Maire : M. Francis DUREUX

Tête de la liste : REVIVRE DE NOUVEAU A LALLAING

Membres du conseil municipal de Lallaing
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nadège BARROIS 1972-06-1157 Sans profession déclarée
DVDMme Laetitia DAMIEN 1983-02-0557 Sans profession déclarée
UGM Thierry DANCOINE 1952-06-2651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM René DELBASSEE 1962-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Noham DELOEIL 1969-03-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Jocelyne DUBOIS 1966-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Cathy DUREUX 1968-03-0557 Sans profession déclarée
DVDM Francis DUREUX 1947-10-2061 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul FONTAINE 1970-10-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Laurence GAUTIER 1965-04-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Christian GRZEMSKI 1949-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie HAUDRECHY 1953-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Michel JENDRASZEK 1947-12-0661 Retraité salarié privé
DVDM Alain KLEE 1966-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Joël LENGLIN 1963-11-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise MAES 1966-10-1523 Salarié du secteur médical
UGMme Nicole MARFIL- DUVAUX 1946-12-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christelle MARTIN 1974-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Marco MEREU 1968-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Paule NICOLE 1941-08-2061 Retraité salarié privé
DVDM Patrick NOIRET 1952-01-1861 Retraité salarié privé
UGM Arnaud PIESSET 1973-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Marie-Paule POULET 1940-03-1361 Retraité salarié privé
DVDM Antonio PROVENZANO 1962-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Bruno ROBIN 1960-08-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Christiane RUTKOWSKI 1953-03-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Nacéra SOLTANI 1962-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM José THUMEREL 1980-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Kamel ZEBBAR 1968-05-1114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4369
Nombre d'inscrits
3117
Votants
3050
Voix exprimés
1252
Abstention
67
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DANCOINE

TOUS ENSEMBLE

1135 voix soit 37.2% des 3050 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Francis DUREUX

REVIVRE DE NOUVEAU A LALLAING

1146 voix soit 37.6% des 3050 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno ROBIN

L'AVENIR DE LALLAING

546 voix soit 17.9% des 3050 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian GRZEMSKI

AGIR POUR LALLAING

223 voix soit 7.3% des 3050 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.2% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
1681 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
1369 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LALLAING
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian GRZEMSKI


1 : M. Christian GRZEMSKI
2 : Mme Danièle CARON
3 : M. Pascal DANEL
4 : Mme Isabelle BOGAERT
5 : M. Valéry LIETARD
6 : Mme Nathalie PINET
7 : M. Yohann ALEXANDRE
8 : Mme Amandine WOJCIECHOWSKI
9 : M. Pascal BUYCK
10 : Mme Nicole LEWANDOWSKI
11 : M. Michel PAPON
12 : Mme Valérie TRIQUET
13 : M. Freddy DARGELLY
14 : Mme Sandrine LAVERZE
15 : M. Aurélien CANON
16 : Mme Emilie CNOCKAERT
17 : M. Jean-François LAVERZE
18 : Mme Isabelle MARQUILIE
19 : M. Alfred WACHNIK
20 : Mme Marie-Ange MERESSE
21 : M. Jimmy BALDYS
22 : Mme Cathy FANIZZA
23 : M. Didier WAROT
24 : Mme Catherine D'HALLUIN
25 : M. Patrick BAR
26 : Mme Jenny MAGNEZ
27 : M. Waldemar BALDYS
28 : Mme Martine BAR
29 : M. André BOGAERT

Nom de liste : L'AVENIR DE LALLAING
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno ROBIN


1 : M. Bruno ROBIN
2 : Mme Cathy DUREUX
3 : M. Gérard DEKERF
4 : Mme Pascale POTTIER
5 : M. Francis RUTKOWSKI
6 : Mme Laëtitia BLACHE
7 : M. Laurent DAMIEN
8 : Mme Sonia MAÏCHE
9 : M. Philippe RUTKOWSKI
10 : Mme Sandra ORRU
11 : M. Edouard LUSZPAK
12 : Mme Valérie DESMULLIER
13 : M. Alain HOUSEAUX
14 : Mme Delphine WOZNIAK
15 : M. François DECONINCK
16 : Mme Christine CARLIER
17 : M. Alain POLLET
18 : Mme Nadège CARPENTIER
19 : M. Marc BARROIS
20 : Mme Marie-Claude CANDIAN
21 : M. Guillaume DEKERF
22 : Mme Annie BODART
23 : M. Franco DE CASTRO
24 : Mme Sylvie HIOLLE
25 : M. Eric PLATEEL
26 : Mme Amélie FREGONESE
27 : M. Michael DAMIEN
28 : Mme Monique MENCHI
29 : M. Christian WIDIEZ

Nom de liste : REVIVRE DE NOUVEAU A LALLAING
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis DUREUX


1 : M. Francis DUREUX
2 : Mme Jocelyne DUBOIS
3 : M. Patrick NOIRET
4 : Mme Nacéra SOLTANI
5 : M. Jean-Paul FONTAINE
6 : Mme Christiane RUTKOWSKI
7 : M. Antonio PROVENZANO
8 : Mme Françoise MAES
9 : M. Kamel ZEBBAR
10 : Mme Annie HAUDRECHY
11 : M. Alain KLEE
12 : Mme Laurence GAUTIER
13 : M. Michel JENDRASZEK
14 : Mme Paule NICOLE
15 : M. René DELBASSEE
16 : Mme Nadège BARROIS
17 : M. Marco MEREU
18 : Mme Christelle MARTIN
19 : M. José THUMEREL
20 : Mme Laetitia DAMIEN
21 : M. Noham DELOEIL
22 : Mme Stella DEVIGNE
23 : M. Georges TORRES
24 : Mme Stéphanie CARDIA
25 : M. Elie CRESTA
26 : Mme Chantal DRUELLE
27 : M. Jean DYKOWSKI
28 : Mme Dorothée DELFORGE
29 : M. Jean-Michel DELANNOY

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry DANCOINE


1 : M. Thierry DANCOINE
2 : Mme Nicole MARFIL- DUVAUX
3 : M. Joël LENGLIN
4 : Mme Marie-Paule POULET
5 : M. Arnaud PIESSET
6 : Mme Annie FATRAS
7 : M. Joël POPEK
8 : Mme Sylviane HAUDRECHY
9 : M. Ernaldo CIRINEI
10 : Mme Nadine PREUMONT
11 : M. Daniel WEISS
12 : Mme Brigitte PRZYBYLSKI
13 : M. Xavier VEREZ
14 : Mme Sylvie DUPONT
15 : M. Eric LACRESSONNIÈRE
16 : Mme Gilberte DUJARDIN
17 : M. Bernard BAVIER
18 : Mme Fabienne PRIEM
19 : M. Alexandre WEISS
20 : Mme Priscilla LENGLIN
21 : M. Albert TIRADOR
22 : Mme Lydie BLASSELLE
23 : M. Mohammed REZGUI
24 : Mme Elisabeth RICHET
25 : M. Philippe DELATTRE
26 : Mme Katy MEIRESONNE
27 : M. Philippe MARLIERE
28 : Mme Lydie WOJCIECHOWSKI
29 : M. Alain LHEUREUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4368
Nombre d'inscrits
3028
Votants
2934
Voix exprimés
1340
Abstention
94
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DANCOINE

TOUS ENSEMBLE

890 voix soit 30.3% des 2934 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Francis DUREUX

REVIVRE DE NOUVEAU A LALLAING

1065 voix soit 36.3% des 2934 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno ROBIN

L'AVENIR DE LALLAING

644 voix soit 21.9% des 2934 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 21.3% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian GRZEMSKI

AGIR POUR LALLAING

335 voix soit 11.4% des 2934 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.3 %
Gauche
1534 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
1400 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LALLAING
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian GRZEMSKI


1 : M. Christian GRZEMSKI
2 : Mme Danièle CARON
3 : M. Pascal DANEL
4 : Mme Isabelle BOGAERT
5 : M. Valéry LIETARD
6 : Mme Nathalie PINET
7 : M. Yohann ALEXANDRE
8 : Mme Amandine WOJCIECHOWSKI
9 : M. Pascal BUYCK
10 : Mme Nicole LEWANDOWSKI
11 : M. Michel PAPON
12 : Mme Valérie TRIQUET
13 : M. Freddy DARGELLY
14 : Mme Sandrine LAVERZE
15 : M. Aurélien CANON
16 : Mme Emilie CNOCKAERT
17 : M. Jean-François LAVERZE
18 : Mme Isabelle MARQUILIE
19 : M. Alfred WACHNIK
20 : Mme Marie-Ange MERESSE
21 : M. Jimmy BALDYS
22 : Mme Cathy FANIZZA
23 : M. Didier WAROT
24 : Mme Catherine D'HALLUIN
25 : M. Patrick BAR
26 : Mme Jenny MAGNEZ
27 : M. Waldemar BALDYS
28 : Mme Martine BAR
29 : M. André BOGAERT

Nom de liste : L'AVENIR DE LALLAING
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno ROBIN


1 : M. Bruno ROBIN
2 : Mme Cathy DUREUX
3 : M. Gérard DEKERF
4 : Mme Pascale POTTIER
5 : M. Francis RUTKOWSKI
6 : Mme Laëtitia BLACHE
7 : M. Laurent DAMIEN
8 : Mme Sonia MAÏCHE
9 : M. Philippe RUTKOWSKI
10 : Mme Sandra ORRU
11 : M. Edouard LUSZPAK
12 : Mme Valérie DESMULLIER
13 : M. Alain HOUSEAUX
14 : Mme Delphine WOZNIAK
15 : M. François DECONINCK
16 : Mme Christine CARLIER
17 : M. Alain POLLET
18 : Mme Nadège CARPENTIER
19 : M. Marc BARROIS
20 : Mme Marie-Claude CANDIAN
21 : M. Guillaume DEKERF
22 : Mme Annie BODART
23 : M. Franco DE CASTRO
24 : Mme Sylvie HIOLLE
25 : M. Eric PLATEEL
26 : Mme Amélie FREGONESE
27 : M. Michael DAMIEN
28 : Mme Monique MENCHI
29 : M. Christian WIDIEZ

Nom de liste : REVIVRE DE NOUVEAU A LALLAING
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis DUREUX


1 : M. Francis DUREUX
2 : Mme Jocelyne DUBOIS
3 : M. Patrick NOIRET
4 : Mme Nacéra SOLTANI
5 : M. Jean-Paul FONTAINE
6 : Mme Christiane RUTKOWSKI
7 : M. Antonio PROVENZANO
8 : Mme Françoise MAES
9 : M. Kamel ZEBBAR
10 : Mme Annie HAUDRECHY
11 : M. Alain KLEE
12 : Mme Laurence GAUTIER
13 : M. Michel JENDRASZEK
14 : Mme Paule NICOLE
15 : M. René DELBASSEE
16 : Mme Nadège BARROIS
17 : M. Marco MEREU
18 : Mme Christelle MARTIN
19 : M. José THUMEREL
20 : Mme Laetitia DAMIEN
21 : M. Noham DELOEIL
22 : Mme Stella DEVIGNE
23 : M. Georges TORRES
24 : Mme Stéphanie CARDIA
25 : M. Elie CRESTA
26 : Mme Chantal DRUELLE
27 : M. Jean DYKOWSKI
28 : Mme Dorothée DELFORGE
29 : M. Jean-Michel DELANNOY

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry DANCOINE


1 : M. Thierry DANCOINE
2 : Mme Nicole MARFIL- DUVAUX
3 : M. Joël LENGLIN
4 : Mme Marie-Paule POULET
5 : M. Arnaud PIESSET
6 : Mme Annie FATRAS
7 : M. Joël POPEK
8 : Mme Sylviane HAUDRECHY
9 : M. Ernaldo CIRINEI
10 : Mme Nadine PREUMONT
11 : M. Daniel WEISS
12 : Mme Brigitte PRZYBYLSKI
13 : M. Xavier VEREZ
14 : Mme Sylvie DUPONT
15 : M. Eric LACRESSONNIÈRE
16 : Mme Gilberte DUJARDIN
17 : M. Bernard BAVIER
18 : Mme Fabienne PRIEM
19 : M. Alexandre WEISS
20 : Mme Priscilla LENGLIN
21 : M. Albert TIRADOR
22 : Mme Lydie BLASSELLE
23 : M. Mohammed REZGUI
24 : Mme Elisabeth RICHET
25 : M. Philippe DELATTRE
26 : Mme Katy MEIRESONNE
27 : M. Philippe MARLIERE
28 : Mme Lydie WOJCIECHOWSKI
29 : M. Alain LHEUREUX