Maire : M. Jacques SCHNEIDER

Tête de la liste : UNION ET SOLIDARITE POUR HERGNIES

Membres du conseil municipal de Hergnies
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Francis ANDRIEU 1941-04-2961 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Claude BAILLEUL 1953-03-2323 Salarié du secteur médical
UMPMme Michèle BARNAULT-THOREZ 1981-04-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Alain BLANCHART 1951-02-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Brigitte BLOIS 1961-10-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Bernard BOURLET 1951-10-1361 Retraité salarié privé
UMPM Michel COUDYSER 1944-06-3058 Retraité agricole
UMPM Adrien DAMIEN 1985-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre DECOBECQ 1966-05-1957 Sans profession déclarée
SOCMme Sabrina DELSALLE 1982-07-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Maurice DENIS 1941-06-0661 Retraité salarié privé
SOCM Thomas DEVILLERS 1975-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Chantal DOULIEZ-DEMONT 1953-03-2857 Sans profession déclarée
UMPMme Sandrine DUMONT 1980-08-0923 Salarié du secteur médical
UMPMme Séverine DUPONT-STIEVET 1979-04-2220 Employé (secteur privé)
UMPMme Christelle GALLIEZ-DELBECQ 1950-10-2061 Retraité salarié privé
UMPM Jean-François GILBERT 1961-07-1951 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Françoise GRARD-MARS 1950-11-1223 Salarié du secteur médical
SOCM Jacky HOOGERS 1956-12-199 Commercant
UMPMme Nathalie KOPCZYNSKI-LELONG 1969-03-307 Agent d'affaires
UMPM Abel MERCIER 1949-01-2662 Retraité de l'enseignement
UMPMme Arlette QUEHE-DEVEVERT 1948-09-0661 Retraité salarié privé
UMPM Jacques SCHNEIDER 1945-07-1162 Retraité de l'enseignement
UMPM Laurent SIGUOIRT 1973-01-2241 Professeur de faculté
UMPMme Marie-Pierre SLATKOVIE-DAMART 1962-05-0457 Sans profession déclarée
SOCM David SWAENEPOEL 1969-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Geneviève VANSNICKT-GABIOT 1954-04-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3432
Nombre d'inscrits
2213
Votants
2113
Voix exprimés
1219
Abstention
100
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques SCHNEIDER

UNION ET SOLIDARITE POUR HERGNIES

1354 voix soit 64.1% des 2113 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 61.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacky HOOGERS

hergnies, ensemble tous simplement

759 voix soit 35.9% des 2113 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
759 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
1354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : hergnies, ensemble tous simplement
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacky HOOGERS


1 : M. Jacky HOOGERS
2 : Mme Sabrina DELSALLE
3 : M. Thomas DEVILLERS
4 : Mme Brigitte BLOIS
5 : M. David SWAENEPOEL
6 : Mme Laëtitia MICHEL
7 : M. Jean-Michel CAUCHETEUX
8 : Mme Arlette GUMEZ
9 : M. Laurent OPSOMER
10 : Mme Monique DONNEZ
11 : M. Jean-Pierre LANDRAGIN
12 : Mme Anne Marie VIEIRA
13 : M. David CAMBIER
14 : Mme Isabelle MENOU
15 : M. Guillaume LEGRAND
16 : Mme Marie Sixtine DEFOSSEZ
17 : M. Philippe DURAND
18 : Mme Delphine PETIT
19 : M. Jérémy CROUTELLE
20 : Mme Liliane RAOUT
21 : M. Christophe SUROWKA
22 : Mme Sylvie NIEMCZYK
23 : M. Michel KOPP
24 : Mme Corinne TISON
25 : M. Philippe MORTIER
26 : Mme Josiane VAN DER HOEVEN
27 : M. Dominique GOUDAILLIER

Nom de liste : UNION ET SOLIDARITE POUR HERGNIES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jacques SCHNEIDER


1 : M. Jacques SCHNEIDER
2 : Mme Chantal DOULIEZ-DEMONT
3 : M. Abel MERCIER
4 : Mme Françoise GRARD-MARS
5 : M. Bernard BOURLET
6 : Mme Marie-Claude BAILLEUL
7 : M. Jean-François GILBERT
8 : Mme Nathalie KOPCZYNSKI-LELONG
9 : M. Maurice DENIS
10 : Mme Christelle GALLIEZ-DELBECQ
11 : M. Adrien DAMIEN
12 : Mme Michèle BARNAULT-THOREZ
13 : M. Laurent SIGUOIRT
14 : Mme Geneviève VANSNICKT-GABIOT
15 : M. Alain BLANCHART
16 : Mme Marie-Pierre SLATKOVIE-DAMART
17 : M. Michel COUDYSER
18 : Mme Séverine DUPONT-STIEVET
19 : M. Francis ANDRIEU
20 : Mme Sandrine DUMONT
21 : M. Jean-Pierre DECOBECQ
22 : Mme Arlette QUEHE-DEVEVERT
23 : M. Jean DANGLETERRE
24 : Mme Corinne DERNONCOURT-GILBERT
25 : M. Didier GODMEZ
26 : Mme Anne VILLAIN-MASQUELET
27 : M. René BARRAUD