Maire : M.Michel BERIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hargnies
ListeNomNaissanceProfession
M Steeve AMANT 1972-07-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Denis BAUDRY 1966-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Michel BERIOT 1950-08-2661 Retraité salarié privé
M Frédéric BOURGUIGNON 1981-11-3039 Autre profession libérale
M Jérôme CHARPENTIER 1979-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel DECHAMPS 1954-06-1961 Retraité salarié privé
Mme Sandrine DELEBOIS 1976-06-0339 Autre profession libérale
M David DEVOUGE 1969-09-2914 Agent technique et technicien
M Johnny DUFAU 1973-02-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Paule LEMIRE 1950-04-2261 Retraité salarié privé
M Xavier LEROY 1973-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Benjamin MARTINI 1983-11-118 Agent immobilier
Mme Agnès SAINTPAUL 1965-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claire SOUPEZ 1960-01-0151 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre VAN WYNENDAELE 1952-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
385
Votants
381
Voix exprimés
75
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BERIOT

192 voix soit 50.4% des 381 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURGUIGNON

190 voix soit 49.9% des 381 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BAUDRY

188 voix soit 49.3% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAN WYNENDAELE

183 voix soit 48% des 381 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEVOUGE

182 voix soit 47.8% des 381 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve AMANT

181 voix soit 47.5% des 381 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MARTINI

181 voix soit 47.5% des 381 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DECHAMPS

180 voix soit 47.2% des 381 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LEMIRE

180 voix soit 47.2% des 381 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DELEBOIS

180 voix soit 47.2% des 381 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DUFAU

179 voix soit 47% des 381 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEROY

179 voix soit 47% des 381 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès SAINTPAUL

178 voix soit 46.7% des 381 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHARPENTIER

178 voix soit 46.7% des 381 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SOUPEZ

174 voix soit 45.7% des 381 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz LOUGUET

139 voix soit 36.5% des 381 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LASNE

137 voix soit 36% des 381 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SALON

132 voix soit 34.6% des 381 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond JUMIAUX

131 voix soit 34.4% des 381 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MONVOISIN

129 voix soit 33.9% des 381 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BLAREAU

126 voix soit 33.1% des 381 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLAREAU

123 voix soit 32.3% des 381 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HARDELIN

123 voix soit 32.3% des 381 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GILLLERON

121 voix soit 31.8% des 381 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MAIRESSE

119 voix soit 31.2% des 381 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.9% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie PÈRE

119 voix soit 31.2% des 381 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.9% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NUNES DIAS

117 voix soit 30.7% des 381 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophia POINTDAVOINE

115 voix soit 30.2% des 381 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DE RE

115 voix soit 30.2% des 381 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ALLA

113 voix soit 29.7% des 381 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MOLITOR

81 voix soit 21.3% des 381 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne LELEU

80 voix soit 21% des 381 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPONT

80 voix soit 21% des 381 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURET

78 voix soit 20.5% des 381 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERARD

76 voix soit 19.9% des 381 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHOLIN

75 voix soit 19.7% des 381 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.5% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DUVAUX

73 voix soit 19.2% des 381 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FABRE

72 voix soit 18.9% des 381 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18.7% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur LA ROSA

70 voix soit 18.4% des 381 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.2% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LONGBOIS BOTQUIN

70 voix soit 18.4% des 381 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.2% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine ROBERT

69 voix soit 18.1% des 381 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.9% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LAMPONI

68 voix soit 17.8% des 381 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.7% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROUSSEAU

67 voix soit 17.6% des 381 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LOTTIAUX

66 voix soit 17.3% des 381 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.1% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOREST

62 voix soit 16.3% des 381 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel BERIOT
2 : M. Frédéric BOURGUIGNON
3 : M. Denis BAUDRY
4 : M. Pierre VAN WYNENDAELE
5 : M. David DEVOUGE
6 : M. Steeve AMANT
7 : M. Benjamin MARTINI
8 : M. Jean-Michel DECHAMPS
9 : Mme Marie-Paule LEMIRE
10 : Mme Sandrine DELEBOIS
11 : M. Johnny DUFAU
12 : M. Xavier LEROY
13 : Mme Agnès SAINTPAUL
14 : M. Jérôme CHARPENTIER
15 : Mme Claire SOUPEZ
16 : M. Frantz LOUGUET
17 : M. Benoît LASNE
18 : M. Stéphane SALON
19 : M. Raymond JUMIAUX
20 : Mme Sophie MONVOISIN
21 : M. Antoine BLAREAU
22 : Mme Stéphanie BLAREAU
23 : Mme Céline HARDELIN
24 : M. Jérôme GILLLERON
25 : Mme Audrey MAIRESSE
26 : Mme Coralie PÈRE
27 : M. Philippe NUNES DIAS
28 : Mme Sophia POINTDAVOINE
29 : M. Fabrice DE RE
30 : Mme Séverine ALLA
31 : Mme Roselyne MOLITOR
32 : Mme Roselyne LELEU
33 : M. Bernard DUPONT
34 : M. Joël DURET
35 : M. Alain GERARD
36 : M. Christian CHOLIN
37 : M. Raphaël DUVAUX
38 : M. Richard FABRE
39 : M. Sauveur LA ROSA
40 : Mme Viviane LONGBOIS BOTQUIN
41 : Mme Carine ROBERT
42 : M. Mario LAMPONI
43 : M. Yves ROUSSEAU
44 : M. Frédéric LOTTIAUX
45 : M. Patrick FOREST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
386
Votants
379
Voix exprimés
64
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric BOURGUIGNON

168 voix soit 44.3% des 379 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERIOT

166 voix soit 43.8% des 379 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve AMANT

164 voix soit 43.3% des 379 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BAUDRY

163 voix soit 43% des 379 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAN WYNENDAELE

163 voix soit 43% des 379 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEVOUGE

161 voix soit 42.5% des 379 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LEMIRE

161 voix soit 42.5% des 379 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DELEBOIS

157 voix soit 41.4% des 379 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SOUPEZ

157 voix soit 41.4% des 379 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MARTINI

156 voix soit 41.2% des 379 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DECHAMPS

155 voix soit 40.9% des 379 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès SAINTPAUL

154 voix soit 40.6% des 379 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DUFAU

153 voix soit 40.4% des 379 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEROY

153 voix soit 40.4% des 379 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHARPENTIER

151 voix soit 39.8% des 379 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz LOUGUET

139 voix soit 36.7% des 379 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond JUMIAUX

134 voix soit 35.4% des 379 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LASNE

129 voix soit 34% des 379 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SALON

127 voix soit 33.5% des 379 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MONVOISIN

124 voix soit 32.7% des 379 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BLAREAU

124 voix soit 32.7% des 379 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HARDELIN

123 voix soit 32.5% des 379 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NUNES DIAS

121 voix soit 31.9% des 379 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GILLLERON

119 voix soit 31.4% des 379 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie PÈRE

119 voix soit 31.4% des 379 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DE RE

118 voix soit 31.1% des 379 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophia POINTDAVOINE

117 voix soit 30.9% des 379 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MAIRESSE

116 voix soit 30.6% des 379 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ALLA

113 voix soit 29.8% des 379 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPONT

103 voix soit 27.2% des 379 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MOLITOR

103 voix soit 27.2% des 379 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURET

98 voix soit 25.9% des 379 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLAREAU

97 voix soit 25.6% des 379 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne LELEU

97 voix soit 25.6% des 379 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DUVAUX

96 voix soit 25.3% des 379 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHOLIN

94 voix soit 24.8% des 379 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LONGBOIS BOTQUIN

94 voix soit 24.8% des 379 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERARD

93 voix soit 24.5% des 379 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine ROBERT

90 voix soit 23.7% des 379 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROUSSEAU

89 voix soit 23.5% des 379 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LAMPONI

89 voix soit 23.5% des 379 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur LA ROSA

89 voix soit 23.5% des 379 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FABRE

89 voix soit 23.5% des 379 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LOTTIAUX

86 voix soit 22.7% des 379 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.3% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOREST

83 voix soit 21.9% des 379 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.5% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric BOURGUIGNON
2 : M. Michel BERIOT
3 : M. Steeve AMANT
4 : M. Denis BAUDRY
5 : M. Pierre VAN WYNENDAELE
6 : M. David DEVOUGE
7 : Mme Marie-Paule LEMIRE
8 : Mme Sandrine DELEBOIS
9 : Mme Claire SOUPEZ
10 : M. Benjamin MARTINI
11 : M. Jean-Michel DECHAMPS
12 : Mme Agnès SAINTPAUL
13 : M. Johnny DUFAU
14 : M. Xavier LEROY
15 : M. Jérôme CHARPENTIER
16 : M. Frantz LOUGUET
17 : M. Raymond JUMIAUX
18 : M. Benoît LASNE
19 : M. Stéphane SALON
20 : Mme Sophie MONVOISIN
21 : M. Antoine BLAREAU
22 : Mme Céline HARDELIN
23 : M. Philippe NUNES DIAS
24 : M. Jérôme GILLLERON
25 : Mme Coralie PÈRE
26 : M. Fabrice DE RE
27 : Mme Sophia POINTDAVOINE
28 : Mme Audrey MAIRESSE
29 : Mme Séverine ALLA
30 : M. Bernard DUPONT
31 : Mme Roselyne MOLITOR
32 : M. Joël DURET
33 : Mme Stéphanie BLAREAU
34 : Mme Roselyne LELEU
35 : M. Raphaël DUVAUX
36 : M. Christian CHOLIN
37 : Mme Viviane LONGBOIS BOTQUIN
38 : M. Alain GERARD
39 : Mme Carine ROBERT
40 : M. Yves ROUSSEAU
41 : M. Mario LAMPONI
42 : M. Sauveur LA ROSA
43 : M. Richard FABRE
44 : M. Frédéric LOTTIAUX
45 : M. Patrick FOREST