Maire : M. Yannick NISON

Tête de la liste : UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

Membres du conseil municipal de Hasnon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gaston AUBURSIN 1949-03-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nadine BONNET - BARTOSZAK 1951-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bruno BUEMI 1981-07-2314 Agent technique et technicien
COMMme Peggy DA SILVA 1975-09-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Richard DELACROIX 1966-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Michel DELCROIX 1952-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Catherine DERONNE 1971-03-2040 Etudiant
DVGM André DESMEDT 1955-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Claude DHONT 1966-03-0510 Artisan
DVGMme Joëlle DUFLOT 1953-08-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Stéphanie DUSAUSSOIS 1975-06-2839 Autre profession libérale
DVGMme Nathalie KAWCZYNSKI 1977-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Claude KUBICZEK 1947-11-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Natacha L'HEUREUX 1977-03-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne LARGILLER 1962-05-0645 Magistrat
DVGM Frédéric LARGILLIERE 1962-09-097 Agent d'affaires
DVGMme Annette LECOEUVRE 1942-05-0865 Autre retraité
DVDM Olivier LUTUN 1969-06-2341 Professeur de faculté
DVDMme Carole MAYENCE - BARON 1966-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Jean-Marc MOLLET 1966-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Yannick NISON 1949-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Muriel STIÉVENARD 1975-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Andy VERDIERE 1982-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Franck VERDIERE 1967-03-2657 Sans profession déclarée
DVGMme Annie WAETERLOOS 1959-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Véronique WILLEMS 1961-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacques WOLFER 1949-04-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3032
Nombre d'inscrits
2065
Votants
2037
Voix exprimés
967
Abstention
28
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston AUBURSIN

AGIR ENSEMBLE AUTREMENT

688 voix soit 33.8% des 2037 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yannick NISON

UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

1011 voix soit 49.6% des 2037 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc MOLLET

NOUVEAU SOUFFLE POUR L'AVENIR

338 voix soit 16.6% des 2037 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.4% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
16.6 %
Extrême gauche
338 voix
49.6 %
Gauche
1011 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.8 %
Droite
688 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEAU SOUFFLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Marc MOLLET


1 : M. Jean-Marc MOLLET
2 : Mme Peggy DA SILVA
3 : M. Patrick CALANT
4 : Mme Claudine LEMAIRE
5 : M. Jean DELOEIL
6 : Mme Françoise THIRION
7 : M. Hervé MERIVLLE
8 : Mme Dominique BOUCHART
9 : M. Jean-Jacques CHEVAL
10 : Mme Blandine PRINCE
11 : M. Serge FRANQUET
12 : Mme Dany LECOMPTE
13 : M. Hervé VIGIER
14 : Mme Violette CHON
15 : M. Axel BARDI
16 : Mme Jennifer SEMAIL
17 : M. Vincent HERTZ
18 : Mme Annie DARRAS
19 : M. Jean-Claude DANGREMONT
20 : Mme Laëtitia BALIER
21 : M. Vivian CHAVATTE
22 : Mme Valentine CAILLOUX
23 : M. Claude ROBERT
24 : Mme Marie MIDAVAINE
25 : M. Jerôme VERDIERE
26 : Mme Karine MASCAUX
27 : M. Anthony GUDIN

Nom de liste : UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yannick NISON


1 : M. Yannick NISON
2 : Mme Annette LECOEUVRE
3 : M. Claude KUBICZEK
4 : Mme Joëlle DUFLOT
5 : M. Michel DELCROIX
6 : Mme Stéphanie DUSAUSSOIS
7 : M. Andy VERDIERE
8 : Mme Muriel STIÉVENARD
9 : M. André DESMEDT
10 : Mme Véronique WILLEMS
11 : M. Frédéric LARGILLIERE
12 : Mme Annie WAETERLOOS
13 : M. Jacques WOLFER
14 : Mme Nathalie KAWCZYNSKI
15 : M. Bruno BUEMI
16 : Mme Anne LARGILLER
17 : M. Richard DELACROIX
18 : Mme Natacha L'HEUREUX
19 : M. Claude DHONT
20 : Mme Catherine DERONNE
21 : M. Franck VERDIERE
22 : Mme Lydie DEBLONDE
23 : M. Yves BOEYNAEMS
24 : Mme Emilie KRUPA
25 : M. Jean-Paul GOESSAERT
26 : Mme Bernadette RENARD
27 : M. Jean-Claude WAWRZYNIAK

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gaston AUBURSIN


1 : M. Gaston AUBURSIN
2 : Mme Carole MAYENCE - BARON
3 : M. Olivier LUTUN
4 : Mme Nadine BONNET - BARTOSZAK
5 : M. Thierry HENNOCQ
6 : Mme Arlette MACREZ - LEDUC
7 : M. André-Michel BOUDREZ
8 : Mme Angélina BARRET - DI TURI
9 : M. Geoffrey WADBLED
10 : Mme Claudine PEPIOT - DUMONT
11 : M. Francisco José CABRITA DA SILVA
12 : Mme Nadine JOLY - DEMARLIÈRE
13 : M. Frédéric GABEAUT
14 : Mme Estelle LEQUILLE - ROGER
15 : M. Joël JEANNOT
16 : Mme Cindy MAYENCE - PELE
17 : M. Jean-François DEBRABANT
18 : Mme Isabelle HAMADI
19 : M. Hervé BAUDRY
20 : Mme Ludivine JOLY
21 : M. Joachim MIDAVAINE
22 : Mme Saada LECLUZE - OUAKID
23 : M. Olivier MACREZ
24 : Mme Maud BEAUQUEL - CASSAR
25 : M. Thierry DERONNE
26 : Mme Mauricette MATHEZ
27 : M. David MINARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3032
Nombre d'inscrits
2132
Votants
2088
Voix exprimés
900
Abstention
44
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston AUBURSIN

AGIR ENSEMBLE AUTREMENT

632 voix soit 30.3% des 2088 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yannick NISON

UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

977 voix soit 46.8% des 2088 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc MOLLET

NOUVEAU SOUFFLE POUR L'AVENIR

479 voix soit 22.9% des 2088 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
22.9 %
Extrême gauche
479 voix
46.8 %
Gauche
977 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.3 %
Droite
632 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEAU SOUFFLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Marc MOLLET


1 : M. Jean-Marc MOLLET
2 : Mme Peggy DA SILVA
3 : M. Patrick CALANT
4 : Mme Claudine LEMAIRE
5 : M. Jean DELOEIL
6 : Mme Françoise THIRION
7 : M. Hervé MERIVLLE
8 : Mme Dominique BOUCHART
9 : M. Jean-Jacques CHEVAL
10 : Mme Blandine PRINCE
11 : M. Serge FRANQUET
12 : Mme Dany LECOMPTE
13 : M. Hervé VIGIER
14 : Mme Violette CHON
15 : M. Axel BARDI
16 : Mme Jennifer SEMAIL
17 : M. Vincent HERTZ
18 : Mme Annie DARRAS
19 : M. Jean-Claude DANGREMONT
20 : Mme Laëtitia BALIER
21 : M. Vivian CHAVATTE
22 : Mme Valentine CAILLOUX
23 : M. Claude ROBERT
24 : Mme Marie MIDAVAINE
25 : M. Jerôme VERDIERE
26 : Mme Karine MASCAUX
27 : M. Anthony GUDIN

Nom de liste : UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yannick NISON


1 : M. Yannick NISON
2 : Mme Annette LECOEUVRE
3 : M. Claude KUBICZEK
4 : Mme Joëlle DUFLOT
5 : M. Michel DELCROIX
6 : Mme Stéphanie DUSAUSSOIS
7 : M. Andy VERDIERE
8 : Mme Muriel STIÉVENARD
9 : M. André DESMEDT
10 : Mme Véronique WILLEMS
11 : M. Frédéric LARGILLIERE
12 : Mme Annie WAETERLOOS
13 : M. Jacques WOLFER
14 : Mme Nathalie KAWCZYNSKI
15 : M. Bruno BUEMI
16 : Mme Anne LARGILLER
17 : M. Richard DELACROIX
18 : Mme Natacha L'HEUREUX
19 : M. Claude DHONT
20 : Mme Catherine DERONNE
21 : M. Franck VERDIERE
22 : Mme Lydie DEBLONDE
23 : M. Yves BOEYNAEMS
24 : Mme Emilie KRUPA
25 : M. Jean-Paul GOESSAERT
26 : Mme Bernadette RENARD
27 : M. Jean-Claude WAWRZYNIAK

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gaston AUBURSIN


1 : M. Gaston AUBURSIN
2 : Mme Carole MAYENCE - BARON
3 : M. Olivier LUTUN
4 : Mme Nadine BONNET - BARTOSZAK
5 : M. Thierry HENNOCQ
6 : Mme Arlette MACREZ - LEDUC
7 : M. André-Michel BOUDREZ
8 : Mme Angélina BARRET - DI TURI
9 : M. Geoffrey WADBLED
10 : Mme Claudine PEPIOT - DUMONT
11 : M. Francisco José CABRITA DA SILVA
12 : Mme Nadine JOLY - DEMARLIÈRE
13 : M. Frédéric GABEAUT
14 : Mme Estelle LEQUILLE - ROGER
15 : M. Joël JEANNOT
16 : Mme Cindy MAYENCE - PELE
17 : M. Jean-François DEBRABANT
18 : Mme Isabelle HAMADI
19 : M. Hervé BAUDRY
20 : Mme Ludivine JOLY
21 : M. Joachim MIDAVAINE
22 : Mme Saada LECLUZE - OUAKID
23 : M. Olivier MACREZ
24 : Mme Maud BEAUQUEL - CASSAR
25 : M. Thierry DERONNE
26 : Mme Mauricette MATHEZ
27 : M. David MINARD