Maire : M. Benjamin SAINT-HUILE

Tête de la liste : ENGAGÉS POUR JEUMONT

Membres du conseil municipal de Jeumont
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Abdelhak AMALLAH 1969-06-0314 Agent technique et technicien
FGM Arnaud BEAUQUEL 1972-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe BIAIS 1955-10-2339 Autre profession libérale
SOCMme Salama BOUTEIBI 1989-01-1640 Etudiant
SOCMme Barbara CHIARELLO 1974-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM André COUVEZ 1965-11-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Françoise DEL PIERO 1963-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Monique DELBECQUE 1952-03-2965 Autre retraité
SOCMme Anne DELHORS 1965-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Marc DEMEURE 1963-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Sylvie DEVILLERS 1978-04-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Didier GALAND 1965-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Nathalie GARIN 1969-02-0720 Employé (secteur privé)
SOCM Sylvain JENOT 1964-07-1315 Contremaitre
FGM Serge LEBLANC 1945-08-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Véronique LONA 1956-12-2057 Sans profession déclarée
DVDM Lionel MAURAGE 1952-05-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadia MEGUEDDEM 1973-09-1722 Assistante sociale
SOCMme Marina MORESCHI 1961-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Pascal ORI 1963-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Thomas PIETTE 1978-08-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Marie PIRÉ 1953-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Michel ROUSSEAUX 1948-08-0661 Retraité salarié privé
SOCM Benjamin SAINT-HUILE 1983-05-1054 Permanent politique
SOCMme Aude SEDLAK 1974-11-2057 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Yolande SOUVART 1953-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Caroline TACQUENIER 1980-11-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Julien VILBBAS 1979-04-1642 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Zenova ZAIDI 1979-02-2622 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7289
Nombre d'inscrits
4169
Votants
4051
Voix exprimés
3120
Abstention
118
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BIAIS

JEUMONT RENAISSANCE

965 voix soit 23.8% des 4051 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud BEAUQUEL

UNIS POUR JEUMONT

1051 voix soit 25.9% des 4051 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Benjamin SAINT-HUILE

ENGAGÉS POUR JEUMONT

2035 voix soit 50.2% des 4051 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
25.9 %
Extrême gauche
1051 voix
50.2 %
Gauche
2035 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.8 %
Droite
965 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENGAGÉS POUR JEUMONT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Benjamin SAINT-HUILE


1 : M. Benjamin SAINT-HUILE
2 : Mme Sylvie DEVILLERS
3 : M. Pascal ORI
4 : Mme Nadia MEGUEDDEM
5 : M. Jean-Michel ROUSSEAUX
6 : Mme Barbara CHIARELLO
7 : M. Thomas PIETTE
8 : Mme Marie-Yolande SOUVART
9 : M. Julien VILBBAS
10 : Mme Aude SEDLAK
11 : M. Marc DEMEURE
12 : Mme Marina MORESCHI
13 : M. Jean-Marie PIRÉ
14 : Mme Anne DELHORS
15 : M. André COUVEZ
16 : Mme Zenova ZAIDI
17 : M. Didier GALAND
18 : Mme Véronique LONA
19 : M. Sylvain JENOT
20 : Mme Caroline TACQUENIER
21 : M. Abdelhak AMALLAH
22 : Mme Salama BOUTEIBI
23 : M. Damien TENRET
24 : Mme Frédine JACQUEMIN
25 : M. Antonio ZAFRA
26 : Mme Marine BAUDRY
27 : M. Gérard JOLY
28 : Mme Muriel MASCAUT
29 : M. Gérard MARCEAU

Nom de liste : UNIS POUR JEUMONT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Arnaud BEAUQUEL


1 : M. Arnaud BEAUQUEL
2 : Mme Monique DELBECQUE
3 : M. Serge LEBLANC
4 : Mme Nathalie GARIN
5 : M. Karim YAHIATENE
6 : Mme Aurélie GUEGAN
7 : M. Michael LEPREVIER
8 : Mme Marjorie LIEMANS
9 : M. Jean-Louis DIENNE
10 : Mme Marie-José MARTEAU
11 : M. Bernard DELBECQUE
12 : Mme Jennifer COFFINIER
13 : M. Paul SALETES
14 : Mme Angèle DELSART
15 : M. Paolo CARUCCIO
16 : Mme Stéphanie FLAHAUT
17 : M. Mickael THIOLOY
18 : Mme Dominique LACOSTE
19 : M. Dany SMAGGHE
20 : Mme Sylvie PAILLARD
21 : M. Jacques PAINDAVOINE
22 : Mme Nicole PERIN
23 : M. Emmanuel MOUTON
24 : Mme Coralie LEPREVIER
25 : M. Hammou BOUDJEMIL
26 : Mme Nathalie BLONDEAU
27 : M. Pascal DAIL
28 : Mme Leila MESSABIHI
29 : M. Eric ETIENNE

Nom de liste : JEUMONT RENAISSANCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BIAIS


1 : M. Philippe BIAIS
2 : Mme Françoise DEL PIERO
3 : M. Lionel MAURAGE
4 : Mme Rosane LEROY
5 : M. Denis DELANNOY
6 : Mme Yvelise HERBEZ
7 : M. Alain DUCIEL
8 : Mme Sandrine HOUSSIER
9 : M. Daniel BRICOUT
10 : Mme Eveline TIERNES
11 : M. Christian CHAMOT
12 : Mme Karine DEGRELLE
13 : M. Jean-Pierre DEMARET
14 : Mme Eliane LEJOSNE
15 : M. Gérard PIREAUX
16 : Mme Marie-Christine TIMMERMANS
17 : M. Bernard OLIVIER
18 : Mme Yveline CAMPIN
19 : M. Christian MORLET
20 : Mme Dominique GROLLEAU
21 : M. André HERMIN
22 : Mme Françoise MUSSCHE ÉPOUSE HUFTIER
23 : M. Joël DEWAGNIER
24 : Mme Anna BIAIS
25 : M. Valentin DARCHE
26 : Mme Christine LECLERCQ
27 : M. Dominique DESSAINT
28 : Mme Vittoria CORDELLE LINA
29 : M. Jacques GROENEZ