Anne-Laure PLAYOUST
17 : M. André GAGNON
18 : Mme Sabine DERAM
19 : M. Nicolas BURLION
20 : Mme Françoise REMBOTTE
21 : M. Pierre BERTIN
22 : Mme Chantal COUSIN
23 : M. Philippe MOTTE
24 : Mme Poly VASSILIOU
25 : M. Gilles BOULIEZ
26 : Mme Claire PILLA
27 : M. Pierre PEPERSTRAETE
28 : Mme Marie-Françoise DUPUICH
29 : M. Max ANDRIANTSIMIAVONA RAKOTONISAINANA
30 : Mme Isabeau QUEHEN
31 : M. Patrice HENNO
32 : Mme Stéphanie GHESTEM
33 : M. Hugo MAES
34 : Mme Marie-Thérèse DURIEUX
35 : M. Laurent WAUTIER