Maire : M.Guy CARLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ghissignies
ListeNomNaissanceProfession
M Michaël BOQUET 1978-06-0920 Employé (secteur privé)
M Guy CARLIER 1946-12-0661 Retraité salarié privé
M Pierre DEUDON 1951-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Dominique DUPIRE 1958-12-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre GABELLE 1961-07-0720 Employé (secteur privé)
Mme Gaëtane LALLEMAND 1968-07-1156 Autre profession
M jean-Jacques LEFEBVRE 1975-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine MARQUES 1976-08-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Cindy SANTERRE 1982-11-2620 Employé (secteur privé)
M Francis SEIGNEZ 1954-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick TRICOT 1952-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
324
Votants
319
Voix exprimés
56
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy CARLIER

238 voix soit 74.6% des 319 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 73.5% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. jean-Jacques LEFEBVRE

238 voix soit 74.6% des 319 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 73.5% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GABELLE

235 voix soit 73.7% des 319 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 72.5% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEUDON

232 voix soit 72.7% des 319 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 71.6% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique DUPIRE

230 voix soit 72.1% des 319 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 71% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MARQUES

229 voix soit 71.8% des 319 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.7% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SEIGNEZ

229 voix soit 71.8% des 319 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.7% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TRICOT

228 voix soit 71.5% des 319 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 70.4% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane LALLEMAND

225 voix soit 70.5% des 319 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 69.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy SANTERRE

221 voix soit 69.3% des 319 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 68.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BOQUET

220 voix soit 69% des 319 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 67.9% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RIVIERE

102 voix soit 32% des 319 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Vladimir SOLOCH

88 voix soit 27.6% des 319 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DI LENA

88 voix soit 27.6% des 319 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LEVASSEUR

86 voix soit 27% des 319 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DANCZAK

85 voix soit 26.6% des 319 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DABROWSKI

84 voix soit 26.3% des 319 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CORBILLON

81 voix soit 25.4% des 319 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne MARCHELEK

80 voix soit 25.1% des 319 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LABARRIERE

79 voix soit 24.8% des 319 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SENECA

79 voix soit 24.8% des 319 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CUVELIER

73 voix soit 22.9% des 319 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1081.5 %
Droite
3450 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CUVELIER


1 : M. Ludovic CUVELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SENECA


1 : M. Hervé SENECA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LABARRIERE


1 : M. Alain LABARRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne MARCHELEK


1 : Mme Marie-Anne MARCHELEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CORBILLON


1 : M. Daniel CORBILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DABROWSKI


1 : Mme Virginie DABROWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DANCZAK


1 : M. Christophe DANCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie LEVASSEUR


1 : Mme Marjorie LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DI LENA


1 : M. Vincent DI LENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vladimir SOLOCH


1 : M. Vladimir SOLOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert RIVIERE


1 : M. Robert RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BOQUET


1 : M. Michaël BOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy SANTERRE


1 : Mme Cindy SANTERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane LALLEMAND


1 : Mme Gaëtane LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TRICOT


1 : M. Patrick TRICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis SEIGNEZ


1 : M. Francis SEIGNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MARQUES


1 : Mme Delphine MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Dominique DUPIRE


1 : Mme Marie-Dominique DUPIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DEUDON


1 : M. Pierre DEUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GABELLE


1 : M. Jean-Pierre GABELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. jean-Jacques LEFEBVRE


1 : M. jean-Jacques LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CARLIER


1 : M. Guy CARLIER