Maire : M. Jean-François LEGRAND

Tête de la liste : Houplines, notre passion commune

Membres du conseil municipal de Houplines
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Laurent BAFCOP 1971-01-1413 Ingénieur
DVDMme Marie-Laure BARDEL 1971-04-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Violetta BLERVAQUE 1955-04-0657 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Michel BLONDELLE 1949-03-2461 Retraité salarié privé
DVDM Louis CARPENTIER 1953-10-2461 Retraité salarié privé
DVDM Léon CNOCKAERT 1948-09-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Valérie DEHAY 1966-05-0657 Sans profession déclarée
DVDM René DEJAEGERE 1947-08-2961 Retraité salarié privé
DVDM Philippe DELANNOY 1949-06-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia DELEDICQUE 1961-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM David DENNEULIN 1970-12-2214 Agent technique et technicien
UGMme Sandrine DEWAELE 1967-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM David DISSAUX 1971-12-0551 Cadre (entreprises publiques)
UGM Thierry FONTAINE 1965-05-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Frédéric GOMBERT 1973-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Lorenza GROSSO 1969-10-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Emilie HEBERT 1991-09-0340 Etudiant
DVDMme Kathy LABYT 1969-01-1020 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Loup LARGILLIÈRE 1966-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sylvie LECLERCQ 1969-04-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-François LEGRAND 1967-11-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Régine MOREL 1957-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Evelyne NEVEJANS 1957-04-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alex PELLE 1951-11-2361 Retraité salarié privé
UGMme Sylvie PROUMEN 1973-08-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Marc PROVOOST 1956-02-2865 Autre retraité
DVDMme Chantal THERY 1951-12-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Alain TIBERGHIEN 1963-02-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nathalie VANMERIS-RAMOS 1961-03-099 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5770
Nombre d'inscrits
3808
Votants
3667
Voix exprimés
1962
Abstention
141
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry FONTAINE

LA CONFIANCE EN ACTION

1508 voix soit 41.1% des 3667 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François LEGRAND

Houplines, notre passion commune

2159 voix soit 58.9% des 3667 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.1 %
Gauche
1508 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.9 %
Droite
2159 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Houplines, notre passion commune
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François LEGRAND


1 : M. Jean-François LEGRAND
2 : Mme Valérie DEHAY
3 : M. Laurent BAFCOP
4 : Mme Sylvie LECLERCQ
5 : M. Léon CNOCKAERT
6 : Mme Evelyne NEVEJANS
7 : M. Louis CARPENTIER
8 : Mme Violetta BLERVAQUE
9 : M. René DEJAEGERE
10 : Mme Régine MOREL
11 : M. David DISSAUX
12 : Mme Patricia DELEDICQUE
13 : M. Frédéric GOMBERT
14 : Mme Lorenza GROSSO
15 : M. Alex PELLE
16 : Mme Kathy LABYT
17 : M. Jean-Michel BLONDELLE
18 : Mme Emilie HEBERT
19 : M. David DENNEULIN
20 : Mme Chantal THERY
21 : M. Jean-Marc PROVOOST
22 : Mme Marie-Laure BARDEL
23 : M. Philippe DELANNOY
24 : Mme Dominique BOO
25 : M. Yves LIBERT
26 : Mme Anne-Marie LEFEBVRE
27 : M. Alain BOUDRY
28 : Mme Odette SCHLATTER
29 : M. Christian VERHULST

Nom de liste : LA CONFIANCE EN ACTION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry FONTAINE


1 : M. Thierry FONTAINE
2 : Mme Sandrine DEWAELE
3 : M. Alain TIBERGHIEN
4 : Mme Nathalie VANMERIS-RAMOS
5 : M. Jean-Loup LARGILLIÈRE
6 : Mme Sylvie PROUMEN
7 : M. Alain MALFAIT
8 : Mme Anémone RÉGNIER
9 : M. Christophe LEMAIRE
10 : Mme Fabienne BRIOUL
11 : M. Dominique ISSELÉ
12 : Mme Anne-Marie DEMEULENAERE
13 : M. David TACCOEN
14 : Mme Cathy BRION
15 : M. Christian DUBRUQUE
16 : Mme Anaïs FLIPS
17 : M. Steeve MANIEZ
18 : Mme Anne-Sophie LENNE-BERCKER
19 : M. Yousef ZERIAH
20 : Mme Françoise VALENTON
21 : M. Éric LEDUC
22 : Mme Édith CALLENS
23 : M. Thierry GRUSON
24 : Mme Sabrina CHAOU
25 : M. André SAMOY
26 : Mme Joëlle COCQUEREAUMONT
27 : M. Pierre DEDEURWAERDER
28 : Mme Lydie SAINT-DENIS
29 : M. Yannick VENDEVILLE