Maire : M.Philippe DRUESNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Forest-en-Cambrésis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique AZAMBRE 1950-04-1361 Retraité salarié privé
M René BLOTTEAU 1948-01-0461 Retraité salarié privé
M Georges BROXER 1937-08-0661 Retraité salarié privé
M Grégory COQUELET 1974-11-3020 Employé (secteur privé)
M Philippe DRUESNE 1955-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis DUBOIS 1946-11-1561 Retraité salarié privé
M Didier FONTAINE 1952-01-0761 Retraité salarié privé
Mme Laurence HENNEBERT 1974-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Thérèse LEDIEU 1955-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine MOREAU 1960-06-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie OBLED 1952-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René RAVERDY 1946-08-1358 Retraité agricole
M Maurice SANIEZ 1946-10-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Pierre SORIAUX 1964-10-2422 Assistante sociale
Mme Marie-Louise VINCENT 1943-05-0362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
311
Votants
306
Voix exprimés
65
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DRUESNE

287 voix soit 93.8% des 306 suffrages exprimés - ( 76.3% des inscrits - 92.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie OBLED

286 voix soit 93.5% des 306 suffrages exprimés - ( 76.1% des inscrits - 92% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COQUELET

284 voix soit 92.8% des 306 suffrages exprimés - ( 75.5% des inscrits - 91.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MOREAU

284 voix soit 92.8% des 306 suffrages exprimés - ( 75.5% des inscrits - 91.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René RAVERDY

283 voix soit 92.5% des 306 suffrages exprimés - ( 75.3% des inscrits - 91% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AZAMBRE

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre SORIAUX

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SANIEZ

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HENNEBERT

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEDIEU

277 voix soit 90.5% des 306 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 89.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUBOIS

273 voix soit 89.2% des 306 suffrages exprimés - ( 72.6% des inscrits - 87.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FONTAINE

273 voix soit 89.2% des 306 suffrages exprimés - ( 72.6% des inscrits - 87.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VINCENT

272 voix soit 88.9% des 306 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 87.5% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BROXER

269 voix soit 87.9% des 306 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 86.5% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René BLOTTEAU

262 voix soit 85.6% des 306 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 84.2% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1365.4 %
Droite
4178 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BLOTTEAU


1 : M. René BLOTTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BROXER


1 : M. Georges BROXER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise VINCENT


1 : Mme Marie-Louise VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FONTAINE


1 : M. Didier FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DUBOIS


1 : M. Denis DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse LEDIEU


1 : Mme Thérèse LEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HENNEBERT


1 : Mme Laurence HENNEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice SANIEZ


1 : M. Maurice SANIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre SORIAUX


1 : Mme Marie-Pierre SORIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique AZAMBRE


1 : Mme Monique AZAMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René RAVERDY


1 : M. René RAVERDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MOREAU


1 : Mme Martine MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory COQUELET


1 : M. Grégory COQUELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie OBLED


1 : M. Jean-Marie OBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DRUESNE


1 : M. Philippe DRUESNE