Maire : M. Joël WILMOTTE

Tête de la liste : FIERS D' ÊTRE HAUTMONTOIS

Membres du conseil municipal de Hautmont
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Willy BELL 1951-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jérémy BETTIGNIES 1993-02-2440 Etudiant
UMPMme Laurence BOCQUET 1964-08-2120 Employé (secteur privé)
UMPM Bernard BONDUE 1948-01-2865 Autre retraité
COMMme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS 1956-12-3062 Retraité de l'enseignement
UMPM Fabien CLOEZ 1981-03-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Francis COLINET 1952-08-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Dominique CORNUT NÉE CREPIN 1952-08-0557 Sans profession déclarée
UMPMme Brigitte DE BUYST NÉE ROULY 1961-01-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Laurent DELATTE 1975-06-1856 Autre profession
UMPMme Nadine DEMEYER NÉE VINCENT 1946-06-0462 Retraité de l'enseignement
UMPM Daniel DEVINS 1928-10-1662 Retraité de l'enseignement
DVGM Frédéric DIVINA 1958-01-0942 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Christophe FORIEL 1972-08-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Christophe GIGAREL 1971-09-3035 Ingénieur conseil
UMPMme Evelyne GLACET NÉE LEBRUN 1958-08-1634 Expert comptable
UMPMme Josépha LASSELIN NÉE RAK 1948-07-0665 Autre retraité
UMPM Jean-Louis LEROY 1954-01-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-José LEROY NÉE VANDESANDE 1946-12-0457 Sans profession déclarée
UMPMme Réjane LIEBECQ 1955-07-229 Commercant
UMPM Quentin MABILLE 1985-04-037 Agent d'affaires
UMPM Raymond MACARET 1968-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-Thérèse MACZAK NÉE DUBOIS 1936-07-0365 Autre retraité
UMPM Daniel MARY 1954-07-0115 Contremaitre
UMPMme Monique MILLOT NÉE HERPHELIN 1949-01-2761 Retraité salarié privé
FNM Jean-Michel MOULUN 1970-06-0520 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Madeleine PIRE 1949-10-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Christine SOTTIAUX NÉE JACQUES 1958-06-0214 Agent technique et technicien
UMPMme Suzanne THIEFAINE DELACENCELLERIE 1941-01-1561 Retraité salarié privé
UMPM Philippe VAN CORNEWAL 1952-01-2761 Retraité salarié privé
UMPM Joël WILMOTTE 1948-12-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Stéphane WILMOTTE 1975-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Aude WILMOTTE-VAN CAUWENBERGE 1973-09-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9718
Nombre d'inscrits
5132
Votants
5039
Voix exprimés
4586
Abstention
93
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MOULUN

HAUTMONT BLEU MARINE

354 voix soit 7% des 5039 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.9% des votants)

7% Complete (success)
Liste Front National

M. Joël WILMOTTE

FIERS D' ÊTRE HAUTMONTOIS

3377 voix soit 67% des 5039 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 65.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Willy BELL

HAUTMONT AUTREMENT

295 voix soit 5.9% des 5039 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS

HAUTMONT RASSEMBLÉ ET SOLIDAIRE

456 voix soit 9% des 5039 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Frédéric DIVINA

Un avenir pour HAUTMONT

557 voix soit 11.1% des 5039 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
9 %
Extrême gauche
456 voix
11.1 %
Gauche
557 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.9 %
Droite
3672 voix
7 %
Extrême droite
354 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Un avenir pour HAUTMONT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frédéric DIVINA


1 : M. Frédéric DIVINA
2 : Mme Nabila HANNACHI
3 : M. Jean LESAGE
4 : Mme Michèle COLS
5 : M. Jacky BERNAUX
6 : Mme Danièle LEMOINE ÉPOUSE DUFOURT
7 : M. Badara DIOH
8 : Mme Nathalie TABURET ÉPOUSE TONSART
9 : M. René LOMBARD
10 : Mme Nicole PETITPREZ ÉPOUSE LESAGE
11 : M. Théo ROSIER
12 : Mme Micheline BOUDJEMLINE
13 : M. Dominique SIMON
14 : Mme Morgane MAILLARD
15 : M. Romain DETOURBE
16 : Mme Fatima HAMMOUCHE ÉPOUSE SEHIL
17 : M. Adrien BERNAUX
18 : Mme Véronique HERBET
19 : M. Paul MARTINEZ
20 : Mme Marie-Danièle BONNEEL
21 : M. Idriss LAHOUASSA
22 : Mme Houria ASSIF ÉPOUSE ABBADI
23 : M. Jean-Yves DETOURBE
24 : Mme Marie-Christine GILOTIN ÉPOUSE LIBIER
25 : M. Jimmy LOMBARD
26 : Mme Caroline VERTENEUIL-VAN WAEYENBERG
27 : M. Jean-Marie RAUSENBERGER
28 : Mme Brigitte DURIGNEUX ÉPOUSE LOYER
29 : M. Benoit DORCHIES
30 : Mme Leila MANI ÉPOUSE LAHOUASSA
31 : M. Francis ROSIER
32 : Mme Brigitte DUPONT ÉP. RAUSENBERGER
33 : M. Bernard TONSART

Nom de liste : HAUTMONT RASSEMBLÉ ET SOLIDAIRE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS


1 : Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS
2 : M. Ferhat SAIFI
3 : Mme Micheline WARGNY
4 : M. Jean-Pierre DEFLANDRE
5 : Mme Vanessa DELTOUR
6 : M. Claude BOURGEOIS
7 : Mme Elisabeth CAILLEAUX
8 : M. Brahim LOUNICI
9 : Mme Sylvie LERICHE
10 : M. Johan DORMIGNY
11 : Mme Isabelle RIQUET
12 : M. Jean-François BRUYÈRE
13 : Mme Anne-Laure WILLEMARCK
14 : M. Gustave DEMULDER
15 : Mme Cathy BOUTEBBA
16 : M. Romuald TONDEUR
17 : Mme Sandra DE GOUVEIA
18 : M. Samir SAIDANI
19 : Mme Raymonde WERY
20 : M. Serge TERRIEN
21 : Mme Malika HUVELLE
22 : M. Bernard THIEBAUX
23 : Mme Monique BENKAHLA
24 : M. Marc AFCHAIN
25 : Mme Aurore LECOMPTE
26 : M. Jean-Jacques GROISNE
27 : Mme Yolande ANSSEAU
28 : M. Jean-Luc WILLEMARCK
29 : Mme Marianne JUNIET
30 : M. Philippe CHARLIER
31 : Mme Evelyne CANTINIAUX
32 : M. Edmond WANIC
33 : Mme Jocelyne ROUSSEAU

Nom de liste : HAUTMONT AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Willy BELL


1 : M. Willy BELL
2 : Mme Marjorie LALINNE
3 : M. Michaël BELL
4 : Mme Nathalie BOULDAUDUC
5 : M. Laurent DESFOSSEZ
6 : Mme Delphine DEPRIESTRE
7 : M. Thomas BEZIN
8 : Mme Fabienne SIMON
9 : M. Jean-Pascal DEMACON
10 : Mme Mélanie DEHOPERE
11 : M. Pascal BUGUIN
12 : Mme Lysiane SIMON
13 : M. Guy FELIX
14 : Mme Malika BOUDJEMLINE
15 : M. Patrick FICHAUX
16 : Mme Dominique DURSIN
17 : M. Olivier DEMULDER
18 : Mme Maria RODRIGUES
19 : M. Bertrand CROWET
20 : Mme Natacha JOURAVEL
21 : M. Willy BOUVRY
22 : Mme Véronique COVAIN
23 : M. Albert RICHARD
24 : Mme Anita THEILER
25 : M. Philippe QUINZIN
26 : Mme Marie-Line COLSON
27 : M. Gérard LOR
28 : Mme Florence GEHU
29 : M. Jean-Philippe RICHARD
30 : Mme Marie-Christine HERDHUIN
31 : M. Dominique RENARD
32 : Mme Jeanine LECAS
33 : M. Francis BREANT

Nom de liste : FIERS D' ÊTRE HAUTMONTOIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Joël WILMOTTE


1 : M. Joël WILMOTTE
2 : Mme Evelyne GLACET NÉE LEBRUN
3 : M. Daniel DEVINS
4 : Mme Suzanne THIEFAINE DELACENCELLERIE
5 : M. Jean-Louis LEROY
6 : Mme Marie-José LEROY NÉE VANDESANDE
7 : M. Christophe FORIEL
8 : Mme Aude WILMOTTE-VAN CAUWENBERGE
9 : M. Bernard BONDUE
10 : Mme Dominique CORNUT NÉE CREPIN
11 : M. Daniel MARY
12 : Mme Nadine DEMEYER NÉE VINCENT
13 : M. Francis COLINET
14 : Mme Marie-Madeleine PIRE
15 : M. Raymond MACARET
16 : Mme Réjane LIEBECQ
17 : M. Christophe GIGAREL
18 : Mme Christine SOTTIAUX NÉE JACQUES
19 : M. Fabien CLOEZ
20 : Mme Monique MILLOT NÉE HERPHELIN
21 : M. Jérémy BETTIGNIES
22 : Mme Brigitte DE BUYST NÉE ROULY
23 : M. Stéphane WILMOTTE
24 : Mme Laurence BOCQUET
25 : M. Quentin MABILLE
26 : Mme Marie-Thérèse MACZAK NÉE DUBOIS
27 : M. Laurent DELATTE
28 : Mme Josépha LASSELIN NÉE RAK
29 : M. Philippe VAN CORNEWAL
30 : Mme Marie-José MASSE NÉE BAUDRIN
31 : M. Gérard AUBOIS
32 : Mme Marie-Louise QUESTEL NÉE DUMENIL
33 : M. Alexis DUBUISSON

Nom de liste : HAUTMONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Michel MOULUN


1 : M. Jean-Michel MOULUN
2 : Mme Dalila ZEHAF
3 : M. Abdellatif ZEHAF
4 : Mme Angélique BLAS
5 : M. Marcel BLAS
6 : Mme Laurence DESFOSSEZ
7 : M. Bruno REDELBERGER
8 : Mme Cathie MAYEUX
9 : M. Jérôme COULON
10 : Mme Aline PUCHE
11 : M. Sophian MEDJEROUB
12 : Mme Mandy MEDJEROUB
13 : M. Clément PUCHE
14 : Mme Dorothée CLAES
15 : M. Jean-Claude REDELBERGER
16 : Mme Djamilla TROLLÉ
17 : M. Vincent BOSCH
18 : Mme Dounia MEDJEROUB
19 : M. Claude VANNERCQ
20 : Mme Bernadette CENSIER
21 : M. Eric BOSCH
22 : Mme Liliane PREUX
23 : M. Nabil LAHOUASSA
24 : Mme Myriam HUCKEN
25 : M. Jimmy WEBER
26 : Mme Thérèse HALGRAIN
27 : M. Georges URBAIN
28 : Mme Véronique FLAMENT
29 : M. Jean-Michel DELANNOY
30 : Mme Edith CAUCHEFER
31 : M. Jean-Pierre BOUCHER
32 : Mme Jacqueline URBAIN
33 : M. Bernard FLAMENT