Maire : M. Bernard DELABY

Tête de la liste : REUSSIR AVEC TOUS LES HAUBOURDINOIS

Membres du conseil municipal de Haubourdin
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Enide ANTOINE 1972-09-0913 Ingénieur
DVDM Pierre BEHARELLE 1960-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bérangère BERNARD 1962-11-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick BULTEEL 1959-08-1414 Agent technique et technicien
DVDM Marc BUQUET 1973-04-2623 Salarié du secteur médical
DVDMme Christiane BZDYNGA 1945-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Matthieu CABOCHE 1978-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Daniel CATTEZ 1950-11-0361 Retraité salarié privé
DVDM Antoine CERVEAUX 1964-12-2938 Homme de lettres et Artiste
DVDM Bernard CHABIERSKI 1954-08-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Abdeslam CHAOUCH 1977-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Olivia COCOZZA 1993-05-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise CORNEILLIE 1969-10-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Sylvie CRUYPENNINCK 1956-09-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Bernard DELABY 1951-08-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Jeanne-Marie DILLIES 1957-08-2323 Salarié du secteur médical
DVDMme Françoise DUPUIT 1952-02-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Jeannine GUILLY 1962-04-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Béatrice IDZIOREK 1958-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Eric LECLERCQ 1970-04-2414 Agent technique et technicien
DVDM Bernard LECONTE 1966-11-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Noël LECOUTRE 1956-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc LESAFFRE 1947-02-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Pierre LEVEQUE 1973-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude LOMBARD 1942-07-0361 Retraité salarié privé
DVDM Goldy LORIER 1973-10-309 Commercant
SOCM Fabrice MERIAUX 1971-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Aline MONS 1978-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle NIREL 1956-04-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Anthony OBIN 1984-08-1915 Contremaitre
DVDMme Merile OZTURK 1994-10-1440 Etudiant
DVDMme Anita ROUSSEAU 1947-01-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Delphine THEETEN 1975-07-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9697
Nombre d'inscrits
5200
Votants
4925
Voix exprimés
4497
Abstention
275
Blancs ou Nuls
53.6 %
Taux de participation
46.4 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DELABY

REUSSIR AVEC TOUS LES HAUBOURDINOIS

3457 voix soit 70.2% des 4925 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 66.5% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Enide ANTOINE

L'HUMAIN D'ABORD À HAUBOURDIN

513 voix soit 10.4% des 4925 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.9% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Anthony OBIN

HAUBOURDIN DEMAIN

955 voix soit 19.4% des 4925 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 18.4% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
10.4 %
Extrême gauche
513 voix
19.4 %
Gauche
955 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.2 %
Droite
3457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HAUBOURDIN DEMAIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Anthony OBIN


1 : M. Anthony OBIN
2 : Mme Aline MONS
3 : M. Fabrice MERIAUX
4 : Mme Emmanuelle CLERQUIN
5 : M. Anthony GUIDEZ
6 : Mme Yolande THOREL
7 : M. Francis BOURGOIS
8 : Mme Sylvie HAMEAU
9 : M. Philippe BRICHE
10 : Mme Valérie DUCATILLON
11 : M. Olivier MONS
12 : Mme Isabelle DUMONT
13 : M. Christophe LEROY
14 : Mme Dorothée JODTS
15 : M. Jean Marie GENDRAUD
16 : Mme Jocelyne BALLIEU
17 : M. Abderahmane REHAIL
18 : Mme Michèle ANDRIES ÉPOUSE THERY
19 : M. Christian GOSSELIN
20 : Mme Stéphanie LORIDAN
21 : M. Jean-Marie FERMON
22 : Mme Josée KNOCKAERT
23 : M. Hervé PLE
24 : Mme Elodie WYCKENS
25 : M. Mahdi AKKARI
26 : Mme Marianna VALLART
27 : M. Ahcène RAHOUI
28 : Mme Céline LAVALARD
29 : M. Frédéric SAMIEZ
30 : Mme Françoise MAHIEU
31 : M. Geoffrey MORYL
32 : Mme Monique REGOLLE
33 : M. Jérémy GRYSON

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD À HAUBOURDIN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Enide ANTOINE


1 : Mme Enide ANTOINE
2 : M. Jean-Pierre HAPIOT
3 : Mme Nathalie CAPY
4 : M. Christophe BAILLY
5 : Mme Annie DECROCK
6 : M. Patrick DANTIN
7 : Mme Viviane DELTOUR
8 : M. Alain DRUON
9 : Mme Christelle DONZE
10 : M. Julien DENIMAL
11 : Mme Sabrina FREMAUX
12 : M. Jean-Claude SAUTRON
13 : Mme Marie-José LEPOUTRE
14 : M. Marcel HANCE
15 : Mme Josiane HOUZE
16 : M. Jean-Michel DESMARECAUX
17 : Mme Fabienne FIGARD
18 : M. Edouard PARMENTIER
19 : Mme Cosette MEMBOEUF
20 : M. Olivier GELDER
21 : Mme Annie BARBE
22 : M. Noui BRAHIMI
23 : Mme Brigitte DANSETTE
24 : M. Dominique LANERES
25 : Mme Dominique PELISCIER
26 : M. Pascal DUBUISSON
27 : Mme Angélique MARTIN
28 : M. Philippe GELDER
29 : Mme Marie-Hélène SYMOENS
30 : M. Didier DELEPIERRE
31 : Mme Gisèle BEHAGUE
32 : M. Jean-Claude ERNOULD
33 : Mme Virginie DRUON

Nom de liste : REUSSIR AVEC TOUS LES HAUBOURDINOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DELABY


1 : M. Bernard DELABY
2 : Mme Anita ROUSSEAU
3 : M. Jean-Luc LESAFFRE
4 : Mme Marie-Noëlle NIREL
5 : M. Daniel CATTEZ
6 : Mme Françoise DUPUIT
7 : M. Marc BUQUET
8 : Mme Sylvie CRUYPENNINCK
9 : M. Pierre BEHARELLE
10 : Mme Olivia COCOZZA
11 : M. Antoine CERVEAUX
12 : Mme Françoise CORNEILLIE
13 : M. Claude LOMBARD
14 : Mme Béatrice IDZIOREK
15 : M. Abdeslam CHAOUCH
16 : Mme Bérangère BERNARD
17 : M. Bernard CHABIERSKI
18 : Mme Christiane BZDYNGA
19 : M. Eric LECLERCQ
20 : Mme Delphine THEETEN
21 : M. Matthieu CABOCHE
22 : Mme Merile OZTURK
23 : M. Bernard LECONTE
24 : Mme Marie-Pierre LEVEQUE
25 : M. Jean-Noël LECOUTRE
26 : Mme Jeannine GUILLY
27 : M. Patrick BULTEEL
28 : Mme Jeanne-Marie DILLIES
29 : M. Goldy LORIER
30 : Mme Claudine DESMARET
31 : M. Yannick LE CLAIRE
32 : Mme Bernadette SAERENS
33 : M. Gérard VERCAEMER