Maire : M.Roger ROUSSEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Floyon
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOUTILLIER 1973-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane CLERC 1978-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel DA SILVA 1969-10-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre GARIN 1960-09-3014 Agent technique et technicien
Mme Evelyne GEBHARDT 1960-06-0539 Autre profession libérale
M Arnaud HEBERT 1976-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert HEDON 1975-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole HUBINET CINGLAND 1984-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Dimitri LACOMBLEZ 1983-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Héloïse LAURENT 1988-04-0257 Sans profession déclarée
M Samuel LIEZ 1976-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier MONTAY 1983-01-3020 Employé (secteur privé)
M Stéphane PALADE 1981-12-0714 Agent technique et technicien
M Denis PRISSETTE 1960-01-1414 Agent technique et technicien
M Roger ROUSSEAUX 1948-06-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

366
Nombre d'inscrits
283
Votants
269
Voix exprimés
83
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger ROUSSEAUX

167 voix soit 62.1% des 269 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 59% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GEBHARDT

159 voix soit 59.1% des 269 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LIEZ

153 voix soit 56.9% des 269 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DA SILVA

150 voix soit 55.8% des 269 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HEDON

149 voix soit 55.4% des 269 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUTILLIER

148 voix soit 55% des 269 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARIN

147 voix soit 54.6% des 269 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLERC

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PALADE

141 voix soit 52.4% des 269 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HUBINET CINGLAND

139 voix soit 51.7% des 269 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MONTAY

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héloïse LAURENT

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri LACOMBLEZ

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PRISSETTE

137 voix soit 50.9% des 269 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HEBERT

136 voix soit 50.6% des 269 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEMAIRE

135 voix soit 50.2% des 269 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOUQUET

134 voix soit 49.8% des 269 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROYER

131 voix soit 48.7% des 269 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André TRICOTEAUX

128 voix soit 47.6% des 269 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TETART

125 voix soit 46.5% des 269 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France TROTIN

123 voix soit 45.7% des 269 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULANGER

121 voix soit 45% des 269 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POSPIESZYNSKI

118 voix soit 43.9% des 269 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULANGER

115 voix soit 42.8% des 269 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1231.6 %
Droite
3313 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOULANGER


1 : M. Alain BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine POSPIESZYNSKI


1 : Mme Sandrine POSPIESZYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOULANGER


1 : Mme Sylvie BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France TROTIN


1 : Mme Marie-France TROTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TETART


1 : M. Dominique TETART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TRICOTEAUX


1 : M. André TRICOTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ROYER


1 : M. Pascal ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BOUQUET


1 : Mme Claudine BOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LEMAIRE


1 : Mme Agnès LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud HEBERT


1 : M. Arnaud HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PRISSETTE


1 : M. Denis PRISSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri LACOMBLEZ


1 : M. Dimitri LACOMBLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héloïse LAURENT


1 : Mme Héloïse LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MONTAY


1 : M. Xavier MONTAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole HUBINET CINGLAND


1 : Mme Carole HUBINET CINGLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PALADE


1 : M. Stéphane PALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CLERC


1 : M. Stéphane CLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GARIN


1 : M. Jean-Pierre GARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOUTILLIER


1 : M. Alain BOUTILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert HEDON


1 : M. Hubert HEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DA SILVA


1 : M. Daniel DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LIEZ


1 : M. Samuel LIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne GEBHARDT


1 : Mme Evelyne GEBHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ROUSSEAUX


1 : M. Roger ROUSSEAUX