Maire : M.Philippe LEGRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Flamengrie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Moïsette BERKMANS-DELVALLEE 1966-11-2141 Professeur de faculté
M Jean-Luc BOTMANS 1957-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Geneviève DANHIEZ 1960-02-2520 Employé (secteur privé)
M Christian DOTTE 1944-12-3161 Retraité salarié privé
M Régis GRÉMONT-NAUMANN 1939-03-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Françoise KUBICZEK 1955-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yohan LECERF 1981-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LEGRAND 1971-05-0613 Ingénieur
Mme Yvette LÉVÊQUE 1951-10-0233 Agent général d'assurances
Mme Frédérique STOPIN 1965-12-0213 Ingénieur
M Joseph VIVIANO 1951-10-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
251
Votants
247
Voix exprimés
47
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEGRAND

125 voix soit 50.6% des 247 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GRÉMONT-NAUMANN

124 voix soit 50.2% des 247 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LÉVÊQUE

123 voix soit 49.8% des 247 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise KUBICZEK

122 voix soit 49.4% des 247 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique STOPIN

122 voix soit 49.4% des 247 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DANHIEZ

121 voix soit 49% des 247 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Moïsette BERKMANS-DELVALLEE

120 voix soit 48.6% des 247 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOTTE

117 voix soit 47.4% des 247 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan LECERF

115 voix soit 46.6% des 247 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAUSSEZ

114 voix soit 46.2% des 247 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BENSAID FRANCKEL

113 voix soit 45.7% des 247 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin HUREAU

113 voix soit 45.7% des 247 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BEVAIRE

113 voix soit 45.7% des 247 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONNEUSE

111 voix soit 44.9% des 247 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ZÈQUES

111 voix soit 44.9% des 247 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LIBIEZ

110 voix soit 44.5% des 247 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MONNEUSE

110 voix soit 44.5% des 247 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUCOUX

109 voix soit 44.1% des 247 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PAMELARD

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DARTOIS

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LEGRAND
2 : M. Régis GRÉMONT-NAUMANN
3 : Mme Yvette LÉVÊQUE
4 : Mme Françoise KUBICZEK
5 : Mme Frédérique STOPIN
6 : Mme Geneviève DANHIEZ
7 : Mme Moïsette BERKMANS-DELVALLEE
8 : M. Christian DOTTE
9 : M. Yohan LECERF
10 : M. Pascal SAUSSEZ
11 : Mme Bernadette BENSAID FRANCKEL
12 : M. Valentin HUREAU
13 : M. Sylvain BEVAIRE
14 : M. Michel MONNEUSE
15 : Mme Marine ZÈQUES
16 : M. Bernard LIBIEZ
17 : M. Ludovic MONNEUSE
18 : Mme Dominique ROUCOUX
19 : Mme Lydie PAMELARD
20 : M. Gérard DARTOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
243
Votants
230
Voix exprimés
55
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BOTMANS

117 voix soit 50.9% des 230 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VIVIANO

116 voix soit 50.4% des 230 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Moïsette BERKMANS-DELVALLEE

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan LECERF

114 voix soit 49.6% des 230 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOTTE

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique STOPIN

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAUSSEZ

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GRÉMONT-NAUMANN

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGRAND

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PAMELARD

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LÉVÊQUE

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin HUREAU

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise KUBICZEK

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ZÈQUES

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DANHIEZ

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BEVAIRE

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BENSAID FRANCKEL

108 voix soit 47% des 230 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DARTOIS

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONNEUSE

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LIBIEZ

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MONNEUSE

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUCOUX

100 voix soit 43.5% des 230 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc BOTMANS
2 : M. Joseph VIVIANO
3 : Mme Moïsette BERKMANS-DELVALLEE
4 : M. Yohan LECERF
5 : M. Christian DOTTE
6 : Mme Frédérique STOPIN
7 : M. Pascal SAUSSEZ
8 : M. Régis GRÉMONT-NAUMANN
9 : M. Philippe LEGRAND
10 : Mme Lydie PAMELARD
11 : Mme Yvette LÉVÊQUE
12 : M. Valentin HUREAU
13 : Mme Françoise KUBICZEK
14 : Mme Marine ZÈQUES
15 : Mme Geneviève DANHIEZ
16 : M. Sylvain BEVAIRE
17 : Mme Bernadette BENSAID FRANCKEL
18 : M. Gérard DARTOIS
19 : M. Michel MONNEUSE
20 : M. Bernard LIBIEZ
21 : M. Ludovic MONNEUSE
22 : Mme Dominique ROUCOUX