Maire : MmeEvelyne WADOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Killem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nora BARBEZ 1970-08-1256 Autre profession
Mme Nadège BELET 1981-03-1856 Autre profession
M Pierre CAMPAGNIE 1949-05-1758 Retraité agricole
M Noël COUVREUR 1964-12-085 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Pierre D'ARRAS 1950-09-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie DUPETIT 1971-10-1114 Agent technique et technicien
M Gino FORTUNI 1967-02-1541 Professeur de faculté
M Philippe LERMYTTE 1966-08-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Régine LIEVEN 1953-04-1062 Retraité de l'enseignement
M Pierre-Jean SALOME 1960-12-0614 Agent technique et technicien
Mme Emilie SCHRICKE 1993-06-2240 Etudiant
M Jean-Luc VANBAELINGHEM 1957-01-0715 Contremaitre
Mme Christine VERHULST 1962-03-182 Salarié agricole
M Stéphane VIEREN 1971-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Evelyne WADOUX 1956-01-0657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

783
Nombre d'inscrits
541
Votants
498
Voix exprimés
242
Abstention
43
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne WADOUX

471 voix soit 94.6% des 498 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 87.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean SALOME

464 voix soit 93.2% des 498 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre D'ARRAS

461 voix soit 92.6% des 498 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 85.2% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUPETIT

453 voix soit 91% des 498 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.7% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BELET

450 voix soit 90.4% des 498 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LIEVEN

450 voix soit 90.4% des 498 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gino FORTUNI

447 voix soit 89.8% des 498 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 82.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VANBAELINGHEM

446 voix soit 89.6% des 498 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora BARBEZ

443 voix soit 89% des 498 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 81.9% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VIEREN

442 voix soit 88.8% des 498 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 81.7% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VERHULST

439 voix soit 88.2% des 498 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.1% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LERMYTTE

429 voix soit 86.1% des 498 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 79.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël COUVREUR

429 voix soit 86.1% des 498 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 79.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAMPAGNIE

427 voix soit 85.7% des 498 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 78.9% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie SCHRICKE

426 voix soit 85.5% des 498 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 78.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1340.8 %
Droite
6677 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie SCHRICKE


1 : Mme Emilie SCHRICKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAMPAGNIE


1 : M. Pierre CAMPAGNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël COUVREUR


1 : M. Noël COUVREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LERMYTTE


1 : M. Philippe LERMYTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine VERHULST


1 : Mme Christine VERHULST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VIEREN


1 : M. Stéphane VIEREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nora BARBEZ


1 : Mme Nora BARBEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc VANBAELINGHEM


1 : M. Jean-Luc VANBAELINGHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gino FORTUNI


1 : M. Gino FORTUNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine LIEVEN


1 : Mme Régine LIEVEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège BELET


1 : Mme Nadège BELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUPETIT


1 : Mme Nathalie DUPETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre D'ARRAS


1 : M. Jean-Pierre D'ARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Jean SALOME


1 : M. Pierre-Jean SALOME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne WADOUX


1 : Mme Evelyne WADOUX