Maire : Mme. Valérie FORNIES

Tête de la liste : CAP 2020

Membres du conseil municipal de Fresnes-sur-Escaut
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Rudy BARDI 1985-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Isabelle BÉCUE 1962-03-2123 Salarié du secteur médical
UMPMme Michèle BONENFANT 1953-03-1862 Retraité de l'enseignement
UMPM Enrico BOTTICCHIO 1952-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Christian CHOLET 1955-09-108 Agent immobilier
DVGM Dominique COUVELAERE 1963-02-2657 Sans profession déclarée
DVGMme Anne-Marie DELCROIX 1956-01-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Raymond DEMORY 1972-02-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Alain DERUCHE 1959-12-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Colette FAUVEAUX 1953-12-1962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Valérie FORNIES 1968-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Christophe HECHT 1982-09-1614 Agent technique et technicien
DVGM José HENRARD 1952-09-0564 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Delphine LEGRAND 1973-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Thérèse LOUVION 1956-09-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Nathalie LYSIAK 1972-09-2323 Salarié du secteur médical
DVGMme Marie-Thérèse MANIEZ 1950-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Michel MARIN 1946-05-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Corinne NOUVEAU 1964-10-1839 Autre profession libérale
DIVMme Isabelle NOWICKI BAYARD 1968-11-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Sylvain PAPIN 1971-03-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jacques PETIT 1947-06-1465 Autre retraité
DVGM Eladio ROJAS 1963-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Bernard SKRZYPCZAK 1956-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Dominique SKRZYPNIAK 1955-09-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Claire SLOMIANY 1977-12-2239 Autre profession libérale
DVGM Jean-Yves SYBILLE 1966-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Claude THIEME 1947-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Fabrice ZAREMBA 1965-06-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5225
Nombre d'inscrits
2971
Votants
2813
Voix exprimés
2254
Abstention
158
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie FORNIES

CAP 2020

1408 voix soit 50.1% des 2813 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 47.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Fabrice ZAREMBA

ENSEMBLE NOUS REUSSIRONS

833 voix soit 29.6% des 2813 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 28% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PAPIN

L'AVENIR FRESNOIS

572 voix soit 20.3% des 2813 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 19.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.1 %
Gauche
1408 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.9 %
Droite
1405 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'AVENIR FRESNOIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain PAPIN


1 : M. Sylvain PAPIN
2 : Mme Michèle BONENFANT
3 : M. Enrico BOTTICCHIO
4 : Mme Corinne BROCKLY
5 : M. Alexandre GRZEGORCZYK
6 : Mme Blandine MONIER
7 : M. Roger GARNIER
8 : Mme Cécile SIANO
9 : M. Bernard JAKUBOWSKI
10 : Mme Corinne GUENON
11 : M. Jean-Marc LAFAYE
12 : Mme Nathalie FRANCOIS
13 : M. Guy ADELIS
14 : Mme Catherine BOTTICCHIO
15 : M. Fredy MONNIER
16 : Mme Marie SEYLER
17 : M. Michel BERSON
18 : Mme Anne HOUREZ
19 : M. Adrien DUMORTIER
20 : Mme Carmelina PALMIERO
21 : M. François LUCZAK
22 : Mme Fanny PAPIN
23 : M. Gérard BURLION
24 : Mme Chantal DURIEUX
25 : M. Lahcen SAADANE
26 : Mme Amélie PEROT
27 : M. Brice GOSSELIN
28 : Mme Myriam SAADANE
29 : M. Belkacem CHALLAL

Nom de liste : ENSEMBLE NOUS REUSSIRONS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ZAREMBA


1 : M. Fabrice ZAREMBA
2 : Mme Isabelle NOWICKI BAYARD
3 : M. Christian CHOLET
4 : Mme Delphine LEGRAND
5 : M. Michael LALOUX
6 : Mme Lucette VANESSE MOULARD
7 : M. Alain ALONGI
8 : Mme Karine VANHOUTTE VANDENBERGHE
9 : M. Michael LEBAS
10 : Mme Nadège COCHIN CAUDOUX
11 : M. Hamed HAOUAM
12 : Mme Sergine DUJARDIN DEMORY
13 : M. Jonathan CAMBONI
14 : Mme Nicole CHOLET DELESCAUT
15 : M. Alexandre YOUNSI
16 : Mme Daisy MONTIER
17 : M. Michel DAYEZ
18 : Mme Elisabeth NOWICKI
19 : M. Dominique KOZLOWSKI
20 : Mme Nelly SOTGIA
21 : M. Romuald DUBOIS
22 : Mme Stéphanie OLIVIER LEGRAND
23 : M. David BLOT
24 : Mme Élodie CARLIER
25 : M. Marco GILLARD
26 : Mme Sabrina MONDIN
27 : M. Bernard BÉLURIER
28 : Mme Sylvie ZAREMBA
29 : M. Vincent JACOB

Nom de liste : CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie FORNIES


1 : Mme Valérie FORNIES
2 : M. José HENRARD
3 : Mme Marie-Claude THIEME
4 : M. Jean-Yves SYBILLE
5 : Mme Marie-Thérèse MANIEZ
6 : M. Jean-Michel MARIN
7 : Mme Colette FAUVEAUX
8 : M. Rudy BARDI
9 : Mme Anne-Marie DELCROIX
10 : M. Alain DERUCHE
11 : Mme Nathalie LYSIAK
12 : M. Raymond DEMORY
13 : Mme Marie-Dominique SKRZYPNIAK
14 : M. Christophe HECHT
15 : Mme Isabelle BÉCUE
16 : M. Eladio ROJAS
17 : Mme Marie-Claire SLOMIANY
18 : M. Bernard SKRZYPCZAK
19 : Mme Corinne NOUVEAU
20 : M. Jacques PETIT
21 : Mme Thérèse LOUVION
22 : M. Dominique COUVELAERE
23 : Mme Sandrine ZASSO
24 : M. Brahim ABOUDRAR
25 : Mme Danielle DEKIMPE
26 : M. Patrice WAGRET
27 : Mme Janine MIECHOWSKI
28 : M. Pascal PISANI
29 : Mme Bernadette HERLAUT