Maire : M. Bertrand RINGOT

Tête de la liste : ENSEMBLE, POUR GRAVELINES GAGNANT

Membres du conseil municipal de Gravelines
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Maria ALVAREZ 1967-01-305 Industriel-Chef entreprise
UGMme Claudine BARBIER PHELIPPOT 1955-03-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Josée BLEUEZ COMBET 1962-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Alain BOONEFAES 1961-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Claude BOUCHERY 1947-12-0661 Retraité salarié privé
UGMme Cathy CALBET CARNEY 1969-03-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Hervé COUBEL 1950-12-2961 Retraité salarié privé
UGM Raoul DEFRUIT 1946-04-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Christelle DENEUVILLE DAUBELCOUR 1970-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Aurore DEVOS 1976-08-1720 Employé (secteur privé)
UGM Christian DEVOS 1950-03-1265 Autre retraité
UGMme Marie-Madeleine DUBOIS CORSIEZ 1947-11-2065 Autre retraité
UGMme Marie-Christine DUVAL ANQUEZ 1949-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bernard FAUCON 1947-02-0664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Valérie GENEVET 1964-02-0151 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Pierre HERBEZ 1957-11-1364 Retraité des entreprises publiques
UGMme Michèle KERCKHOF LEFRANC 1951-06-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Marylène LECLERCQ BEAUSSART 1951-05-2661 Retraité salarié privé
FNM Christophe MAGNIEZ 1970-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain MERLEN 1958-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Laëtitia MILLOIS 1970-01-2251 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jérôme NOTEBAERT 1978-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Richard OLEK 1948-02-0964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Frédérique PLAISANT 1975-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Bertrand RINGOT 1966-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilbert THERY 1952-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Paul VALETTE 1939-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Carole VAN HULLEBUSCH 1967-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Karine VANDERSTRAETEN VENZA 1972-11-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Guy VERMEULEN 1966-04-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Sabrina VEROVE 1979-10-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Laurie VERSTRAET LANDY 1976-09-1120 Employé (secteur privé)
UGM Daniel WILMOT 1964-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9355
Nombre d'inscrits
6452
Votants
6225
Voix exprimés
2903
Abstention
227
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maria ALVAREZ

L'ALTERNATIVE : Changeons de Cap !

1205 voix soit 19.4% des 6225 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 18.7% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Carole VAN HULLEBUSCH

GRAVELINES BLEU MARINE

1014 voix soit 16.3% des 6225 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Bertrand RINGOT

ENSEMBLE, POUR GRAVELINES GAGNANT

4006 voix soit 64.4% des 6225 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 62.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.7 %
Gauche
5211 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
16.3 %
Extrême droite
1014 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, POUR GRAVELINES GAGNANT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand RINGOT


1 : M. Bertrand RINGOT
2 : Mme Michèle KERCKHOF LEFRANC
3 : M. Paul VALETTE
4 : Mme Marie-Madeleine DUBOIS CORSIEZ
5 : M. Alain MERLEN
6 : Mme Marylène LECLERCQ BEAUSSART
7 : M. Christian DEVOS
8 : Mme Karine VANDERSTRAETEN VENZA
9 : M. Jérôme NOTEBAERT
10 : Mme Laëtitia MILLOIS
11 : M. Richard OLEK
12 : Mme Marie-Christine DUVAL ANQUEZ
13 : M. Daniel WILMOT
14 : Mme Frédérique PLAISANT
15 : M. Raoul DEFRUIT
16 : Mme Valérie GENEVET
17 : M. Bernard FAUCON
18 : Mme Claudine BARBIER PHELIPPOT
19 : M. Alain BOONEFAES
20 : Mme Laurie VERSTRAET LANDY
21 : M. Gilbert THERY
22 : Mme Cathy CALBET CARNEY
23 : M. Jean-Pierre HERBEZ
24 : Mme Josée BLEUEZ COMBET
25 : M. Jean-Claude BOUCHERY
26 : Mme Christelle DENEUVILLE DAUBELCOUR
27 : M. Hervé COUBEL
28 : Mme Aurore DEVOS
29 : M. Emmanuel LICHTENSTAJN
30 : Mme Lise BLANCKAERT JONNEKIN
31 : M. Claude WADOUX
32 : Mme Emmanuelle PERY
33 : M. Michel CANOEN

Nom de liste : GRAVELINES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Carole VAN HULLEBUSCH


1 : Mme Carole VAN HULLEBUSCH
2 : M. Christophe MAGNIEZ
3 : Mme Chantal DENIS
4 : M. Freddy MAYEUR
5 : Mme Angélina RAYNAUD
6 : M. José DENISSEL
7 : Mme Martine PIERRU
8 : M. Roland DOUGE
9 : Mme Viana BLONDIN
10 : M. Bruno DESMIDT
11 : Mme Sandrine MAGNIEZ
12 : M. Jean-Marc LAMIRAND
13 : Mme Stéphanie DEJONGHE
14 : M. Dominique TURIOT
15 : Mme Christiane TISON
16 : M. Maxime MENU
17 : Mme Madeleine JENNEQUIN
18 : M. Christophe SCHMITT
19 : Mme Laurence TURIOT
20 : M. Melvin BULOT
21 : Mme Laetitia BOUTOILLE
22 : M. Christian GEERAERT
23 : Mme Fabienne EGO
24 : M. Jean GRAVE
25 : Mme Catherine SCHMITT
26 : M. Loic VANLERBERGHE
27 : Mme Maryvonne DAOULAS
28 : M. Michel JENNEQUIN
29 : Mme Estelle BOUCHARD
30 : M. Francis VERMEULEN
31 : Mme Stéphanie VANDEPUTTE
32 : M. Yann FRISCOURT
33 : Mme Sabrina HENRY

Nom de liste : L'ALTERNATIVE : Changeons de Cap !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Maria ALVAREZ


1 : Mme Maria ALVAREZ
2 : M. Guy VERMEULEN
3 : Mme Sabrina VEROVE
4 : M. Etienne DE LA MENSBRUGE
5 : Mme Sandra DEBRIL
6 : M. Jean-Claude PETIT
7 : Mme Cathy LEFEBURE
8 : M. Josué LE CUDENNEC
9 : Mme Véronique DUPRIEZ-LAVOYE
10 : M. Renaud VANWILDERMEERSCH
11 : Mme Mélissa MARSYLLE
12 : M. Jonathan CARRU
13 : Mme Stéphanie TOP
14 : M. Jean-Louis RYCKENBUSCH
15 : Mme Lucie LE CUDENNEC
16 : M. Dominique LACHEVRE
17 : Mme Hélène SURMA
18 : M. Aurélien GARDEZ
19 : Mme Marie-Pierre DUFRESNE-KAPPE
20 : M. Didier LIARD
21 : Mme Isabelle DODANTHUN
22 : M. Bernard JOURDAIN
23 : Mme Sonia POTIER - MORTELETTE
24 : M. Jérôme VANDOMME
25 : Mme Véronique DUMONT
26 : M. Rudy MATTHYS
27 : Mme Fabienne DUTILLOY-DUPAS
28 : M. Jérôme HENON
29 : Mme Patricia FOLEY
30 : M. Yves-Michel STRACKA
31 : Mme Guyta VANROY
32 : M. Yves WARGNIER
33 : Mme Jacqueline CARPENTIER