Maire : MmeBénédicte DZIKOWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jolimetz
ListeNomNaissanceProfession
M Charles AUTREAUX 1949-04-1424 Médecin
M Didier DEBRABANT 1959-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Noël DELLEAUX 1963-12-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérald DEREBREU 1971-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard DRUELLE 1959-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Virginie DUMOULIN 1973-07-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mireille DUPIRE-DOUYET 1962-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Bénédicte DZIKOWSKI 1970-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marcelle GHAYE-COSSIAUX 1947-09-1565 Autre retraité
Mme Edith GLASSE-SOURISSE 1949-04-0461 Retraité salarié privé
M Thierry GUYONNET 1961-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Mehdi HAMIDA 1973-02-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie LALOU 1946-11-2658 Retraité agricole
M Jean-Marc LEFEBVRE 1966-01-1720 Employé (secteur privé)
M Jacques VIENNE 1956-11-2338 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

720
Nombre d'inscrits
576
Votants
557
Voix exprimés
144
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte DZIKOWSKI

340 voix soit 61% des 557 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUMOULIN

338 voix soit 60.7% des 557 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEFEBVRE

336 voix soit 60.3% des 557 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GUYONNET

334 voix soit 60% des 557 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi HAMIDA

333 voix soit 59.8% des 557 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DRUELLE

330 voix soit 59.2% des 557 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles AUTREAUX

329 voix soit 59.1% des 557 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GLASSE-SOURISSE

329 voix soit 59.1% des 557 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DELLEAUX

327 voix soit 58.7% des 557 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEBRABANT

326 voix soit 58.5% des 557 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUPIRE-DOUYET

325 voix soit 58.3% des 557 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald DEREBREU

322 voix soit 57.8% des 557 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LALOU

317 voix soit 56.9% des 557 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GHAYE-COSSIAUX

314 voix soit 56.4% des 557 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VIENNE

300 voix soit 53.9% des 557 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEROISSART

227 voix soit 40.8% des 557 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARGUIER

227 voix soit 40.8% des 557 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENART

226 voix soit 40.6% des 557 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARIEZ

220 voix soit 39.5% des 557 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANNOY

216 voix soit 38.8% des 557 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NIÉ-CLOTTENS

216 voix soit 38.8% des 557 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PACZKIEWICZ

215 voix soit 38.6% des 557 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel DELOBE-PILARCZYK

214 voix soit 38.4% des 557 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien DUBRAY

214 voix soit 38.4% des 557 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LECIGNE

213 voix soit 38.2% des 557 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CHOTEAU

209 voix soit 37.5% des 557 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CAUDRILLIER

207 voix soit 37.2% des 557 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GENIN

204 voix soit 36.6% des 557 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TAQUET-SZABO

189 voix soit 33.9% des 557 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUBOIS

188 voix soit 33.8% des 557 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.5 %
Droite
8085 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DUBOIS


1 : M. Franck DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TAQUET-SZABO


1 : Mme Isabelle TAQUET-SZABO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GENIN


1 : M. Gérard GENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien CAUDRILLIER


1 : M. Damien CAUDRILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina CHOTEAU


1 : Mme Sabrina CHOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LECIGNE


1 : M. Dominique LECIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vivien DUBRAY


1 : M. Vivien DUBRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel DELOBE-PILARCZYK


1 : Mme Rachel DELOBE-PILARCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PACZKIEWICZ


1 : M. Pierre PACZKIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle NIÉ-CLOTTENS


1 : Mme Isabelle NIÉ-CLOTTENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LANNOY


1 : M. Thierry LANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MARIEZ


1 : M. Julien MARIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RENART


1 : M. Michel RENART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MARGUIER


1 : M. Fabrice MARGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DEROISSART


1 : M. Daniel DEROISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VIENNE


1 : M. Jacques VIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle GHAYE-COSSIAUX


1 : Mme Marcelle GHAYE-COSSIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LALOU


1 : M. Jean-Marie LALOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald DEREBREU


1 : M. Gérald DEREBREU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille DUPIRE-DOUYET


1 : Mme Mireille DUPIRE-DOUYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DEBRABANT


1 : M. Didier DEBRABANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël DELLEAUX


1 : M. Noël DELLEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith GLASSE-SOURISSE


1 : Mme Edith GLASSE-SOURISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles AUTREAUX


1 : M. Charles AUTREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DRUELLE


1 : M. Gérard DRUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mehdi HAMIDA


1 : M. Mehdi HAMIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GUYONNET


1 : M. Thierry GUYONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LEFEBVRE


1 : M. Jean-Marc LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DUMOULIN


1 : Mme Virginie DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte DZIKOWSKI


1 : Mme Bénédicte DZIKOWSKI