Maire : M. Jean-Yves FIÉRAIN

Tête de la liste : LE NOUVEAU SOUFFLE

Membres du conseil municipal de Gommegnies
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Yvon BRUNELLE 1958-08-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean DEROISSART 1961-02-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Isabelle DORGE 1972-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Yves FIÉRAIN 1949-11-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc FRANCK 1949-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Benoît GUIOST 1978-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Danièle HOUZIAUX 1946-12-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Alexandra LERCH 1974-02-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Sébastien LOUVRIER 1977-09-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie MASSON 1968-09-292 Salarié agricole
DVDM Grégory MATHIEU 1978-11-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Laëtitia MENDES 1975-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Cyril MOUILLAT 1974-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Gaëlle POLET 1974-04-1623 Salarié du secteur médical
DVDMme Sabine SACLEUX 1966-05-2239 Autre profession libérale
DVDMme Coralie SALANDRE 1974-10-3122 Assistante sociale
DVDM Valéry SERVAIS 1966-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Damien TAQUET 1977-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Christiane VITO 1950-11-1362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1640
Nombre d'inscrits
1277
Votants
1245
Voix exprimés
363
Abstention
32
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle HOUZIAUX

UNIS POUR REUSSIR

309 voix soit 24.8% des 1245 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Benoît GUIOST

Ensemble oeuvrons pour notre village

438 voix soit 35.2% des 1245 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves FIÉRAIN

LE NOUVEAU SOUFFLE

498 voix soit 40% des 1245 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.8 %
Gauche
309 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.2 %
Droite
936 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves FIÉRAIN


1 : M. Jean-Yves FIÉRAIN
2 : Mme Sabine SACLEUX
3 : M. Jean-Luc FRANCK
4 : Mme Coralie SALANDRE
5 : M. Damien TAQUET
6 : Mme Alexandra LERCH
7 : M. Sébastien LOUVRIER
8 : Mme Laëtitia MENDES
9 : M. Cyril MOUILLAT
10 : Mme Gaëlle POLET
11 : M. Grégory MATHIEU
12 : Mme Sylvie MASSON
13 : M. Valéry SERVAIS
14 : Mme Isabelle DORGE
15 : M. Josely BAUDET
16 : Mme Anne Valérie MERVEAU
17 : M. Eric PETIT
18 : Mme Nadine SOURMAIL
19 : M. Jean-Paul PETIT-LEDUC

Nom de liste : Ensemble oeuvrons pour notre village
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoît GUIOST


1 : M. Benoît GUIOST
2 : Mme Christiane VITO
3 : M. Yvon BRUNELLE
4 : Mme Marie-Laure MELCKMANS
5 : M. Emmanuel FRUCHART
6 : Mme Christine BISIAUX
7 : M. Sébastien NIEWRZEDA
8 : Mme Carine FREHAUT
9 : M. Jean-Pierre PICHARD
10 : Mme Anne HENRY
11 : M. Thierry SALOMEZ
12 : Mme Monique CAUCHY
13 : M. Frédéric GLINEUR
14 : Mme Elisabeth CARPENTIER
15 : M. James PIRET
16 : Mme Milène TOPARELLI
17 : M. Maxime HONORE
18 : Mme Anne-Marie ROBINE
19 : M. Michel HUET

Nom de liste : UNIS POUR REUSSIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danièle HOUZIAUX


1 : Mme Danièle HOUZIAUX
2 : M. Jean DEROISSART
3 : Mme Dominique BRASSEUR
4 : M. Michel THOMAS
5 : Mme Isabelle LERQUET
6 : M. Régis RIBAUCOUR
7 : Mme Armelle PAYEN
8 : M. Philippe PELLETIER
9 : Mme Claire LETIEC
10 : M. Dominique SOUFFLET
11 : Mme Monique GALIO
12 : M. André ARNAUD
13 : Mme Dorothée FATREZ
14 : M. Patrice CUVELIER
15 : Mme Mélanie BLANCHET
16 : M. Christophe PRADALIER
17 : Mme Romanella DENNI
18 : M. Luc DEBOOSERE
19 : Mme Lucie BLICQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1640
Nombre d'inscrits
1262
Votants
1180
Voix exprimés
378
Abstention
82
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle HOUZIAUX

UNIS POUR REUSSIR

352 voix soit 29.8% des 1180 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.9% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Benoît GUIOST

Ensemble oeuvrons pour notre village

388 voix soit 32.9% des 1180 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves FIÉRAIN

LE NOUVEAU SOUFFLE

440 voix soit 37.3% des 1180 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.8 %
Gauche
352 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.2 %
Droite
828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves FIÉRAIN


1 : M. Jean-Yves FIÉRAIN
2 : Mme Sabine SACLEUX
3 : M. Jean-Luc FRANCK
4 : Mme Coralie SALANDRE
5 : M. Damien TAQUET
6 : Mme Alexandra LERCH
7 : M. Sébastien LOUVRIER
8 : Mme Laëtitia MENDES
9 : M. Cyril MOUILLAT
10 : Mme Gaëlle POLET
11 : M. Grégory MATHIEU
12 : Mme Sylvie MASSON
13 : M. Valéry SERVAIS
14 : Mme Isabelle DORGE
15 : M. Josely BAUDET
16 : Mme Anne Valérie MERVEAU
17 : M. Eric PETIT
18 : Mme Nadine SOURMAIL
19 : M. Jean-Paul PETIT-LEDUC

Nom de liste : Ensemble oeuvrons pour notre village
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoît GUIOST


1 : M. Benoît GUIOST
2 : Mme Christiane VITO
3 : M. Yvon BRUNELLE
4 : Mme Marie-Laure MELCKMANS
5 : M. Emmanuel FRUCHART
6 : Mme Christine BISIAUX
7 : M. Sébastien NIEWRZEDA
8 : Mme Carine FREHAUT
9 : M. Jean-Pierre PICHARD
10 : Mme Anne HENRY
11 : M. Thierry SALOMEZ
12 : Mme Monique CAUCHY
13 : M. Frédéric GLINEUR
14 : Mme Elisabeth CARPENTIER
15 : M. James PIRET
16 : Mme Milène TOPARELLI
17 : M. Maxime HONORE
18 : Mme Anne-Marie ROBINE
19 : M. Michel HUET

Nom de liste : UNIS POUR REUSSIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danièle HOUZIAUX


1 : Mme Danièle HOUZIAUX
2 : M. Jean DEROISSART
3 : Mme Dominique BRASSEUR
4 : M. Michel THOMAS
5 : Mme Isabelle LERQUET
6 : M. Régis RIBAUCOUR
7 : Mme Armelle PAYEN
8 : M. Philippe PELLETIER
9 : Mme Claire LETIEC
10 : M. Dominique SOUFFLET
11 : Mme Monique GALIO
12 : M. André ARNAUD
13 : Mme Dorothée FATREZ
14 : M. Patrice CUVELIER
15 : Mme Mélanie BLANCHET
16 : M. Christophe PRADALIER
17 : Mme Romanella DENNI
18 : M. Luc DEBOOSERE
19 : Mme Lucie BLICQ