Maire : M. Jean-Paul COMYN

Tête de la liste : HERIN EN FORCE

Membres du conseil municipal de Hérin
ListeNomNaissanceProfession
COMM Henri BACHE 1945-07-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Christine BAJEART 1953-11-2156 Autre profession
COMM Michel BASSEZ 1946-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Daniel BOITTIAUX 1958-12-1514 Agent technique et technicien
COMMme Dominique CARSEL - LIBRE 1957-11-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul COMYN 1959-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bernard DEGROS 1944-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christelle DEPELSENEER 1972-08-1640 Etudiant
COMM Jean-Philippe DURAN 1954-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe EPITALON 1966-08-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Philippe GUITTON 1951-05-2016 Représentant de commerce
DVGMme Dominique HOUREZ 1955-10-0657 Sans profession déclarée
DVGMme Pauline HOUREZ 1987-04-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Claudine KERN 1957-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Thérèse LAGRUE - LAMBRECHT 1956-08-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Jeanne LASSELIN 1955-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Frederique LEROY 1975-01-2942 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Corinne LEROY - APRILE 1959-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Ginette MANN 1945-01-2061 Retraité salarié privé
DVGM Grégoire MONTUELLE 1990-12-0416 Représentant de commerce
DVGM Jean-Marc MORTREUX 1957-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Patrick OBJOIE 1963-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Patrick SANS 1953-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Joël SAUVAGE 1955-10-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Franck SCARTOCCETTI 1964-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Murielle SCHERER 1959-06-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Claudine ZOCCALI 1958-07-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2882
Nombre d'inscrits
2084
Votants
2043
Voix exprimés
798
Abstention
41
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BASSEZ

ENSEMBLE POUR HERIN, Liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal

869 voix soit 42.5% des 2043 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean-Paul COMYN

HERIN EN FORCE

1030 voix soit 50.4% des 2043 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe DEMAY

TOURNONS LA PAGE

144 voix soit 7% des 2043 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.9% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
42.5 %
Extrême gauche
869 voix
50.4 %
Gauche
1030 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
7 %
Droite
144 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOURNONS LA PAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DEMAY


1 : M. Philippe DEMAY
2 : Mme Martine LANCE
3 : M. Michel LAUDE
4 : Mme Claudine RAGGI
5 : M. Patrick HENNAUT
6 : Mme Sylvie BEAUJARD
7 : M. Bernard TRACHÉ
8 : Mme Sylvie MACQUE
9 : M. Frederic BERNARD
10 : Mme Fabienne MATER
11 : M. Jean-Philippe DEMAY
12 : Mme Sophie HUREAU-LEGRAND
13 : M. Jean-Pierre BEAUJARD
14 : Mme Murielle BAILLY
15 : M. Rachid BOUCHICHA
16 : Mme Brigitte FIEMS
17 : M. Dany FIEMS
18 : Mme Marie-Line LEFEVRE
19 : M. Jean-Pierre HUBERT
20 : Mme Amandine HAMADOU
21 : M. Sylvain RAGGI
22 : Mme Angelique BASTARD
23 : M. Francis CHATELAIN
24 : Mme Claudie ANSELME
25 : M. Claude CAMPORELLI
26 : Mme Laurine HENNAUT
27 : M. Christophe NEVE

Nom de liste : HERIN EN FORCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul COMYN


1 : M. Jean-Paul COMYN
2 : Mme Claudine ZOCCALI
3 : M. Jean-Marc MORTREUX
4 : Mme Dominique HOUREZ
5 : M. Franck SCARTOCCETTI
6 : Mme Christine BAJEART
7 : M. Joël SAUVAGE
8 : Mme Claudine KERN
9 : M. Daniel BOITTIAUX
10 : Mme Murielle SCHERER
11 : M. Bernard DEGROS
12 : Mme Ginette MANN
13 : M. Patrick OBJOIE
14 : Mme Marie-Jeanne LASSELIN
15 : M. Grégoire MONTUELLE
16 : Mme Pauline HOUREZ
17 : M. Patrick SANS
18 : Mme Christelle DEPELSENEER
19 : M. Philippe GUITTON
20 : Mme Frederique LEROY
21 : M. Philippe EPITALON
22 : Mme Maryse MASSE
23 : M. Hervé NICODEME
24 : Mme Jacqueline FLOUQUET
25 : M. Michel LECLERCQ
26 : Mme Patricia GRITTI
27 : M. Hugues LECOMTE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR HERIN, Liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Michel BASSEZ


1 : M. Michel BASSEZ
2 : Mme Thérèse LAGRUE - LAMBRECHT
3 : M. Henri BACHE
4 : Mme Dominique CARSEL - LIBRE
5 : M. Jean-Philippe DURAN
6 : Mme Corinne LEROY - APRILE
7 : M. Régis POTIEZ
8 : Mme Géraldine HEYSCK
9 : M. Mohamed SALAH
10 : Mme Annick KUC - MEYNCKENS
11 : M. Régis SLOMIANY
12 : Mme Eligia ATZORRI - DUHOUX
13 : M. François FAZIO
14 : Mme Maryline WION - REGNIER
15 : M. Jean-Christophe VALIN
16 : Mme Jocelyne KENNEDY - DEPELSENEER
17 : M. Florent DUFRANNE
18 : Mme Pascale CLACBEC - TREFOIS
19 : M. Guillaume WARZEE
20 : Mme Sabine SOBCZAK - BLONDEL
21 : M. Guy BARBIER
22 : Mme Marie-Claire DUPIN - SALMI
23 : M. Gérard DANNEAU
24 : Mme Nadège CORNET - DEPELSENEER
25 : M. Julien BARBIEUX
26 : Mme Micheline DENHEZ - DEWINNE
27 : M. Mario ROSSI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2882
Nombre d'inscrits
1991
Votants
1918
Voix exprimés
891
Abstention
73
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BASSEZ

ENSEMBLE POUR HERIN, Liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal

766 voix soit 39.9% des 1918 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean-Paul COMYN

union pour l'avenir hérinois

480 voix soit 25% des 1918 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe DEMAY

TOURNONS LA PAGE

195 voix soit 10.2% des 1918 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.8% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claudine ZOCCALI

Hérin ville d'avenir

477 voix soit 24.9% des 1918 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
39.9 %
Extrême gauche
766 voix
49.9 %
Gauche
957 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
10.2 %
Droite
195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Hérin ville d'avenir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claudine ZOCCALI


1 : Mme Claudine ZOCCALI
2 : M. Daniel BOITTIAUX
3 : Mme Murielle SCHERER
4 : M. Joël SAUVAGE
5 : Mme Dominique HOUREZ
6 : M. Grégoire MONTUELLE
7 : Mme Ginette MANN
8 : M. Philippe GUITTON
9 : Mme Sophie EPITALON
10 : M. Jean-Louis CRUZ
11 : Mme Pauline HOUREZ
12 : M. Philippe EPITALON
13 : Mme Jacqueline FLOUQUET
14 : M. Philippe URBANIAK
15 : Mme Brigitte COPIN
16 : M. Hervé NICODEME
17 : Mme Marie-José SAUVAGE
18 : M. Jordy BACHE
19 : Mme Myriam VIGLIANISI
20 : M. Hugues LECOMTE
21 : Mme Marie-Cécile PAQUE
22 : M. Gianni ZOCCALI
23 : Mme Francine FRANCART
24 : M. José HAGARD
25 : Mme Christine DESSE
26 : M. Pascal DELANNOY
27 : Mme Maryse DUMORTIEZ

Nom de liste : TOURNONS LA PAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DEMAY


1 : M. Philippe DEMAY
2 : Mme Martine LANCE
3 : M. Michel LAUDE
4 : Mme Claudine RAGGI
5 : M. Patrick HENNAUT
6 : Mme Sylvie BEAUJARD
7 : M. Bernard TRACHÉ
8 : Mme Sylvie MACQUE
9 : M. Frederic BERNARD
10 : Mme Fabienne MATER
11 : M. Jean-Philippe DEMAY
12 : Mme Sophie HUREAU-LEGRAND
13 : M. Jean-Pierre BEAUJARD
14 : Mme Murielle BAILLY
15 : M. Rachid BOUCHICHA
16 : Mme Brigitte FIEMS
17 : M. Dany FIEMS
18 : Mme Marie-Line LEFEVRE
19 : M. Jean-Pierre HUBERT
20 : Mme Amandine HAMADOU
21 : M. Sylvain RAGGI
22 : Mme Angelique BASTARD
23 : M. Francis CHATELAIN
24 : Mme Claudie ANSELME
25 : M. Claude CAMPORELLI
26 : Mme Laurine HENNAUT
27 : M. Christophe NEVE

Nom de liste : union pour l'avenir hérinois
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul COMYN


1 : M. Jean-Paul COMYN
2 : Mme Marie-Jeanne LASSELIN
3 : M. Jean-Marc MORTREUX
4 : Mme Christine BAJEART
5 : M. Bernard DEGROS
6 : Mme Claudine KERN
7 : M. Franck SCARTOCCETTI
8 : Mme Maryse MASSE
9 : M. Patrick OBJOIE
10 : Mme Frederique LEROY
11 : M. Francois CINUS
12 : Mme Christelle DEPELSENEER
13 : M. Patrick SANS
14 : Mme Catherine KENNEDY
15 : M. Michel LECLERCQ
16 : Mme Patricia GRITTI
17 : M. Pascal HERENG
18 : Mme Muriel MYLLER
19 : M. Jean-Marc DAMIEN
20 : Mme Angélique BERNARD
21 : M. Frédéric BLAIRON
22 : Mme Sylvie KENNEDY
23 : M. Robert PASEK
24 : Mme Maryline BEAUMONT
25 : M. Jean-Pierre CHOQUET
26 : Mme Dominique MOREAU
27 : M. Fredy MIOT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR HERIN, Liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Michel BASSEZ


1 : M. Michel BASSEZ
2 : Mme Thérèse LAGRUE - LAMBRECHT
3 : M. Henri BACHE
4 : Mme Dominique CARSEL - LIBRE
5 : M. Jean-Philippe DURAN
6 : Mme Corinne LEROY - APRILE
7 : M. Régis POTIEZ
8 : Mme Géraldine HEYSCK
9 : M. Mohamed SALAH
10 : Mme Annick KUC - MEYNCKENS
11 : M. Régis SLOMIANY
12 : Mme Eligia ATZORRI - DUHOUX
13 : M. François FAZIO
14 : Mme Maryline WION - REGNIER
15 : M. Jean-Christophe VALIN
16 : Mme Jocelyne KENNEDY - DEPELSENEER
17 : M. Florent DUFRANNE
18 : Mme Pascale CLACBEC - TREFOIS
19 : M. Guillaume WARZEE
20 : Mme Sabine SOBCZAK - BLONDEL
21 : M. Guy BARBIER
22 : Mme Marie-Claire DUPIN - SALMI
23 : M. Gérard DANNEAU
24 : Mme Nadège CORNET - DEPELSENEER
25 : M. Julien BARBIEUX
26 : Mme Micheline DENHEZ - DEWINNE
27 : M. Mario ROSSI