Maire : M.Jean-Luc HALLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hamel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Kathy BERTOT 1976-03-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane BODEREAU 1969-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Maxime DESCHEEMAKER 1967-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Charles FOUACHE 1960-03-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe GELEZ 1964-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc HALLE 1946-03-0462 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel HAVET 1961-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry LEDENT 1957-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilbert LEQUIMME 1943-08-0961 Retraité salarié privé
M Bernard LETENEUR 1944-09-0361 Retraité salarié privé
Mme Patricia MENCACCI 1960-12-1451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Jessica MOCQ 1977-07-0122 Assistante sociale
M Charles-Louis REMY 1957-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Audrey THOORIS 1978-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Roxane TURPIN 1975-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
453
Votants
431
Voix exprimés
149
Abstention
22
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc HALLE

425 voix soit 98.6% des 431 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 93.8% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MENCACCI

424 voix soit 98.4% des 431 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 93.6% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GELEZ

422 voix soit 97.9% des 431 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 93.2% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles FOUACHE

421 voix soit 97.7% des 431 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 92.9% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEQUIMME

421 voix soit 97.7% des 431 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 92.9% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BODEREAU

418 voix soit 97% des 431 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 92.3% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy BERTOT

416 voix soit 96.5% des 431 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 91.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey THOORIS

416 voix soit 96.5% des 431 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 91.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LETENEUR

414 voix soit 96.1% des 431 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 91.4% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane TURPIN

413 voix soit 95.8% des 431 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 91.2% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica MOCQ

411 voix soit 95.4% des 431 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DESCHEEMAKER

411 voix soit 95.4% des 431 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEDENT

408 voix soit 94.7% des 431 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 90.1% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Louis REMY

408 voix soit 94.7% des 431 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 90.1% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HAVET

405 voix soit 94% des 431 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 89.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1446.2 %
Droite
6233 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HAVET


1 : M. Jean-Michel HAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles-Louis REMY


1 : M. Charles-Louis REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LEDENT


1 : M. Thierry LEDENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime DESCHEEMAKER


1 : M. Maxime DESCHEEMAKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica MOCQ


1 : Mme Jessica MOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roxane TURPIN


1 : Mme Roxane TURPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LETENEUR


1 : M. Bernard LETENEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey THOORIS


1 : Mme Audrey THOORIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kathy BERTOT


1 : Mme Kathy BERTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BODEREAU


1 : M. Stéphane BODEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LEQUIMME


1 : M. Gilbert LEQUIMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles FOUACHE


1 : M. Jean-Charles FOUACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GELEZ


1 : M. Philippe GELEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MENCACCI


1 : Mme Patricia MENCACCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc HALLE


1 : M. Jean-Luc HALLE