Maire : M. Sony CLINQUART

Tête de la liste : VIVRENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Grand-Fort-Philippe
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Alain AGEZ 1959-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie AGEZ 1968-05-2756 Autre profession
DVGMme Valérie AGEZ-VERMEERSCH 1959-03-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Jannick BAILLIE-LANDY 1977-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Elisabeth BOUTEILLE 1958-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Mario CANDEL-ESCOBAR 1950-06-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Gilles CANET 1959-11-275 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Angela CAPILLI 1989-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Sony CLINQUART 1973-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Arnaud CRETON 1967-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Benoît DELVAL 1968-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joël DEMAZIERES 1950-02-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Marie Claire DENIS 1950-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Fabienne DEROY 1968-01-0316 Représentant de commerce
DVGMme Yveline DEVOS 1952-11-1662 Retraité de l'enseignement
DVGM Claude FOURNIER 1977-09-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Jacques FOURNIER 1962-09-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Charline GIONNANE 1961-09-1357 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Luc GOSSELIN 1990-01-1713 Ingénieur
DVGM Jean GRUSON 1953-03-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Hélène HERLEM 1985-11-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Lydia LANDY 1969-10-1337 Journaliste et autre média
DVGM Pierre LANDY 1987-06-104 Marin (salarié)
DVGMme Laëtitia LECOMTE 1978-11-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Coralie RADENNE 1987-07-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-François VITSE 1967-01-3030 Notaire
DVGMme Nicole WADOUX 1941-04-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Philippe WADOUX 1967-05-0761 Retraité salarié privé
DVGM Daniel WELLECAM 1949-12-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4163
Nombre d'inscrits
3241
Votants
3188
Voix exprimés
922
Abstention
53
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François VITSE

UN NOUVEAU CAP POUR GRAND-FORT-PHILIPPE

583 voix soit 18.3% des 3188 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sony CLINQUART

VIVRENSEMBLE

1318 voix soit 41.3% des 3188 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël DEMAZIERES

GRAND FORT AUTREMENT

1287 voix soit 40.4% des 3188 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3188 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRAND FORT AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël DEMAZIERES


1 : M. Joël DEMAZIERES
2 : Mme Nicole WADOUX
3 : M. Arnaud CRETON
4 : Mme Yveline DEVOS
5 : M. Daniel WELLECAM
6 : Mme Marie Claire DENIS
7 : M. Pascal VEROVE
8 : Mme Patricia COUBEL
9 : M. Jacques OUTTIER
10 : Mme Marie-Lise DECLERCQ
11 : M. Hervé FOURNIER
12 : Mme Danielle MULLER
13 : M. Daniel DUBUIS
14 : Mme Cinthia AGNERAY
15 : M. Patrick FOLEY
16 : Mme Sabrina MORELLI
17 : M. André AGNERAY
18 : Mme Sandrine ZONNEQUIN
19 : M. Hervé MAEGHT
20 : Mme Chiara DEMAZIERES
21 : M. Jean FLAVIGNY
22 : Mme Catherine CRETON
23 : M. Nicolas GHESQUIERE
24 : Mme Stéphanie DEMAZIERES
25 : M. Marcel LEFRANC
26 : Mme Jocelyne WELLECAM
27 : M. Gabriel SAILLY
28 : Mme Chantal GUERIN
29 : M. Dominique BRUNET

Nom de liste : VIVRENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sony CLINQUART


1 : M. Sony CLINQUART
2 : Mme Jannick BAILLIE-LANDY
3 : M. Gilles CANET
4 : Mme Laëtitia LECOMTE
5 : M. Claude FOURNIER
6 : Mme Fabienne DEROY
7 : M. Alain AGEZ
8 : Mme Angela CAPILLI
9 : M. Mario CANDEL-ESCOBAR
10 : Mme Nathalie AGEZ
11 : M. Jean-Jacques FOURNIER
12 : Mme Hélène HERLEM
13 : M. Benoît DELVAL
14 : Mme Elisabeth BOUTEILLE
15 : M. Pierre LANDY
16 : Mme Charline GIONNANE
17 : M. Philippe WADOUX
18 : Mme Coralie RADENNE
19 : M. Jean GRUSON
20 : Mme Lydia LANDY
21 : M. Jean-Luc GOSSELIN
22 : Mme Valérie BOUTEILLE
23 : M. Eric GHEURY
24 : Mme Doriane LEPRETRE
25 : M. Jean-Noël BLOCKLET
26 : Mme Valentine HANNEQUIN-REMY
27 : M. Romain AGEZ
28 : Mme Sabrina RYSPERT
29 : M. Philippe BRUTIER

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR GRAND-FORT-PHILIPPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François VITSE


1 : M. Jean-François VITSE
2 : Mme Valérie AGEZ-VERMEERSCH
3 : M. Melaine DELRUE
4 : Mme Olivia DELAUNOIS-BRICHE
5 : M. Pascal GENEVET
6 : Mme Laetitia LEMAITRE
7 : M. Bertrand DOUBLET
8 : Mme Dorothée LEMAIRE-RADENNE
9 : M. Philippe MELSEN
10 : Mme Chantal BRULE
11 : M. Christophe LANDY
12 : Mme Loetitia BLONDIN
13 : M. Grégory DAUBERCOURT
14 : Mme Anne BARALLE-HERLEM
15 : M. François BULA
16 : Mme Isabelle PETIT-MOREL
17 : M. Serge HABRYN
18 : Mme Valérie NOTEBAERT-PADOUT
19 : M. Hervé LAVALLEE
20 : Mme Marie-Paule FOURNIER
21 : M. Mikael LANDY
22 : Mme Dominique DEMANDRILLE-MONFOURNY
23 : M. Jacky BLONDEL
24 : Mme Fatiha FOURNIER-EL GHANDOR
25 : M. Jean-Louis DOUBLET
26 : Mme Julie JENNEQUIN
27 : M. Patrice GILLIO
28 : Mme Camille AGEZ
29 : M. Maurice LEMAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4163
Nombre d'inscrits
3101
Votants
2990
Voix exprimés
1062
Abstention
111
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François VITSE

UN NOUVEAU CAP POUR GRAND-FORT-PHILIPPE

759 voix soit 25.4% des 2990 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sony CLINQUART

VIVRENSEMBLE

1097 voix soit 36.7% des 2990 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël DEMAZIERES

GRAND FORT AUTREMENT

1134 voix soit 37.9% des 2990 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2990 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRAND FORT AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël DEMAZIERES


1 : M. Joël DEMAZIERES
2 : Mme Nicole WADOUX
3 : M. Arnaud CRETON
4 : Mme Yveline DEVOS
5 : M. Daniel WELLECAM
6 : Mme Marie Claire DENIS
7 : M. Pascal VEROVE
8 : Mme Patricia COUBEL
9 : M. Jacques OUTTIER
10 : Mme Marie-Lise DECLERCQ
11 : M. Hervé FOURNIER
12 : Mme Danielle MULLER
13 : M. Daniel DUBUIS
14 : Mme Cinthia AGNERAY
15 : M. Patrick FOLEY
16 : Mme Sabrina MORELLI
17 : M. André AGNERAY
18 : Mme Sandrine ZONNEQUIN
19 : M. Hervé MAEGHT
20 : Mme Chiara DEMAZIERES
21 : M. Jean FLAVIGNY
22 : Mme Catherine CRETON
23 : M. Nicolas GHESQUIERE
24 : Mme Stéphanie DEMAZIERES
25 : M. Marcel LEFRANC
26 : Mme Jocelyne WELLECAM
27 : M. Gabriel SAILLY
28 : Mme Chantal GUERIN
29 : M. Dominique BRUNET

Nom de liste : VIVRENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sony CLINQUART


1 : M. Sony CLINQUART
2 : Mme Jannick BAILLIE-LANDY
3 : M. Gilles CANET
4 : Mme Laëtitia LECOMTE
5 : M. Claude FOURNIER
6 : Mme Fabienne DEROY
7 : M. Alain AGEZ
8 : Mme Angela CAPILLI
9 : M. Mario CANDEL-ESCOBAR
10 : Mme Nathalie AGEZ
11 : M. Jean-Jacques FOURNIER
12 : Mme Hélène HERLEM
13 : M. Benoît DELVAL
14 : Mme Elisabeth BOUTEILLE
15 : M. Pierre LANDY
16 : Mme Charline GIONNANE
17 : M. Philippe WADOUX
18 : Mme Coralie RADENNE
19 : M. Jean GRUSON
20 : Mme Lydia LANDY
21 : M. Jean-Luc GOSSELIN
22 : Mme Valérie BOUTEILLE
23 : M. Eric GHEURY
24 : Mme Doriane LEPRETRE
25 : M. Jean-Noël BLOCKLET
26 : Mme Valentine HANNEQUIN-REMY
27 : M. Romain AGEZ
28 : Mme Sabrina RYSPERT
29 : M. Philippe BRUTIER

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR GRAND-FORT-PHILIPPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François VITSE


1 : M. Jean-François VITSE
2 : Mme Valérie AGEZ-VERMEERSCH
3 : M. Melaine DELRUE
4 : Mme Olivia DELAUNOIS-BRICHE
5 : M. Pascal GENEVET
6 : Mme Laetitia LEMAITRE
7 : M. Bertrand DOUBLET
8 : Mme Dorothée LEMAIRE-RADENNE
9 : M. Philippe MELSEN
10 : Mme Chantal BRULE
11 : M. Christophe LANDY
12 : Mme Loetitia BLONDIN
13 : M. Grégory DAUBERCOURT
14 : Mme Anne BARALLE-HERLEM
15 : M. François BULA
16 : Mme Isabelle PETIT-MOREL
17 : M. Serge HABRYN
18 : Mme Valérie NOTEBAERT-PADOUT
19 : M. Hervé LAVALLEE
20 : Mme Marie-Paule FOURNIER
21 : M. Mikael LANDY
22 : Mme Dominique DEMANDRILLE-MONFOURNY
23 : M. Jacky BLONDEL
24 : Mme Fatiha FOURNIER-EL GHANDOR
25 : M. Jean-Louis DOUBLET
26 : Mme Julie JENNEQUIN
27 : M. Patrice GILLIO
28 : Mme Camille AGEZ
29 : M. Maurice LEMAIRE