Maire : Mme. Maryline LUCAS

Tête de la liste : L'Avenir de Guesnain autrement

Membres du conseil municipal de Guesnain
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Corinne AMADEI 1967-10-1152 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Sauria BAHO 1979-02-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Géraldine BEGUE 1969-10-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Bertrand CANIVET 1972-12-0252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Odilon CARRE 1952-01-2964 Retraité des entreprises publiques
FGMme Mauricette CASPERS 1945-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Gérald DEFAUQUET 1966-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Sandrine DELVINCOURT 1970-12-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard DERVEAUX 1943-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Sylvain DEVRED 1975-02-2549 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Bernard DOISY 1957-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Béatrice DUCATILLION 1979-10-1857 Sans profession déclarée
SOCM Mohamed EZAHOUID 1979-03-2052 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Claudine FERMEN 1954-05-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Eric GOLA 1966-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laurence HAREL 1967-08-2820 Employé (secteur privé)
FGMme Christelle HOURIEZ 1973-06-3020 Employé (secteur privé)
FGM Mohamed LAHSEN BEN BRAHIM 1955-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
FGM Gaston LAMBERT 1954-09-2752 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Maryline LUCAS 1963-07-1357 Sans profession déclarée
DVGM Jacky MAILLARD 1965-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nuccia MARTIN 1974-12-3020 Employé (secteur privé)
FGM Alain PILNIAK 1958-07-0720 Employé (secteur privé)
FGMme Dorothée PLANCKE 1953-12-0251 Cadre (entreprises publiques)
FGM Romuald SAENEN 1969-07-069 Commercant
SOCMme Marylène TAIRA 1957-03-1557 Sans profession déclarée
SOCMme Aurore WILLERVAL 1975-09-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3699
Nombre d'inscrits
2506
Votants
2398
Voix exprimés
1193
Abstention
108
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric GOLA

NOTRE PARTI, C'EST GUESNAIN

1121 voix soit 46.7% des 2398 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Maryline LUCAS

L'Avenir de Guesnain autrement

1277 voix soit 53.3% des 2398 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2398 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'Avenir de Guesnain autrement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Maryline LUCAS


1 : Mme Maryline LUCAS
2 : M. Romuald SAENEN
3 : Mme Corinne AMADEI
4 : M. Mohamed LAHSEN BEN BRAHIM
5 : Mme Marylène TAIRA
6 : M. Bernard DOISY
7 : Mme Christelle HOURIEZ
8 : M. Odilon CARRE
9 : Mme Mauricette CASPERS
10 : M. Sylvain DEVRED
11 : Mme Claudine FERMEN
12 : M. Gaston LAMBERT
13 : Mme Aurore WILLERVAL
14 : M. Mohamed EZAHOUID
15 : Mme Sauria BAHO
16 : M. Alain PILNIAK
17 : Mme Géraldine BEGUE
18 : M. Bertrand CANIVET
19 : Mme Dorothée PLANCKE
20 : M. Gérald DEFAUQUET
21 : Mme Nuccia MARTIN
22 : M. Robert LEFEBVRE
23 : Mme Perrine BLANCHARD
24 : M. Ludovic DUPAS
25 : Mme Cathy SOLDATI
26 : M. Jean-Jacques KAPOUN
27 : Mme Séverine KALITKA

Nom de liste : NOTRE PARTI, C'EST GUESNAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric GOLA


1 : M. Eric GOLA
2 : Mme Sandrine DELVINCOURT
3 : M. Jacky MAILLARD
4 : Mme Laurence HAREL
5 : M. Gérard DERVEAUX
6 : Mme Béatrice DUCATILLION
7 : M. Eric MOLLET
8 : Mme Maria LAASSIRI
9 : M. Bernard LARRANAGA
10 : Mme Marine PLANQUE
11 : M. Gérard SOULLIAERT
12 : Mme Laëtitia MESSINEO
13 : M. Frédéric GUELTON
14 : Mme Yvette CHOQUET
15 : M. Philippe CERMACK
16 : Mme Mireille RATTI
17 : M. Daniel GUISON
18 : Mme Stéphanie DELFOSSE
19 : M. Joël ANSART
20 : Mme Emilie SANS
21 : M. Jean-Pierre POLLET
22 : Mme Réjane CARLIER
23 : M. Romain BOUTILLIER
24 : Mme Martine SZCZEGURA
25 : M. Philippe MERCIER
26 : Mme Laurie LAINE
27 : M. Franck DROBIK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3699
Nombre d'inscrits
2490
Votants
2319
Voix exprimés
1209
Abstention
171
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric GOLA

NOTRE PARTI, C'EST GUESNAIN

794 voix soit 34.2% des 2319 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Maryline LUCAS

l'Avenir de GUESNAIN avec Vous

775 voix soit 33.4% des 2319 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 31.1% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Corinne AMADEI

GUESNAIN AUTREMENT

750 voix soit 32.3% des 2319 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
33.4 %
Extrême gauche
775 voix
66.6 %
Gauche
1544 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUESNAIN AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Corinne AMADEI


1 : Mme Corinne AMADEI
2 : M. Odilon CARRE
3 : Mme Marylène TAIRA
4 : M. Sylvain DEVRED
5 : Mme Nuccia MARTIN
6 : M. Gilbert CZERNIKARZ
7 : Mme Aurore WILLERVAL
8 : M. Marc WACHEZ
9 : Mme Cathy SOLDATI
10 : M. Frédéric BOULAN
11 : Mme Séverine KALITKA
12 : M. Bertrand CANIVET
13 : Mme Géraldine BEGUE
14 : M. Daniel GOLEBIEWSKI
15 : Mme Marguerite COUSSEMENT
16 : M. Benoit GUILLOTEAU
17 : Mme Claudine DELMOTTE
18 : M. Ludovic DUPAS
19 : Mme Danielle DEMAREST
20 : M. Mohamed EZAHOUID
21 : Mme Pascalle SIKA
22 : M. Yann BONOMETTI
23 : Mme Annie MEREU
24 : M. Valentin LEFEBVRE
25 : Mme Régine BOURRADA
26 : M. Michel MALHERBE
27 : Mme Bernadette URBANIAK

Nom de liste : l'Avenir de GUESNAIN avec Vous
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Maryline LUCAS


1 : Mme Maryline LUCAS
2 : M. Romuald SAENEN
3 : Mme Christelle HOURIEZ
4 : M. Mohamed LAHSEN BEN BRAHIM
5 : Mme Sauria BAHO
6 : M. Bernard FERMEN
7 : Mme Mauricette CASPERS
8 : M. Bernard DOISY
9 : Mme Claudine FERMEN
10 : M. Gaston LAMBERT
11 : Mme Dorothée PLANCKE
12 : M. Alain PILNIAK
13 : Mme Chantal DELCAMBRE
14 : M. Gérald DEFAUQUET
15 : Mme Perrine BLANCHARD
16 : M. Robert LEFEBVRE
17 : Mme Marie- Line CUISSE
18 : M. Jean-Jacques KAPOUN
19 : Mme Edith BIEGALA
20 : M. Jean-Pierre SENEZ
21 : Mme Rita ZOCCOLO
22 : M. Jean-François DRAPIER
23 : Mme Renée REGNIEZ
24 : M. Olivier DELATTRE
25 : Mme Chantal FIEVEZ
26 : M. Dominique ANSART
27 : Mme Geneviève DUEZ

Nom de liste : NOTRE PARTI, C'EST GUESNAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric GOLA


1 : M. Eric GOLA
2 : Mme Sandrine DELVINCOURT
3 : M. Jacky MAILLARD
4 : Mme Laurence HAREL
5 : M. Gérard DERVEAUX
6 : Mme Béatrice DUCATILLION
7 : M. Eric MOLLET
8 : Mme Maria LAASSIRI
9 : M. Bernard LARRANAGA
10 : Mme Marine PLANQUE
11 : M. Gérard SOULLIAERT
12 : Mme Laëtitia MESSINEO
13 : M. Frédéric GUELTON
14 : Mme Yvette CHOQUET
15 : M. Philippe CERMACK
16 : Mme Mireille RATTI
17 : M. Daniel GUISON
18 : Mme Stéphanie DELFOSSE
19 : M. Joël ANSART
20 : Mme Emilie SANS
21 : M. Jean-Pierre POLLET
22 : Mme Réjane CARLIER
23 : M. Romain BOUTILLIER
24 : Mme Martine SZCZEGURA
25 : M. Philippe MERCIER
26 : Mme Laurie LAINE
27 : M. Franck DROBIK