Maire : M.Jean-Luc THÉRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haynecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc BÉZÉ 1951-10-0465 Autre retraité
M Guillaume BOHACZ 1985-11-0214 Agent technique et technicien
Mme Cathy BONA-LECLERCQ 1973-06-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Pascale CARDON-PETIT 1975-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Priscilla COLLET 1982-03-1420 Employé (secteur privé)
M Thierry DEFONTAINE 1966-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc DELACOURT 1946-09-2961 Retraité salarié privé
M Joël DEMAUX 1963-11-2514 Agent technique et technicien
M Frédéric DUBOIS 1970-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Hubert FAUQUEUX 1947-05-2858 Retraité agricole
M Vincent FRÉMEAUX 1972-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier GILLERON 1954-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard HUREZ 1957-04-226 Administrateur de sociétés
M Alain PARSY 1959-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc THÉRON 1967-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

232
Nombre d'inscrits
184
Votants
183
Voix exprimés
48
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert FAUQUEUX

94 voix soit 51.4% des 183 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUBOIS

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara BERGER

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CAUDE

84 voix soit 45.9% des 183 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon TRUY

1 voix soit 0.5% des 183 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROBERT

1 voix soit 0.5% des 183 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BOULANGÉ

1 voix soit 0.5% des 183 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELVALLÉE-MÉNARD

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGROS

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMAIRE

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy TURBELIN-CHEVIN

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUTROUILLE

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUPRIEZ

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MARTINS

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOUTROUILLE-RAOULT

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LASSELIN

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne TOILLIEZ-BRIFFAUT

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert FAUQUEUX
2 : M. Frédéric DUBOIS
3 : Mme Barbara BERGER
4 : M. Jean CAUDE
5 : M. Léon TRUY
6 : M. Alain ROBERT
7 : M. Cyrille BOULANGÉ
8 : Mme Myriam DELVALLÉE-MÉNARD
9 : M. Sébastien LEGROS
10 : M. Thierry LEMAIRE
11 : Mme Cathy TURBELIN-CHEVIN
12 : M. Pierre BOUTROUILLE
13 : M. Laurent DUPRIEZ
14 : Mme Marie-Christine MARTINS
15 : Mme Cécile BOUTROUILLE-RAOULT
16 : M. Sébastien LASSELIN
17 : Mme Evelyne TOILLIEZ-BRIFFAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

232
Nombre d'inscrits
192
Votants
191
Voix exprimés
40
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc THÉRON

120 voix soit 62.8% des 191 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PARSY

106 voix soit 55.5% des 191 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GILLERON

103 voix soit 53.9% des 191 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscilla COLLET

103 voix soit 53.9% des 191 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DEMAUX

102 voix soit 53.4% des 191 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BONA-LECLERCQ

100 voix soit 52.4% des 191 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FRÉMEAUX

100 voix soit 52.4% des 191 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DELACOURT

98 voix soit 51.3% des 191 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOHACZ

97 voix soit 50.8% des 191 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CARDON-PETIT

97 voix soit 50.8% des 191 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEFONTAINE

96 voix soit 50.3% des 191 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HUREZ

96 voix soit 50.3% des 191 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BÉZÉ

96 voix soit 50.3% des 191 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FAUQUEUX

95 voix soit 49.7% des 191 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUBOIS

94 voix soit 49.2% des 191 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara BERGER

93 voix soit 48.7% des 191 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne TOILLIEZ-BRIFFAUT

93 voix soit 48.7% des 191 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGROS

93 voix soit 48.7% des 191 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LASSELIN

93 voix soit 48.7% des 191 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOUTROUILLE-RAOULT

92 voix soit 48.2% des 191 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROBERT

92 voix soit 48.2% des 191 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELVALLÉE-MÉNARD

91 voix soit 47.6% des 191 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BOULANGÉ

91 voix soit 47.6% des 191 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon TRUY

90 voix soit 47.1% des 191 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy TURBELIN-CHEVIN

89 voix soit 46.6% des 191 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMAIRE

88 voix soit 46.1% des 191 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MARTINS

88 voix soit 46.1% des 191 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CAUDE

85 voix soit 44.5% des 191 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUTROUILLE

85 voix soit 44.5% des 191 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUPRIEZ

82 voix soit 42.9% des 191 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc THÉRON
2 : M. Alain PARSY
3 : M. Didier GILLERON
4 : Mme Priscilla COLLET
5 : M. Joël DEMAUX
6 : Mme Cathy BONA-LECLERCQ
7 : M. Vincent FRÉMEAUX
8 : M. Jean-Marc DELACOURT
9 : M. Guillaume BOHACZ
10 : Mme Pascale CARDON-PETIT
11 : M. Thierry DEFONTAINE
12 : M. Bernard HUREZ
13 : M. Jean-Marc BÉZÉ
14 : M. Hubert FAUQUEUX
15 : M. Frédéric DUBOIS
16 : Mme Barbara BERGER
17 : Mme Evelyne TOILLIEZ-BRIFFAUT
18 : M. Sébastien LEGROS
19 : M. Sébastien LASSELIN
20 : Mme Cécile BOUTROUILLE-RAOULT
21 : M. Alain ROBERT
22 : Mme Myriam DELVALLÉE-MÉNARD
23 : M. Cyrille BOULANGÉ
24 : M. Léon TRUY
25 : Mme Cathy TURBELIN-CHEVIN
26 : M. Thierry LEMAIRE
27 : Mme Marie-Christine MARTINS
28 : M. Jean CAUDE
29 : M. Pierre BOUTROUILLE
30 : M. Laurent DUPRIEZ