Maire : M. Gustave DASSONVILLE

Tête de la liste : CHANGEONS L'AVENIR D'HALLUIN

Membres du conseil municipal de Halluin
ListeNomNaissanceProfession
UDM Christophe BECKAERT 1973-05-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Lucie BOCQUET 1988-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Georges CANOOT 1951-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-Thérèse CANOOT-FAILLIE 1953-04-1420 Employé (secteur privé)
UGM Alain CAPPE 1967-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-François CARON 1975-02-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Fabiola CARRÉ 1965-04-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Virginie CAULLIEZ-SPLETE 1969-01-1220 Employé (secteur privé)
UGM Laurent CAURE 1972-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Yasmina CHIGRI-KERNAB 1968-08-3032 Conseiller juridique
UDM Frédéric CHRZANOWSKI 1981-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
UDM Dominique COONE 1953-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Aline CORBILLON 1970-02-1520 Employé (secteur privé)
UDMme Isabelle CORNETTE 1976-01-2020 Employé (secteur privé)
UDM Gustave DASSONVILLE 1966-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDM François DEDRYVER 1959-10-2136 Architecte
UDMme Céline DEMANGHON 1982-06-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie DERDEYN 1970-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Gauthier DESPLANQUE 1966-04-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Christophe DESTAILLEUR 1966-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Mickael DIERYCKX 1987-06-039 Commercant
UDM Philippe DOZIERE 1964-12-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sylvie GILMÉ 1964-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Paule HEIBLÉ 1952-12-0762 Retraité de l'enseignement
UDM Yvan HENNION 1969-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Jocelyne LEFEBVRE 1946-10-1361 Retraité salarié privé
UDM Laurent MEUNIER 1971-04-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Denise SIMONO-DELANNOY 1933-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Véronique SIX 1966-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Patrick SPLETE 1946-01-3061 Retraité salarié privé
UDMme Laurence VANDEVELDE-CHELU 1978-05-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Pascale VANVLASSENBROECK 1950-12-0161 Retraité salarié privé
UDMme Lydie VIVIER-VERPOORT 1947-02-1261 Retraité salarié privé
UDM Dominique VOET 1953-11-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean VUYLSTEKE 1944-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14844
Nombre d'inscrits
9370
Votants
9187
Voix exprimés
5474
Abstention
183
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent CAURE

EN AVANT HALLUIN

3294 voix soit 35.9% des 9187 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Christophe DESTAILLEUR

100% HALLUIN

1266 voix soit 13.8% des 9187 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gustave DASSONVILLE

CHANGEONS L'AVENIR D'HALLUIN

4627 voix soit 50.4% des 9187 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
3294 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
5893 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHANGEONS L'AVENIR D'HALLUIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gustave DASSONVILLE


1 : M. Gustave DASSONVILLE
2 : Mme Véronique SIX
3 : M. Patrick SPLETE
4 : Mme Lydie VIVIER-VERPOORT
5 : M. Gauthier DESPLANQUE
6 : Mme Marie-Thérèse CANOOT-FAILLIE
7 : M. Yvan HENNION
8 : Mme Denise SIMONO-DELANNOY
9 : M. François DEDRYVER
10 : Mme Pascale VANVLASSENBROECK
11 : M. Laurent MEUNIER
12 : Mme Fabiola CARRÉ
13 : M. Dominique VOET
14 : Mme Virginie CAULLIEZ-SPLETE
15 : M. Jean VUYLSTEKE
16 : Mme Lucie BOCQUET
17 : M. Frédéric CHRZANOWSKI
18 : Mme Isabelle CORNETTE
19 : M. Dominique COONE
20 : Mme Aline CORBILLON
21 : M. Christophe BECKAERT
22 : Mme Laurence VANDEVELDE-CHELU
23 : M. Georges CANOOT
24 : Mme Céline DEMANGHON
25 : M. Philippe DOZIERE
26 : Mme Sylvie DERDEYN
27 : M. Mickael DIERYCKX
28 : Mme Christine GHESQUIERE
29 : M. Jean-Marc DUHAUPAS
30 : Mme Carole TRABELSI-VAN AUDENHOVE
31 : M. Gontran DE ROO
32 : Mme Marie-France VERHAEGHE
33 : M. Antonio DE FILIPPIS
34 : Mme Stéphanie DELIE-TOURDOT
35 : M. Laurent SIX

Nom de liste : 100% HALLUIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Christophe DESTAILLEUR


1 : M. Jean-Christophe DESTAILLEUR
2 : Mme Marie-Paule HEIBLÉ
3 : M. Didier DESPREZ
4 : Mme Isabelle DEBEAUMONT
5 : M. Franck MERCHIER
6 : Mme Ghislaine GRASSART TEMPERMAN
7 : M. Ludovic DEVELTER
8 : Mme Kimberley HORVILLE
9 : M. Jean-Claude DEJAEGHER
10 : Mme Isabelle MESSUWE
11 : M. Xavier BELVAL
12 : Mme Diana GELPER
13 : M. Philippe LELEU
14 : Mme Monique DE KEUKELAERE
15 : M. Frédéric GRISLAIN
16 : Mme Anne-Catherine LO RE
17 : M. Olivier GUIOT
18 : Mme Michèle KENNEY
19 : M. Christophe GRASSART
20 : Mme Joséphine LAMMIN
21 : M. Guy CASIER
22 : Mme Roseline DESPREZ
23 : M. Gaston GENEVRIEZ
24 : Mme Christine DEBEVERE
25 : M. Eric BERTRAND
26 : Mme Sophie GILBERT
27 : M. Jean-Michel KENNEY
28 : Mme Hélène RYCKAERT
29 : M. Thierry QUIEVRE
30 : Mme Marie-Christine COCHETEUX
31 : M. Jean RAMPTEAU
32 : Mme Pascaline DELPORTE
33 : M. Andy KABUTH
34 : Mme Elise REGE
35 : M. Jacques MOREZ

Nom de liste : EN AVANT HALLUIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent CAURE


1 : M. Laurent CAURE
2 : Mme Yasmina CHIGRI-KERNAB
3 : M. Jean-François CARON
4 : Mme Jocelyne LEFEBVRE
5 : M. Alain CAPPE
6 : Mme Sylvie GILMÉ
7 : M. Hamza EL KOSTITI
8 : Mme Annick LAMAIRE-VIGIER
9 : M. Jacques VANOVERBERGHE
10 : Mme Claire VERKINDT-DUBOIS
11 : M. Marc DESBUQUOIS
12 : Mme Emilie POISSONNIER
13 : M. Stéphane BEDLEEM
14 : Mme Alexandra ODEN
15 : M. Jean-Claude KLIMANEK
16 : Mme Caroline FAIDHERBE
17 : M. Jean-Pierre VERCRUYSSE
18 : Mme Michèle NOLLET
19 : M. Thierry COMBAS
20 : Mme Claudette LEBAS-CORNARD
21 : M. Nordine SOUCI
22 : Mme Christiane BOUCOURT-CROMBEZ
23 : M. Blaise METANGMO
24 : Mme Danièle DUMORTIER-CALBERT
25 : M. Djamel BOUDJEMA
26 : Mme Emeline BECHET
27 : M. Bernard CREBASSA
28 : Mme Myriam LOMBARD-CERIEZ
29 : M. David VANDE VOORDE
30 : Mme Caroline MARTINAGE-MASSAL
31 : M. Arnaud VANDERHAEGHE
32 : Mme Régine VEREIN-DELEBECQUE
33 : M. Stéphane LEBRUN
34 : Mme Marie DEROO-JACOB
35 : M. Arnaud CALONNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14842
Nombre d'inscrits
8800
Votants
8545
Voix exprimés
6042
Abstention
255
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent CAURE

EN AVANT HALLUIN

2887 voix soit 33.8% des 8545 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Christophe DESTAILLEUR

100% HALLUIN

1879 voix soit 22% des 8545 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gustave DASSONVILLE

CHANGEONS L'AVENIR D'HALLUIN

3421 voix soit 40% des 8545 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain LAMBRÉ

AGISSONS POUR LES HALLUINOIS

358 voix soit 4.2% des 8545 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
3245 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
5300 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR LES HALLUINOIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LAMBRÉ


1 : M. Alain LAMBRÉ
2 : Mme Fatima GUETTAF
3 : M. Philippe DERAED
4 : Mme Isabelle FIGUEIREDO
5 : M. Thierry DEMEESTER
6 : Mme Cynthia DANSET
7 : M. Salvatore CAMMARATA
8 : Mme Ouardia GHERAB
9 : M. Anthony STAMPER
10 : Mme Martine TRENCHANT
11 : M. Jean-Marie TOURBEZ
12 : Mme Véronique LAISNE TAMIMI
13 : M. Cherife YOUSFI
14 : Mme Safia GUETTAF
15 : M. Adrien MARIACOURT
16 : Mme Julie GAMOT
17 : M. Anthony DERAED
18 : Mme Nathalie CANDAELE
19 : M. Didier VIEL
20 : Mme Fatma MEDJAHED
21 : M. José DA SILVA SOUSA
22 : Mme Arielle LOOTENS
23 : M. Mathieu KESSILI
24 : Mme Amandine CHEVALIER
25 : M. Philippe WINOCK
26 : Mme Sabrina MENOUAR
27 : M. Bruno VINCENTI
28 : Mme Véronique GELDOF
29 : M. Steven DENHEZ
30 : Mme Maryna SERIGADO
31 : M. Hicham ETTEZGUINI
32 : Mme Elisabeth LEROUX
33 : M. Sébastien OUTREQUIN
34 : Mme Nelly DELRUE
35 : M. David SAKHRI

Nom de liste : CHANGEONS L'AVENIR D'HALLUIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gustave DASSONVILLE


1 : M. Gustave DASSONVILLE
2 : Mme Véronique SIX
3 : M. Patrick SPLETE
4 : Mme Lydie VIVIER-VERPOORT
5 : M. Gauthier DESPLANQUE
6 : Mme Marie-Thérèse CANOOT-FAILLIE
7 : M. Yvan HENNION
8 : Mme Denise SIMONO-DELANNOY
9 : M. François DEDRYVER
10 : Mme Pascale VANVLASSENBROECK
11 : M. Laurent MEUNIER
12 : Mme Fabiola CARRÉ
13 : M. Dominique VOET
14 : Mme Virginie CAULLIEZ-SPLETE
15 : M. Jean VUYLSTEKE
16 : Mme Lucie BOCQUET
17 : M. Frédéric CHRZANOWSKI
18 : Mme Isabelle CORNETTE
19 : M. Dominique COONE
20 : Mme Aline CORBILLON
21 : M. Christophe BECKAERT
22 : Mme Laurence VANDEVELDE-CHELU
23 : M. Georges CANOOT
24 : Mme Céline DEMANGHON
25 : M. Philippe DOZIERE
26 : Mme Sylvie DERDEYN
27 : M. Mickael DIERYCKX
28 : Mme Christine GHESQUIERE
29 : M. Jean-Marc DUHAUPAS
30 : Mme Carole TRABELSI-VAN AUDENHOVE
31 : M. Gontran DE ROO
32 : Mme Marie-France VERHAEGHE
33 : M. Antonio DE FILIPPIS
34 : Mme Stéphanie DELIE-TOURDOT
35 : M. Laurent SIX

Nom de liste : 100% HALLUIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Christophe DESTAILLEUR


1 : M. Jean-Christophe DESTAILLEUR
2 : Mme Marie-Paule HEIBLÉ
3 : M. Didier DESPREZ
4 : Mme Isabelle DEBEAUMONT
5 : M. Franck MERCHIER
6 : Mme Ghislaine GRASSART TEMPERMAN
7 : M. Ludovic DEVELTER
8 : Mme Kimberley HORVILLE
9 : M. Jean-Claude DEJAEGHER
10 : Mme Isabelle MESSUWE
11 : M. Xavier BELVAL
12 : Mme Diana GELPER
13 : M. Philippe LELEU
14 : Mme Monique DE KEUKELAERE
15 : M. Frédéric GRISLAIN
16 : Mme Anne-Catherine LO RE
17 : M. Olivier GUIOT
18 : Mme Michèle KENNEY
19 : M. Christophe GRASSART
20 : Mme Joséphine LAMMIN
21 : M. Guy CASIER
22 : Mme Roseline DESPREZ
23 : M. Gaston GENEVRIEZ
24 : Mme Christine DEBEVERE
25 : M. Eric BERTRAND
26 : Mme Sophie GILBERT
27 : M. Jean-Michel KENNEY
28 : Mme Hélène RYCKAERT
29 : M. Thierry QUIEVRE
30 : Mme Marie-Christine COCHETEUX
31 : M. Jean RAMPTEAU
32 : Mme Pascaline DELPORTE
33 : M. Andy KABUTH
34 : Mme Elise REGE
35 : M. Jacques MOREZ

Nom de liste : EN AVANT HALLUIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent CAURE


1 : M. Laurent CAURE
2 : Mme Yasmina CHIGRI-KERNAB
3 : M. Jean-François CARON
4 : Mme Jocelyne LEFEBVRE
5 : M. Alain CAPPE
6 : Mme Sylvie GILMÉ
7 : M. Hamza EL KOSTITI
8 : Mme Annick LAMAIRE-VIGIER
9 : M. Jacques VANOVERBERGHE
10 : Mme Claire VERKINDT-DUBOIS
11 : M. Marc DESBUQUOIS
12 : Mme Emilie POISSONNIER
13 : M. Stéphane BEDLEEM
14 : Mme Alexandra ODEN
15 : M. Jean-Claude KLIMANEK
16 : Mme Caroline FAIDHERBE
17 : M. Jean-Pierre VERCRUYSSE
18 : Mme Michèle NOLLET
19 : M. Thierry COMBAS
20 : Mme Claudette LEBAS-CORNARD
21 : M. Nordine SOUCI
22 : Mme Christiane BOUCOURT-CROMBEZ
23 : M. Blaise METANGMO
24 : Mme Danièle DUMORTIER-CALBERT
25 : M. Djamel BOUDJEMA
26 : Mme Emeline BECHET
27 : M. Bernard CREBASSA
28 : Mme Myriam LOMBARD-CERIEZ
29 : M. David VANDE VOORDE
30 : Mme Caroline MARTINAGE-MASSAL
31 : M. Arnaud VANDERHAEGHE
32 : Mme Régine VEREIN-DELEBECQUE
33 : M. Stéphane LEBRUN
34 : Mme Marie DEROO-JACOB
35 : M. Arnaud CALONNE