Maire : M.Daniel TAQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gussignies
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BAKALARZ 1956-07-0761 Retraité salarié privé
M Christian COGNEAUX 1971-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian COURTOIS 1963-04-1241 Professeur de faculté
Mme Bernadette GALLICHIO 1953-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Sabine GUILAIN ÉPOUSE KOLASA 1956-12-1320 Employé (secteur privé)
M Hervé PÉTILLON 1963-08-305 Industriel-Chef entreprise
M Jean PLATTEAU 1955-07-0520 Employé (secteur privé)
M Claude SOHIER 1949-01-069 Commercant
M Daniel TAQUET 1950-01-1162 Retraité de l'enseignement
Mme Béatrice VAN MULLEN 1955-03-2620 Employé (secteur privé)
M André VITOUX 1938-06-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
201
Votants
193
Voix exprimés
41
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel TAQUET

144 voix soit 74.6% des 193 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 71.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BAKALARZ

141 voix soit 73.1% des 193 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 70.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GALLICHIO

139 voix soit 72% des 193 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 69.2% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. André VITOUX

138 voix soit 71.5% des 193 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.7% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PÉTILLON

137 voix soit 71% des 193 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 68.2% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PLATTEAU

137 voix soit 71% des 193 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 68.2% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SOHIER

134 voix soit 69.4% des 193 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.7% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VAN MULLEN

133 voix soit 68.9% des 193 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 66.2% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COURTOIS

130 voix soit 67.4% des 193 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COGNEAUX

130 voix soit 67.4% des 193 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GUILAIN ÉPOUSE KOLASA

127 voix soit 65.8% des 193 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange KLEIN-MIGNOT

52 voix soit 26.9% des 193 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KLEIN

51 voix soit 26.4% des 193 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger NOBLECOURT

51 voix soit 26.4% des 193 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HURIAUX

48 voix soit 24.9% des 193 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOUDIER

46 voix soit 23.8% des 193 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.9% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie AUQUIER

45 voix soit 23.3% des 193 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine HURIAUX-LELEUP

45 voix soit 23.3% des 193 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CROMBET

39 voix soit 20.2% des 193 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.4% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAMUS

21 voix soit 10.9% des 193 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 10.4% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
978.2 %
Droite
1888 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CAMUS


1 : M. Nicolas CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles CROMBET


1 : M. Jean-Charles CROMBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine HURIAUX-LELEUP


1 : Mme Nadine HURIAUX-LELEUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie AUQUIER


1 : Mme Marie AUQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BOUDIER


1 : Mme Christine BOUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia HURIAUX


1 : Mme Patricia HURIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger NOBLECOURT


1 : M. Roger NOBLECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KLEIN


1 : M. Gérard KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange KLEIN-MIGNOT


1 : Mme Marie-Ange KLEIN-MIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine GUILAIN ÉPOUSE KOLASA


1 : Mme Sabine GUILAIN ÉPOUSE KOLASA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COGNEAUX


1 : M. Christian COGNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COURTOIS


1 : M. Christian COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice VAN MULLEN


1 : Mme Béatrice VAN MULLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SOHIER


1 : M. Claude SOHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PLATTEAU


1 : M. Jean PLATTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé PÉTILLON


1 : M. Hervé PÉTILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André VITOUX


1 : M. André VITOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette GALLICHIO


1 : Mme Bernadette GALLICHIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BAKALARZ


1 : M. Jean-Jacques BAKALARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TAQUET


1 : M. Daniel TAQUET