Maire : M. Mickaël HIRAUX

Tête de la liste : FOURMIES C'EST NOTRE PARTI

Membres du conseil municipal de Fourmies
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Arlette ALLAIRE 1951-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Pascalle ALLARD 1954-11-1623 Salarié du secteur médical
UMPM Jean-Marie BASCOURT 1950-05-2661 Retraité salarié privé
UMPMme Christine BELOT 1961-02-0123 Salarié du secteur médical
DVGM Alain BERTEAUX 1946-01-2664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Franck BERTEAUX 1972-10-1133 Agent général d'assurances
UMPM Nazzario BONFITTO 1962-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Maria-Luci CARRIER 1945-05-1062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Hélène CORNIL 1956-03-0765 Autre retraité
UMPMme Claudine DAQUET 1949-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jacques DERIGNY 1946-08-1614 Agent technique et technicien
UMPMme Valérie DUFOSSET 1973-01-1057 Sans profession déclarée
UMPMme Agnès DUPARCQ 1961-03-0123 Salarié du secteur médical
UMPMme Sarah GONTIER 1973-09-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Véronique GONTIER 1957-05-1456 Autre profession
UMPM Mickaël HIRAUX 1972-01-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jean-Paul LAJEUNESSE 1951-10-0734 Expert comptable
UMPMme Laura LEFEBVRE 1991-10-1923 Salarié du secteur médical
UMPM André LEGRAND 1942-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Christian MARQUET 1954-07-095 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Audrey MERESSE 1980-07-3120 Employé (secteur privé)
UMPM Frédéric PETRISOT 1972-08-3023 Salarié du secteur médical
UMPM Jack POTTIER 1946-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Patricia POUPELLE 1954-02-2761 Retraité salarié privé
UMPMme Corinne RIDE DELLOUE 1962-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Martine ROUX 1954-06-208 Agent immobilier
UMPM Alain SAUTIERE 1947-09-1061 Retraité salarié privé
DIVM Paul SCHULER 1978-04-2156 Autre profession
UMPM Maxence SIMPERE 1991-06-1221 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Amandine TROCLET 1978-10-1839 Autre profession libérale
UMPM Jacques VERIE 1949-05-2720 Employé (secteur privé)
UMPM Benoit WASCAT 1971-03-1733 Agent général d'assurances
UMPM Louis YDE 1954-01-279 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8995
Nombre d'inscrits
5578
Votants
5416
Voix exprimés
3417
Abstention
162
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël HIRAUX

FOURMIES C'EST NOTRE PARTI

2299 voix soit 42.4% des 5416 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain BERTEAUX

UNE EQUIPE EXPÉRIMENTÉE, UNIE POUR FOURMIES

2180 voix soit 40.3% des 5416 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul LAJEUNESSE

CONFIANCE ET ESPOIR POUR FOURMIES ET LE TERRITOIRE

937 voix soit 17.3% des 5416 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.8% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.3 %
Gauche
2180 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.7 %
Droite
3236 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONFIANCE ET ESPOIR POUR FOURMIES ET LE TERRITOIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAJEUNESSE


1 : M. Jean-Paul LAJEUNESSE
2 : Mme Véronique GONTIER
3 : M. Paul SCHULER
4 : Mme Patricia OGEZ-CASTELAIN
5 : M. Jean-Louis CHAPPAT
6 : Mme Nathalie BERTEAUX-CHINAGLIA
7 : M. Alain PAILLA
8 : Mme Gervaise PETITJEAN
9 : M. Guillaume JOCAILLE
10 : Mme Marie-Claude LAGOUGE
11 : M. Stéphane DERVILLEE
12 : Mme Laurence DELASAUX-PICAVET
13 : M. Frédéric BAJOMEE
14 : Mme Margot THIEBAUT
15 : M. Claudino SARNARI
16 : Mme Julie BROUTIN
17 : M. Jacky LEBEGUE
18 : Mme Yamina OULBANI
19 : M. Nicolas THEATRE
20 : Mme Edith DUFOSSET
21 : M. Gauthier SEMERY
22 : Mme Agnès DASPIQUE
23 : M. Nicolas HUYAUX
24 : Mme Aurore LANNOIS
25 : M. Michel DIMARCQ
26 : Mme Tifaine POREZ
27 : M. Samuel BIZZARO
28 : Mme Murielle JEAN-MELEN
29 : M. Brandon ROUSSEAUX
30 : Mme Linda DEMACHY
31 : M. Teddy LECAILLON
32 : Mme Françoise DERNAUCOURT
33 : M. Bernard FONTENELLE

Nom de liste : UNE EQUIPE EXPÉRIMENTÉE, UNIE POUR FOURMIES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain BERTEAUX


1 : M. Alain BERTEAUX
2 : Mme Maria-Luci CARRIER
3 : M. Jacques DERIGNY
4 : Mme Marie-Hélène CORNIL
5 : M. Franck BERTEAUX
6 : Mme Patricia POUPELLE
7 : M. Alain BOSQUET
8 : Mme Rose-Marie DURIEUX
9 : M. Jean-Yves THIEBAUT
10 : Mme Françoise VERHAEGE
11 : M. David HURBLAIN
12 : Mme Claudine TRAP
13 : M. Jacques THIBAUX
14 : Mme Marie-Elisabeth EHRMANN
15 : M. Laurent SELLIER
16 : Mme Anne-Josephe BULTOT
17 : M. Toufik BOUBIA
18 : Mme Anita PIETROWSKI
19 : M. Olivier GUISLAIN
20 : Mme Thérèse TIRON
21 : M. Bernard CROIBIEN
22 : Mme Vanessa LEFEBVRE
23 : M. Thierry VAILLE
24 : Mme Christine DE CAZO
25 : M. Francis CASTELAIN
26 : Mme Nathalie LOT
27 : M. Claude LINETTE
28 : Mme Agnès SAISON
29 : M. Marc MARLIN
30 : Mme Fanny GALLOT
31 : M. Joseph DJENNADI
32 : Mme Betty BAUDOUIN
33 : M. Bruno CAMBRAYE

Nom de liste : FOURMIES C'EST NOTRE PARTI
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Mickaël HIRAUX


1 : M. Mickaël HIRAUX
2 : Mme Arlette ALLAIRE
3 : M. Benoit WASCAT
4 : Mme Valérie DUFOSSET
5 : M. Maxence SIMPERE
6 : Mme Claudine DAQUET
7 : M. André LEGRAND
8 : Mme Martine ROUX
9 : M. Jack POTTIER
10 : Mme Corinne RIDE DELLOUE
11 : M. Louis YDE
12 : Mme Amandine TROCLET
13 : M. Frédéric PETRISOT
14 : Mme Agnès DUPARCQ
15 : M. Christian MARQUET
16 : Mme Pascalle ALLARD
17 : M. Jean-Marie BASCOURT
18 : Mme Sarah GONTIER
19 : M. Jacques VERIE
20 : Mme Christine BELOT
21 : M. Nazzario BONFITTO
22 : Mme Audrey MERESSE
23 : M. Alain SAUTIERE
24 : Mme Laura LEFEBVRE
25 : M. Francis LOBRY
26 : Mme Clotilde FRISON
27 : M. Fabrice BREBION
28 : Mme Monique LEGRAND
29 : M. Ludovic TEODORCZYK
30 : Mme Odile MERESSE
31 : M. Jean-Paul AUGER
32 : Mme Josiane DUFOSSET
33 : M. Alain DAQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8995
Nombre d'inscrits
5181
Votants
4971
Voix exprimés
3814
Abstention
210
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël HIRAUX

FOURMIES C'EST NOTRE PARTI

1655 voix soit 33.3% des 4971 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain BERTEAUX

UNE EQUIPE EXPÉRIMENTÉE, UNIE POUR FOURMIES

1827 voix soit 36.8% des 4971 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul LAJEUNESSE

CONFIANCE ET ESPOIR POUR FOURMIES ET LE TERRITOIRE

1219 voix soit 24.5% des 4971 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude RONDEAUX

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

270 voix soit 5.4% des 4971 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
270 voix
36.8 %
Gauche
1827 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.8 %
Droite
2874 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie-Claude RONDEAUX


1 : Mme Marie-Claude RONDEAUX
2 : M. Jean-Charles COURNUT
3 : Mme Marie-Josée LAGASSE-HERBIN
4 : M. Serge PETIT
5 : Mme Sophie DERMIGNY
6 : M. Frédéric MASSON
7 : Mme Amélia BOURGEOIS
8 : M. Jean-Marc HERBIN
9 : Mme Françoise FAUCHART
10 : M. Didier LECLERCQ
11 : Mme Marie-Thérèse VASSAUX
12 : M. Jean-Claude JOUNIAUX
13 : Mme Sylviane BOULENGER
14 : M. Patrick GODIN
15 : Mme Evelyne LEBEGUE-DERMIGNY
16 : M. Vincent LIEVRARD
17 : Mme Bernadette BELIN-LIDRAL
18 : M. Pierric SIMON
19 : Mme Victoria HERBIN
20 : M. Emmanuel NOWÉ
21 : Mme Hélène BIENVENU
22 : M. Guy VANDESANDE
23 : Mme Isabelle PRINCE
24 : M. Jean-Christophe BLANCHETIERE
25 : Mme Isabelle LEBLANC
26 : M. Pascal BLANCHET
27 : Mme Sylvie CHATELAIN
28 : M. Bernard PETIT
29 : Mme Déborah LARZILLIERE GODIN
30 : M. Mickaël VERISSIMO
31 : Mme Georgina LEROY
32 : M. Freddy RONDEAUX
33 : Mme Michèle ROSELE

Nom de liste : CONFIANCE ET ESPOIR POUR FOURMIES ET LE TERRITOIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAJEUNESSE


1 : M. Jean-Paul LAJEUNESSE
2 : Mme Véronique GONTIER
3 : M. Paul SCHULER
4 : Mme Patricia OGEZ-CASTELAIN
5 : M. Jean-Louis CHAPPAT
6 : Mme Nathalie BERTEAUX-CHINAGLIA
7 : M. Alain PAILLA
8 : Mme Gervaise PETITJEAN
9 : M. Guillaume JOCAILLE
10 : Mme Marie-Claude LAGOUGE
11 : M. Stéphane DERVILLEE
12 : Mme Laurence DELASAUX-PICAVET
13 : M. Frédéric BAJOMEE
14 : Mme Margot THIEBAUT
15 : M. Claudino SARNARI
16 : Mme Julie BROUTIN
17 : M. Jacky LEBEGUE
18 : Mme Yamina OULBANI
19 : M. Nicolas THEATRE
20 : Mme Edith DUFOSSET
21 : M. Gauthier SEMERY
22 : Mme Agnès DASPIQUE
23 : M. Nicolas HUYAUX
24 : Mme Aurore LANNOIS
25 : M. Michel DIMARCQ
26 : Mme Tifaine POREZ
27 : M. Samuel BIZZARO
28 : Mme Murielle JEAN-MELEN
29 : M. Brandon ROUSSEAUX
30 : Mme Linda DEMACHY
31 : M. Teddy LECAILLON
32 : Mme Françoise DERNAUCOURT
33 : M. Bernard FONTENELLE

Nom de liste : UNE EQUIPE EXPÉRIMENTÉE, UNIE POUR FOURMIES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain BERTEAUX


1 : M. Alain BERTEAUX
2 : Mme Maria-Luci CARRIER
3 : M. Jacques DERIGNY
4 : Mme Marie-Hélène CORNIL
5 : M. Franck BERTEAUX
6 : Mme Patricia POUPELLE
7 : M. Alain BOSQUET
8 : Mme Rose-Marie DURIEUX
9 : M. Jean-Yves THIEBAUT
10 : Mme Françoise VERHAEGE
11 : M. David HURBLAIN
12 : Mme Claudine TRAP
13 : M. Jacques THIBAUX
14 : Mme Marie-Elisabeth EHRMANN
15 : M. Laurent SELLIER
16 : Mme Anne-Josephe BULTOT
17 : M. Toufik BOUBIA
18 : Mme Anita PIETROWSKI
19 : M. Olivier GUISLAIN
20 : Mme Thérèse TIRON
21 : M. Bernard CROIBIEN
22 : Mme Vanessa LEFEBVRE
23 : M. Thierry VAILLE
24 : Mme Christine DE CAZO
25 : M. Francis CASTELAIN
26 : Mme Nathalie LOT
27 : M. Claude LINETTE
28 : Mme Agnès SAISON
29 : M. Marc MARLIN
30 : Mme Fanny GALLOT
31 : M. Joseph DJENNADI
32 : Mme Betty BAUDOUIN
33 : M. Bruno CAMBRAYE

Nom de liste : FOURMIES C'EST NOTRE PARTI
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Mickaël HIRAUX


1 : M. Mickaël HIRAUX
2 : Mme Arlette ALLAIRE
3 : M. Benoit WASCAT
4 : Mme Valérie DUFOSSET
5 : M. Maxence SIMPERE
6 : Mme Claudine DAQUET
7 : M. André LEGRAND
8 : Mme Martine ROUX
9 : M. Jack POTTIER
10 : Mme Corinne RIDE DELLOUE
11 : M. Louis YDE
12 : Mme Amandine TROCLET
13 : M. Frédéric PETRISOT
14 : Mme Agnès DUPARCQ
15 : M. Christian MARQUET
16 : Mme Pascalle ALLARD
17 : M. Jean-Marie BASCOURT
18 : Mme Sarah GONTIER
19 : M. Jacques VERIE
20 : Mme Christine BELOT
21 : M. Nazzario BONFITTO
22 : Mme Audrey MERESSE
23 : M. Alain SAUTIERE
24 : Mme Laura LEFEBVRE
25 : M. Francis LOBRY
26 : Mme Clotilde FRISON
27 : M. Fabrice BREBION
28 : Mme Monique LEGRAND
29 : M. Ludovic TEODORCZYK
30 : Mme Odile MERESSE
31 : M. Jean-Paul AUGER
32 : Mme Josiane DUFOSSET
33 : M. Alain DAQUET