Maire : M. Damien CAREME

Tête de la liste : LA GAUCHE RASSEMBLEE

Membres du conseil municipal de Grande-Synthe
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Keltoum AMICHI 1960-12-1515 Contremaitre
UGMme Najate BELKALA 1975-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Nathalie BENALLA 1961-01-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Olivier BERTHE 1961-05-3052 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Martial BEYAERT 1971-06-1620 Employé (secteur privé)
UGM Damien CAREME 1960-11-1657 Sans profession déclarée
DVGMme Sélima CHABAB 1974-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Benoît CUVILLIER 1987-02-0322 Assistante sociale
UGM José Martinho DA SILVA 1955-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel DASSONVILLE 1947-06-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Claire DELBEKE 1984-02-0857 Sans profession déclarée
FNMme Fabienne DOLLE 1969-04-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Karine FAMCHON 1965-06-2720 Employé (secteur privé)
UGM Eric FONTAINE 1965-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
FNM Thomas FRAGA 1967-10-0542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Béatrice GOIDIN 1950-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Evelyne HAEGMAN 1948-03-2820 Employé (secteur privé)
UGM Bernard JUNOT 1949-08-2064 Retraité des entreprises publiques
UGMme Sabrina KHELLAF 1978-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nicolle LUSTRE 1938-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Sylvain MAZZA 1947-05-0461 Retraité salarié privé
UGM Jean-Claude MORET 1949-05-1361 Retraité salarié privé
UGM Jean-Christophe PLAQUET 1968-05-2820 Employé (secteur privé)
UGM Michel POLLAERT 1945-07-0461 Retraité salarié privé
FNM Laurent RENAUDIN 1969-07-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Fethi RIAH 1979-04-2057 Sans profession déclarée
DVGM Philippe SERRE 1968-12-045 Industriel-Chef entreprise
UGMme Béatrice SZYMCZAK 1972-01-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Karima TOUIL 1958-12-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Line VANDENBOSSCHE 1950-03-1365 Autre retraité
UGMme Anne-Sophie VANELLE 1968-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Dany WALLYN 1955-01-1414 Agent technique et technicien
UGM Sébastien WALLYN 1979-08-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Aïcha ZAOUI 1982-05-1413 Ingénieur
UGMme Nadia ZEMBILGOTIAN-SARASSIN 1963-02-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14733
Nombre d'inscrits
9072
Votants
8770
Voix exprimés
5661
Abstention
302
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas FRAGA

DEFI GRAND-SYNTHOIS

1322 voix soit 15.1% des 8770 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain TESTA

UN RENOUVEAU POUR GRANDE-SYNTHE

249 voix soit 2.8% des 8770 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Fethi RIAH

AVEC VOUS, VOIR GRANDE-SYNTHE EN GRAND

751 voix soit 8.6% des 8770 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CAREME

LA GAUCHE RASSEMBLEE

4697 voix soit 53.6% des 8770 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sélima CHABAB

L'ENGAGEMENT D'ÊTRE AVEC VOUS

1222 voix soit 13.9% des 8770 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 13.5% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Claire DELBEKE

TOUS POUR GRANDE-SYNTHE

529 voix soit 6% des 8770 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.8% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.4 %
Gauche
6697 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
8.6 %
Droite
751 voix
15.1 %
Extrême droite
1322 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR GRANDE-SYNTHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claire DELBEKE


1 : Mme Claire DELBEKE
2 : M. Guy VERMEERSCH
3 : Mme Jessica MAURICE
4 : M. Sébastien VREVIN
5 : Mme Marie-Blanche BECAM
6 : M. Alain PINOIT
7 : Mme Pauline VIGNALI
8 : M. Sébastien BADTS
9 : Mme Anita BOSSART
10 : M. Mahfoud YAKOUB
11 : Mme Esmeralda DE PIERETTI
12 : M. Chouaib OUAZIZI
13 : Mme Linda SELLAH
14 : M. Moise ROMDHANE
15 : Mme Yasmina DUBOIS
16 : M. Bruno AUDANT
17 : Mme Martine BIERRY
18 : M. Abdeslam MSSASSI
19 : Mme Mounia BABA KAIDI
20 : M. Mustapha CHBALI
21 : Mme Amélie BAILLEUL
22 : M. Rachid OMBER
23 : Mme Caroline MONTECOT
24 : M. Rafik ROULA
25 : Mme Alisson CLOVIN
26 : M. Mohamed OUBAASSOU
27 : Mme Laetitia BAILLEUL
28 : M. Nourdine AQAZZOUIL
29 : Mme Christina DE LA OSA
30 : M. Alexandre DECONINCK
31 : Mme Cindy CARPENTIER
32 : M. Ludovic ARMANSIN
33 : Mme Rejane BERTEIN
34 : M. Michael LEMAIRE
35 : Mme Smahan DAOUDI

Nom de liste : L'ENGAGEMENT D'ÊTRE AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sélima CHABAB


1 : Mme Sélima CHABAB
2 : M. Philippe SERRE
3 : Mme Angélique ROUCOU
4 : M. Dany SALOMÉ
5 : Mme Moina DUBAL
6 : M. Thierry GERARDEAUX
7 : Mme Maria CEBADERO
8 : M. Mohamed AFASKA
9 : Mme Delphine NOYON
10 : M. Frédéric GUYOT
11 : Mme Marie TISSERRAND
12 : M. Sahin ALTINISIK
13 : Mme Héloïse PAGGETTI
14 : M. Moulay-Sliman BOUCETTA
15 : Mme Murielle CANFIN
16 : M. Aziz MECHADI
17 : Mme Rosa-Maria FERNANDES
18 : M. Damien FUTHAZAR
19 : Mme Nadia MILOUDI
20 : M. Jonathan LHEUREUX
21 : Mme Virginie ESTERMANS
22 : M. El Housseine MADI
23 : Mme Soraya SOUIDI
24 : M. Philippe PRUVOST
25 : Mme Sabrina BENARFA
26 : M. Maher NEFFATI
27 : Mme Sylvie GORKA
28 : M. Freddy GENS
29 : Mme Mylène PORREAUX
30 : M. Jean-Marie DUEZ
31 : Mme Caroline PUSTELNIK
32 : M. Youssef AÏT SAID
33 : Mme Chantal TOURRET
34 : M. Claude HUYGHE
35 : Mme Mauricette PERTUSOT

Nom de liste : LA GAUCHE RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Damien CAREME


1 : M. Damien CAREME
2 : Mme Marie-Line VANDENBOSSCHE
3 : M. Martial BEYAERT
4 : Mme Sabrina KHELLAF
5 : M. Olivier BERTHE
6 : Mme Nicolle LUSTRE
7 : M. Dany WALLYN
8 : Mme Nadia ZEMBILGOTIAN-SARASSIN
9 : M. Jean-Christophe PLAQUET
10 : Mme Najate BELKALA
11 : M. Bernard JUNOT
12 : Mme Nathalie BENALLA
13 : M. Benoît CUVILLIER
14 : Mme Anne-Sophie VANELLE
15 : M. Jean-Claude MORET
16 : Mme Karima TOUIL
17 : M. Michel POLLAERT
18 : Mme Keltoum AMICHI
19 : M. Sylvain MAZZA
20 : Mme Evelyne HAEGMAN
21 : M. José Martinho DA SILVA
22 : Mme Karine FAMCHON
23 : M. Sébastien WALLYN
24 : Mme Aïcha ZAOUI
25 : M. Michel DASSONVILLE
26 : Mme Béatrice GOIDIN
27 : M. Eric FONTAINE
28 : Mme Béatrice SZYMCZAK
29 : M. Albert DA COSTA CAMPOS CERCA
30 : Mme Chantal VANELLE
31 : M. Lahbib EL ABBASSI
32 : Mme Hélène LEBON
33 : M. Akim TOUALBIA
34 : Mme Ellen LEBECQUE
35 : M. Pierre CASIMIRI

Nom de liste : AVEC VOUS, VOIR GRANDE-SYNTHE EN GRAND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fethi RIAH


1 : M. Fethi RIAH
2 : Mme Monique MERLEN
3 : M. Jean-Claude AUBRUN
4 : Mme Christine CORBY
5 : M. Thierry VANHERSEL
6 : Mme Yveline ARDHUIN
7 : M. Jean DE ROSSI
8 : Mme Samira MHOMA
9 : M. Félix TERTULLIANI
10 : Mme Christelle BREVIER
11 : M. Alexandre DESCHODT
12 : Mme Christine PETIT
13 : M. David DEBRUYNE
14 : Mme Barbara RUGALA
15 : M. Jackie OZANNO
16 : Mme Patricia MARLIN
17 : M. Yassine ZOUKA
18 : Mme Anaïs HABCHI
19 : M. Serge LAMOUCHE
20 : Mme Pascale CODRON
21 : M. Rudy COMBESCOT
22 : Mme Laura CREPIEUX
23 : M. Frédéric MOHIER
24 : Mme Martine GUERIER
25 : M. Geoffrey DESMEDT
26 : Mme Blanche RUGGIERI
27 : M. Jacques HIDDEN
28 : Mme Joëlle BARET
29 : M. Samuel BLONDEEL
30 : Mme Geneviève WILLOT
31 : M. Anthony DOYELLE
32 : Mme Christiane DECONINCK
33 : M. Pascal MESSALI
34 : Mme Joëlle MESSEMAN
35 : M. Christopher DUBOIS

Nom de liste : UN RENOUVEAU POUR GRANDE-SYNTHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain TESTA


1 : M. Alain TESTA
2 : Mme Samira LAHMINI
3 : M. Patrick PAUWELS
4 : Mme Angela RITO
5 : M. Abdelmalek SOUIDI
6 : Mme Olivia THOORIS
7 : M. Antonio TORRES
8 : Mme Cathy BRIERE
9 : M. Bouabdallah KHALFA
10 : Mme Maria EXPOSITO DIAZ
11 : M. Simon-Pierre NZOBADILA
12 : Mme Murielle DUPUIS
13 : M. Bernard FOLLET
14 : Mme Maria DE SOUSA
15 : M. Hervé AOUSTIN
16 : Mme Odile SANSEN
17 : M. Olivier RAINE
18 : Mme Sarah BELGUIDOUM
19 : M. Alain-Georges KINZIGER
20 : Mme Chaïma MEGUELLATI
21 : M. Roland DUBOIS
22 : Mme Marie-Pierre LECOURT
23 : M. Daniel DEMAZIERES
24 : Mme Yvette DUMONT CARON
25 : M. Joël BERAL
26 : Mme Annie RECZYNSKI
27 : M. Richard KROL
28 : Mme Elvire LEITE
29 : M. Anis AHMED
30 : Mme Yvette THOMAS
31 : M. Jean-Michel BRIERE
32 : Mme Kassandra VERBEKE
33 : M. Thomas COUPIGNY
34 : Mme Sophie CASTEL
35 : M. Yahia LAHMINI

Nom de liste : DEFI GRAND-SYNTHOIS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Thomas FRAGA


1 : M. Thomas FRAGA
2 : Mme Fabienne DOLLE
3 : M. Laurent RENAUDIN
4 : Mme Christiane ROGER
5 : M. Michel DUGOURD
6 : Mme Marylene LECAILLIEZ
7 : M. Yves-Marie LANDY
8 : Mme Stéphanie SAILLIOT
9 : M. Pascal ROBILLIART
10 : Mme Sandra WILLAEYS
11 : M. Thibault RENAUDIN
12 : Mme Claire FRAGA
13 : M. Pascal DUAULT
14 : Mme Allison SAILLY
15 : M. Eddie MEZE
16 : Mme Nadia JANSEN
17 : M. Loic WASSELIN
18 : Mme Corinne FRANCOMME
19 : M. Patrick FEVER
20 : Mme Denise ROBILLIART
21 : M. Didier METGY
22 : Mme Khamssa FRAGA
23 : M. Michel RENOU
24 : Mme Marie-Thérèse MAGNIEZ
25 : M. Alain ROUSSEL
26 : Mme Marcelle BRISSAUD
27 : M. Alain LESIEUX
28 : Mme Reine CORNU
29 : M. Claude FATOU
30 : Mme Hafida FRAGA
31 : M. Jean-Paul JANSEN
32 : Mme Anne-Marie RONCKIER
33 : M. Thimotey PLESSIET
34 : Mme Augustine CARRE
35 : M. Michel SOUSSAINTJEAN