Maire : Mme. Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT

Tête de la liste : AGIR ET CONTINUER POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Flines-lez-Raches
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Annick BIGOURD-MAMPAEY 1961-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Annie BUTRUILLE-THOMAS 1950-07-3062 Retraité de l'enseignement
FGMme Fanny CHRETIEN-SCHMELZER 1986-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
FGM Jean-Paul COPIN 1939-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian COULON 1945-07-3010 Artisan
FGM Pierre DHINAUT 1954-01-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Muriel DOUDOK-CAUDRELIER 1962-07-2257 Sans profession déclarée
FGM Guillaume DUFOUR 1992-02-2040 Etudiant
FGMme Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT 1954-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM René GUEREZ 1945-05-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Martine KACZMAREK 1957-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Florence KNOCKAERT-LEGROS 1975-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
FGM Daniel LEMAIRE 1942-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Joël LEMAITRE 1949-01-1861 Retraité salarié privé
FGMme Nathalie LENOTTE-DHAINAUT 1967-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Yves LEPEZ 1955-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
FGM Simon LESUR 1958-08-0414 Agent technique et technicien
FGMme Linda MASSELOT-BARILLER 1978-10-0557 Sans profession déclarée
FGM Jean-Michel MIROIR 1955-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Danièle MIROIR-GUILLOU 1954-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Annie MONNIER-BARROIT 1947-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Jean-Michel MONTOIS 1950-01-1561 Retraité salarié privé
FGM Georges POT 1942-01-1961 Retraité salarié privé
FGM Dominique PREVOST 1947-05-1960 Retraité des professions libérales
DVDMme Noellie RAPISARDA 1954-12-2565 Autre retraité
FGMme Cathie TRICHOT-MUNDT 1967-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)
FGM Jean-Marie TRICOT 1950-08-1662 Retraité de l'enseignement
FGMme Patricia VANNESTE-TETIOT 1961-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Michel ZABINSKI 1961-09-295 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4270
Nombre d'inscrits
2965
Votants
2856
Voix exprimés
1305
Abstention
109
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT

AGIR ET CONTINUER POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE

1760 voix soit 61.6% des 2856 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Yves LEPEZ

BON SENS ET DEMOCRATIE, NOTRE PARTI C'EST FLINES

192 voix soit 6.7% des 2856 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.5% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Michel ZABINSKI

RASSEMBLEMENT FLINOIS

904 voix soit 31.7% des 2856 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
61.6 %
Extrême gauche
1760 voix
6.7 %
Gauche
192 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.7 %
Droite
904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT FLINOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel ZABINSKI


1 : M. Jean-Michel ZABINSKI
2 : Mme Noellie RAPISARDA
3 : M. Christian COULON
4 : Mme Martine KACZMAREK
5 : M. Edouard CAUDRELIER
6 : Mme Françoise VILLAEYS
7 : M. Stanis TERESIAK
8 : Mme Géraldine PARUITTE
9 : M. Guy VAN BERLEERE
10 : Mme Marie-Hélène DELMER
11 : M. Jean-Marcel BAR
12 : Mme Bernadette PIERINI
13 : M. Arnaud DIX
14 : Mme Véronique HENNERE
15 : M. Fabrice DUVILER
16 : Mme Annie SYNAVE
17 : M. Christophe COSYN
18 : Mme Marie DUPIRE
19 : M. Christophe VEEF
20 : Mme Françoise LEFEBVRE
21 : M. Jean-Marie SIX
22 : Mme Carine DASSONNEVILLE
23 : M. Denis MICHALAK
24 : Mme Véronique COPPENS
25 : M. Olivier THERY
26 : Mme Virginie BOURLET
27 : M. Patrick CHOTEAU
28 : Mme Danièle DUBOIS
29 : M. Thierry DEREGNAUCOURT

Nom de liste : BON SENS ET DEMOCRATIE, NOTRE PARTI C'EST FLINES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Yves LEPEZ


1 : M. Yves LEPEZ
2 : Mme Nathalie SERPILLON
3 : M. Didier SALINGUE
4 : Mme Clotilde LARIDAN
5 : M. Jean-Pierre DEREGNAUCOURT
6 : Mme Martine LENGLIN
7 : M. Matthieu MALDONADO
8 : Mme Claudette DUFOURMANTEL
9 : M. Jean-Luc AUFFRET
10 : Mme Sophie LOGER
11 : M. Michaël CARMES
12 : Mme Virginie BOULET
13 : M. Jacques PRUVOST
14 : Mme Nadège LENGLIN
15 : M. Laurent ROUXEL
16 : Mme Jeannick LEPEZ
17 : M. David LEMAIRE
18 : Mme Laurence DUFOUR
19 : M. Henri MERLIN
20 : Mme Claudine DETHEE
21 : M. Régis ROLAND
22 : Mme Claudine DESPRES
23 : M. Serge DEREGNAUCOURT
24 : Mme Stéphanie VINCENT
25 : M. Joël DESPRES
26 : Mme Catherine ROLAND
27 : M. Bernard DETHEE
28 : Mme Véronique LEPEZ
29 : M. Emmanuel SERPILLON

Nom de liste : AGIR ET CONTINUER POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT


1 : Mme Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT
2 : M. Jean-Michel MIROIR
3 : Mme Annie MONNIER-BARROIT
4 : M. Jean-Paul COPIN
5 : Mme Patricia VANNESTE-TETIOT
6 : M. Dominique PREVOST
7 : Mme Annick BIGOURD-MAMPAEY
8 : M. René GUEREZ
9 : Mme Muriel DOUDOK-CAUDRELIER
10 : M. Jean-Marie TRICOT
11 : Mme Annie BUTRUILLE-THOMAS
12 : M. Joël LEMAITRE
13 : Mme Danièle MIROIR-GUILLOU
14 : M. Jean-Michel MONTOIS
15 : Mme Florence KNOCKAERT-LEGROS
16 : M. Pierre DHINAUT
17 : Mme Linda MASSELOT-BARILLER
18 : M. Daniel LEMAIRE
19 : Mme Cathie TRICHOT-MUNDT
20 : M. Georges POT
21 : Mme Fanny CHRETIEN-SCHMELZER
22 : M. Simon LESUR
23 : Mme Nathalie LENOTTE-DHAINAUT
24 : M. Guillaume DUFOUR
25 : Mme Véronique POLLET
26 : M. Yves FAUQUETTE
27 : Mme Micheline MESSION-JOSEPH
28 : M. Dominique DARGELLY
29 : Mme Valérie MORELLE-CARNET