Maire : M.Jean-Pierre GOLEBIEWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Honnecourt-sur-Escaut
ListeNomNaissanceProfession
M Alex BERTELOOT 1960-05-2420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BERTHAUX 1965-02-0523 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle BORNIER 1967-09-1620 Employé (secteur privé)
M Hervé BOURY 1959-06-1823 Salarié du secteur médical
M Olivier CHEMIN 1971-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît GAMBLON 1964-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre GOLEBIEWSKI 1952-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hyacinthe GRIMONPREZ 1989-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie HERBLOT 1977-08-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Brigitte LEBEAU 1953-09-0828 Pharmacien
M Bernard MAILLART 1959-06-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mélanie MALICKI 1981-07-1339 Autre profession libérale
M Philippe PONTHIEUX 1959-12-145 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Michel TISON 1959-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe VELU 1987-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
361
Votants
350
Voix exprimés
146
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI

322 voix soit 92% des 350 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.2% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HERBLOT

321 voix soit 91.7% des 350 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAILLART

317 voix soit 90.6% des 350 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOURY

316 voix soit 90.3% des 350 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 87.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PONTHIEUX

312 voix soit 89.1% des 350 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LEBEAU

312 voix soit 89.1% des 350 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERTHAUX

310 voix soit 88.6% des 350 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.9% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex BERTELOOT

305 voix soit 87.1% des 350 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TISON

305 voix soit 87.1% des 350 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHEMIN

304 voix soit 86.9% des 350 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 84.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GAMBLON

302 voix soit 86.3% des 350 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 83.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BORNIER

298 voix soit 85.1% des 350 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 82.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hyacinthe GRIMONPREZ

297 voix soit 84.9% des 350 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 82.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VELU

293 voix soit 83.7% des 350 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 81.2% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie MALICKI

287 voix soit 82% des 350 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 79.5% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1314.6 %
Droite
4601 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie MALICKI


1 : Mme Mélanie MALICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VELU


1 : M. Christophe VELU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hyacinthe GRIMONPREZ


1 : M. Hyacinthe GRIMONPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BORNIER


1 : Mme Isabelle BORNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GAMBLON


1 : M. Benoît GAMBLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHEMIN


1 : M. Olivier CHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel TISON


1 : M. Jean-Michel TISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex BERTELOOT


1 : M. Alex BERTELOOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERTHAUX


1 : Mme Nathalie BERTHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LEBEAU


1 : Mme Brigitte LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PONTHIEUX


1 : M. Philippe PONTHIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BOURY


1 : M. Hervé BOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MAILLART


1 : M. Bernard MAILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HERBLOT


1 : Mme Sophie HERBLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI


1 : M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI