Maire : M.Francis MARISSAEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Houtkerque
ListeNomNaissanceProfession
M Samuel BEVER 1959-05-2036 Architecte
Mme Marguerite-Marie BOLLENGIER 1957-07-1257 Sans profession déclarée
Mme Clémence CAMPAGNE 1984-03-2254 Permanent politique
M Vincent CAPPELAERE 1973-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Céline CHARLES 1973-09-2620 Employé (secteur privé)
M Guillaume DEBUY 1979-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Hélène DELMAERE 1976-03-0220 Employé (secteur privé)
M Daniel DERACHE 1945-03-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Edith ELLEBOUDT 1947-04-2865 Autre retraité
M Didier LAREAL 1961-07-1315 Contremaitre
M Francis MARISSAEL 1969-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane POUCHELE 1963-11-2814 Agent technique et technicien
Mme Christèle SENNESAEL 1965-10-2420 Employé (secteur privé)
Mme Audrey SOODTS 1978-07-2141 Professeur de faculté
M Jean TRUANT 1947-11-0465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

787
Nombre d'inscrits
598
Votants
565
Voix exprimés
189
Abstention
33
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MARISSAEL

410 voix soit 72.6% des 565 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.6% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith ELLEBOUDT

404 voix soit 71.5% des 565 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 67.6% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle SENNESAEL

378 voix soit 66.9% des 565 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.2% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DERACHE

365 voix soit 64.6% des 565 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAREAL

361 voix soit 63.9% des 565 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BEVER

356 voix soit 63% des 565 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey SOODTS

356 voix soit 63% des 565 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DELMAERE

356 voix soit 63% des 565 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence CAMPAGNE

354 voix soit 62.7% des 565 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POUCHELE

348 voix soit 61.6% des 565 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite-Marie BOLLENGIER

344 voix soit 60.9% des 565 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CAPPELAERE

342 voix soit 60.5% des 565 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHARLES

339 voix soit 60% des 565 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEBUY

339 voix soit 60% des 565 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRUANT

326 voix soit 57.7% des 565 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph MARCANT

223 voix soit 39.5% des 565 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis WINCKEL

212 voix soit 37.5% des 565 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VERHAEGHE

203 voix soit 35.9% des 565 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUTAEYE

192 voix soit 34% des 565 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BAERT

185 voix soit 32.7% des 565 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GILLODTS

185 voix soit 32.7% des 565 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie LANVIN

178 voix soit 31.5% des 565 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HUBEAUX

176 voix soit 31.2% des 565 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAURENT

173 voix soit 30.6% des 565 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël NUNS

170 voix soit 30.1% des 565 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.4% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VERHAEGHE

165 voix soit 29.2% des 565 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HENRY

165 voix soit 29.2% des 565 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAMBOIS

162 voix soit 28.7% des 565 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BAILLEUL

152 voix soit 26.9% des 565 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1401.6 %
Droite
7919 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël BAILLEUL


1 : M. Noël BAILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LAMBOIS


1 : M. Jérôme LAMBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse HENRY


1 : Mme Maryse HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VERHAEGHE


1 : M. Daniel VERHAEGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël NUNS


1 : M. Noël NUNS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LAURENT


1 : M. Gilles LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HUBEAUX


1 : Mme Nicole HUBEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddie LANVIN


1 : M. Eddie LANVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GILLODTS


1 : Mme Nathalie GILLODTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BAERT


1 : M. Grégory BAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BUTAEYE


1 : M. Laurent BUTAEYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul VERHAEGHE


1 : M. Paul VERHAEGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis WINCKEL


1 : M. Régis WINCKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph MARCANT


1 : M. Joseph MARCANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean TRUANT


1 : M. Jean TRUANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DEBUY


1 : M. Guillaume DEBUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHARLES


1 : Mme Céline CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CAPPELAERE


1 : M. Vincent CAPPELAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite-Marie BOLLENGIER


1 : Mme Marguerite-Marie BOLLENGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane POUCHELE


1 : M. Stéphane POUCHELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clémence CAMPAGNE


1 : Mme Clémence CAMPAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DELMAERE


1 : Mme Hélène DELMAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey SOODTS


1 : Mme Audrey SOODTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BEVER


1 : M. Samuel BEVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LAREAL


1 : M. Didier LAREAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DERACHE


1 : M. Daniel DERACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle SENNESAEL


1 : Mme Christèle SENNESAEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith ELLEBOUDT


1 : Mme Edith ELLEBOUDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARISSAEL


1 : M. Francis MARISSAEL