Maire : M. Régis BUÉ

Tête de la liste : GONDECOURT DEMAIN

Membres du conseil municipal de Gondecourt
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Arthur BARBIEUX 1951-06-0861 Retraité salarié privé
DVGM Jacques BLANQUART 1944-03-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Martine BRALL ÉPOUSE CONNART 1957-11-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine BRINGUEZ 1957-03-1616 Représentant de commerce
DVDM Régis BUÉ 1961-04-0613 Ingénieur
DVDMme Patricia BURETTE ÉPOUSE GELOEN 1954-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Thérèse Marie CASTEL ÉPOUSE DELACROIX 1957-06-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe COIGNION 1962-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie D'ETTORE 1989-08-0240 Etudiant
DVDMme Emmanuelle DELACROIX EPOUSE CHARON 1976-05-1457 Sans profession déclarée
DVDM Pierre-Yves DELANNOY 1972-07-2513 Ingénieur
DVDM Thierry DELEFOSSE 1964-01-0915 Contremaitre
DVDM Marcelin DESBIENS 1948-04-1361 Retraité salarié privé
DVDM Michel DESMAZIERES 1941-09-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Thierry FAMECHON 1956-11-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre FERNANDEZ 1958-01-1313 Ingénieur
DVDMme Béatrice GHEYSSENS 1967-09-2523 Salarié du secteur médical
DVDMme Pascale HANUCHE 1951-09-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne HECTOR 1966-06-0924 Médecin
DVDMme Marie-Hélène LECLERCQ ÉPOUSE BACLET 1955-04-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Charline LEFEBVRE 1953-12-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Florence LENOIR 1968-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christine LEROY 1975-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guillaume LÉVECQ 1971-11-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pierre MARTEL 1949-09-1561 Retraité salarié privé
DVDM Ruddy TRACKOEN 1982-07-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pierre-Eugène VANOOSTEN 1959-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3209
Nombre d'inscrits
2202
Votants
2117
Voix exprimés
1007
Abstention
85
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FERNANDEZ

GTVN POUR VOUS

888 voix soit 41.9% des 2117 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Régis BUÉ

GONDECOURT DEMAIN

1229 voix soit 58.1% des 2117 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 55.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.9 %
Gauche
888 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.1 %
Droite
1229 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GONDECOURT DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Régis BUÉ


1 : M. Régis BUÉ
2 : Mme Marie-Hélène LECLERCQ ÉPOUSE BACLET
3 : M. Thierry FAMECHON
4 : Mme Christine BRINGUEZ
5 : M. Guillaume LÉVECQ
6 : Mme Thérèse Marie CASTEL ÉPOUSE DELACROIX
7 : M. Michel DESMAZIERES
8 : Mme Christine LEROY
9 : M. Arthur BARBIEUX
10 : Mme Patricia BURETTE ÉPOUSE GELOEN
11 : M. Pierre MARTEL
12 : Mme Martine BRALL ÉPOUSE CONNART
13 : M. Pierre-Eugène VANOOSTEN
14 : Mme Béatrice GHEYSSENS
15 : M. Ruddy TRACKOEN
16 : Mme Pascale HANUCHE
17 : M. Pierre-Yves DELANNOY
18 : Mme Emmanuelle DELACROIX EPOUSE CHARON
19 : M. Thierry DELEFOSSE
20 : Mme Corinne HECTOR
21 : M. Marcelin DESBIENS
22 : Mme Sophie D'ETTORE
23 : M. Luc DAMBRE
24 : Mme Sabine COLIN EPOUSE DUPONT
25 : M. Stéphane LARZUL
26 : Mme Isabelle COQUEMAN
27 : M. Philippe CHAVATTE

Nom de liste : GTVN POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre FERNANDEZ


1 : M. Jean-Pierre FERNANDEZ
2 : Mme Florence LENOIR
3 : M. Philippe COIGNION
4 : Mme Charline LEFEBVRE
5 : M. Jacques BLANQUART
6 : Mme Joëlle PREVOST
7 : M. Benoît PAPEGHIN
8 : Mme Adeline RYCKELYNCK
9 : M. Michaël DEBRAY
10 : Mme Dominique LANNOO
11 : M. Michel COEZ
12 : Mme Nathalie RINGOT
13 : M. Bruno BOUCHEZ
14 : Mme Sandrine PICAVAIS
15 : M. Bruno VAN PRAET
16 : Mme Delphine PESIN
17 : M. Jean-Marie DELECOURT
18 : Mme Karen SAUVAGE
19 : M. Laurent HERBOIS
20 : Mme Nadège DUMOULIN
21 : M. Bertrand D'HONDT
22 : Mme Sylvie LALAUT
23 : M. Léon DECLERCQ
24 : Mme Claire CABARET
25 : M. Jean-Marie MARHEM
26 : Mme Isabelle WILLE
27 : M. Guy DELAPORTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3209
Nombre d'inscrits
2229
Votants
2134
Voix exprimés
980
Abstention
95
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FERNANDEZ

GTVN POUR VOUS

768 voix soit 36% des 2134 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Régis BUÉ

GONDECOURT DEMAIN

818 voix soit 38.3% des 2134 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry FAMECHON

UN AVENIR ENSEMBLE

548 voix soit 25.7% des 2134 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36 %
Gauche
768 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64 %
Droite
1366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry FAMECHON


1 : M. Thierry FAMECHON
2 : Mme Christine BRINGUEZ
3 : M. Michel DESMAZIERES
4 : Mme Christine LEROY
5 : M. Thierry VAN HEDDEGEM
6 : Mme Valérie DELCOURT
7 : M. Marc CHOPIN
8 : Mme Francine PAUCHET
9 : M. Paul VERMEERSCH
10 : Mme Emilie LECOMPT
11 : M. Jean-Michel GHYS
12 : Mme Séverine DERASSE
13 : M. Albert LALAU
14 : Mme Odha DAFRI
15 : M. Raymond SKRZYPCZAK
16 : Mme Françoise CALAIS
17 : M. Marc DE LA PALLIERE
18 : Mme Mélanie GHYS
19 : M. Marc QUILLET
20 : Mme Annie FOULON NÉE PLANCQ
21 : M. Rémy CARPENTIER
22 : Mme Perrine PAUCHET
23 : M. Laurent SOENEN
24 : Mme Muriel HUE-LAFAGE
25 : M. Quentin LAOUST
26 : Mme Stéphanie LE GUEN
27 : M. Matthias CHRISTIAEN

Nom de liste : GONDECOURT DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Régis BUÉ


1 : M. Régis BUÉ
2 : Mme Marie-Hélène LECLERCQ ÉPOUSE BACLET
3 : M. Guillaume LÉVECQ
4 : Mme Thérèse Marie CASTEL ÉPOUSE DELACROIX
5 : M. Arthur BARBIEUX
6 : Mme Patricia BURETTE ÉPOUSE GELOEN
7 : M. Pierre MARTEL
8 : Mme Martine BRALL ÉPOUSE CONNART
9 : M. Pierre-Eugène VANOOSTEN
10 : Mme Béatrice GHEYSSENS
11 : M. Ruddy TRACKOEN
12 : Mme Pascale HANUCHE
13 : M. Pierre-Yves DELANNOY
14 : Mme Emmanuelle DELACROIX EPOUSE CHARON
15 : M. Thierry DELEFOSSE
16 : Mme Corinne HECTOR
17 : M. Marcelin DESBIENS
18 : Mme Sophie D'ETTORE
19 : M. Luc DAMBRE
20 : Mme Sabine COLIN EPOUSE DUPONT
21 : M. Stéphane LARZUL
22 : Mme Isabelle COQUEMAN
23 : M. Philippe CHAVATTE
24 : Mme Régine TIPREZ ÉPOUSE COURIER
25 : M. Gérard BERNAERT
26 : Mme Audrey LEHOUCQ
27 : M. Michel DAANEN

Nom de liste : GTVN POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre FERNANDEZ


1 : M. Jean-Pierre FERNANDEZ
2 : Mme Florence LENOIR
3 : M. Philippe COIGNION
4 : Mme Charline LEFEBVRE
5 : M. Jacques BLANQUART
6 : Mme Joëlle PREVOST
7 : M. Benoît PAPEGHIN
8 : Mme Adeline RYCKELYNCK
9 : M. Michaël DEBRAY
10 : Mme Dominique LANNOO
11 : M. Michel COEZ
12 : Mme Nathalie RINGOT
13 : M. Bruno BOUCHEZ
14 : Mme Sandrine PICAVAIS
15 : M. Bruno VAN PRAET
16 : Mme Delphine PESIN
17 : M. Jean-Marie DELECOURT
18 : Mme Karen SAUVAGE
19 : M. Laurent HERBOIS
20 : Mme Nadège DUMOULIN
21 : M. Bertrand D'HONDT
22 : Mme Sylvie LALAUT
23 : M. Léon DECLERCQ
24 : Mme Claire CABARET
25 : M. Jean-Marie MARHEM
26 : Mme Isabelle WILLE
27 : M. Guy DELAPORTE