Maire : M. Philippe DRONSART

Tête de la liste : UNIS POUR FERRIÈRE

Membres du conseil municipal de Ferrière-la-Grande
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claire CASTETS 1977-03-2741 Professeur de faculté
DVDMme Isabelle CORNEE 1977-07-1657 Sans profession déclarée
DVGM Michel DELATTE 1950-03-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Philippe DELBART 1960-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Claudette DELVAUX 1946-10-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Corinne DEPASSE 1966-07-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Christine DOUCET 1962-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe DRONSART 1957-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Ahmed FEKIH 1965-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie FERRAND 1947-01-139 Commercant
DVGMme Sabrina GRÉGOIRE-CHAMOT 1978-04-2056 Autre profession
DVGMme Sandrine HERBIN 1973-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Ange JACQUART 1946-03-2161 Retraité salarié privé
DVGM Pierre KIEFFER 1963-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe KOZLOWSKI 1968-02-0110 Artisan
DVGM Freddy LELEUX 1974-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Grazielle LELEUX 1970-04-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Anick LIMBOURG 1949-12-0165 Autre retraité
DVGMme Elsa MAHUT 1995-07-2140 Etudiant
DVGM Jean-Claude MALÉZIEUX 1961-11-2713 Ingénieur
DVDM Valentin MATON 1992-12-0140 Etudiant
DVGM Jean-Claude MEYRE 1940-10-1061 Retraité salarié privé
DVGM Yvon MILLE 1954-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian MOUTHUY 1962-12-1714 Agent technique et technicien
DVGMme Luisa NAGHBAL 1971-05-1657 Sans profession déclarée
DVGM Roger PRINCELLE 1943-07-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Jeannine RIBEAUX 1951-07-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Gilbert SCHERER 1954-02-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Frédéric WATTHÉE 1976-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3709
Nombre d'inscrits
2418
Votants
2361
Voix exprimés
1291
Abstention
57
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DRONSART

UNIS POUR FERRIÈRE

1277 voix soit 54.1% des 2361 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Philippe DELBART

FERRIERE RENOUVEAU

1084 voix soit 45.9% des 2361 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.1 %
Gauche
1277 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.9 %
Droite
1084 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FERRIERE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe DELBART


1 : M. Jean-Philippe DELBART
2 : Mme Claire CASTETS
3 : M. Gilbert SCHERER
4 : Mme Marie-Ange JACQUART
5 : M. Valentin MATON
6 : Mme Isabelle CORNEE
7 : M. Christophe SORET
8 : Mme Sandrine BURIEZ
9 : M. Arnaud MIOT
10 : Mme Christine FOCHEUX
11 : M. Christophe FONTENELLE
12 : Mme Edith DUBOIS
13 : M. Kéwin CUISSET
14 : Mme Bénédicte ANCIAUX
15 : M. François DURSIN
16 : Mme Geneviève PIERONT
17 : M. Francis DUCRO
18 : Mme Renée PLANARD
19 : M. David QUINZAIN
20 : Mme Fabienne GROSSAUX
21 : M. Claude LIENARD
22 : Mme Yasmine SÉVE
23 : M. Hugo ROGER
24 : Mme Marie-Claude MARCHAND
25 : M. André ROUSSEAU
26 : Mme Danielle SÉRY
27 : M. Jean-Claude NOLLET
28 : Mme Margot IMBENOTTE
29 : M. Daniel DECROUEZ

Nom de liste : UNIS POUR FERRIÈRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe DRONSART


1 : M. Philippe DRONSART
2 : Mme Sandrine HERBIN
3 : M. Pierre KIEFFER
4 : Mme Sabrina GRÉGOIRE-CHAMOT
5 : M. Ahmed FEKIH
6 : Mme Grazielle LELEUX
7 : M. Roger PRINCELLE
8 : Mme Claudette DELVAUX
9 : M. Yvon MILLE
10 : Mme Jeannine RIBEAUX
11 : M. Frédéric WATTHÉE
12 : Mme Corinne DEPASSE
13 : M. Jean-Claude MALÉZIEUX
14 : Mme Anne-Marie FERRAND
15 : M. Philippe KOZLOWSKI
16 : Mme Anick LIMBOURG
17 : M. Freddy LELEUX
18 : Mme Elsa MAHUT
19 : M. Jean-Claude MEYRE
20 : Mme Christine DOUCET
21 : M. Christian MOUTHUY
22 : Mme Luisa NAGHBAL
23 : M. Michel DELATTE
24 : Mme Servane TREMPONT
25 : M. Jérôme SPORTA
26 : Mme Murielle MARION
27 : M. Mathieu JANSSENS
28 : Mme Marie-Françoise CENDRÉ
29 : M. René GOUSSIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3709
Nombre d'inscrits
2340
Votants
2269
Voix exprimés
1369
Abstention
71
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DRONSART

UNIS POUR FERRIÈRE

1132 voix soit 49.9% des 2269 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno MONTMORY

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

162 voix soit 7.1% des 2269 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Philippe DELBART

FERRIERE RENOUVEAU

882 voix soit 38.9% des 2269 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude LEJEUNE

FERRIÈRE POUR TOUS

93 voix soit 4.1% des 2269 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
11.2 %
Extrême gauche
255 voix
49.9 %
Gauche
1132 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.9 %
Droite
882 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FERRIÈRE POUR TOUS
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Claude LEJEUNE


1 : M. Claude LEJEUNE
2 : Mme Nathalie SOUVENBRIE
3 : M. Karim AZZEDINE
4 : Mme Valérie HERMAN
5 : M. Michel LASSERON
6 : Mme Carole MATHEZ
7 : M. Christophe MAURAGE
8 : Mme Elisabeth AZZEDINE
9 : M. Patrick JANKOWSKI
10 : Mme Sarah BENYOUCEF
11 : M. Maurice PARCOLLET
12 : Mme Jocelyne QUENTIN
13 : M. Benjamin BRUNIAUX
14 : Mme Marie-Claude POTY
15 : M. Jean-Marie DERESNES
16 : Mme Miryame BAILLET
17 : M. Guy DOUDOU
18 : Mme Jennifer TREMPONT
19 : M. Daniel DANCOT
20 : Mme Coralie PIETTE
21 : M. Claude HERMAN
22 : Mme Karine GREGOIRE
23 : M. Alain CHAPON
24 : Mme Béatrice DAUSSE
25 : M. Yasmin BENYOUCEF
26 : Mme Emilie CHENY
27 : M. Michel VILAIN
28 : Mme Corinne FOULON
29 : M. Thierry MONNIER

Nom de liste : FERRIERE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe DELBART


1 : M. Jean-Philippe DELBART
2 : Mme Claire CASTETS
3 : M. Gilbert SCHERER
4 : Mme Marie-Ange JACQUART
5 : M. Valentin MATON
6 : Mme Isabelle CORNEE
7 : M. Christophe SORET
8 : Mme Sandrine BURIEZ
9 : M. Arnaud MIOT
10 : Mme Christine FOCHEUX
11 : M. Christophe FONTENELLE
12 : Mme Edith DUBOIS
13 : M. Kéwin CUISSET
14 : Mme Bénédicte ANCIAUX
15 : M. François DURSIN
16 : Mme Geneviève PIERONT
17 : M. Francis DUCRO
18 : Mme Renée PLANARD
19 : M. David QUINZAIN
20 : Mme Fabienne GROSSAUX
21 : M. Claude LIENARD
22 : Mme Yasmine SÉVE
23 : M. Hugo ROGER
24 : Mme Marie-Claude MARCHAND
25 : M. André ROUSSEAU
26 : Mme Danielle SÉRY
27 : M. Jean-Claude NOLLET
28 : Mme Margot IMBENOTTE
29 : M. Daniel DECROUEZ

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Bruno MONTMORY


1 : M. Bruno MONTMORY
2 : Mme Martine THIRION
3 : M. Jacky FOUQUET
4 : Mme Sabrina GUYOT
5 : M. Désiré CARDON
6 : Mme Isabelle DELFORGE
7 : M. Saïd BENYOUCEF
8 : Mme Anny CARBONNEAUX
9 : M. Daniel RAGUIDEAU
10 : Mme Pascale PASBECQ
11 : M. Pascal HIGUET
12 : Mme Nadège LOUIS
13 : M. Stéphane BANNIER
14 : Mme Isabelle PHILIPPE
15 : M. Robert THIRION
16 : Mme Jacqueline BARTHOLOME
17 : M. Guy LAGNEAU
18 : Mme Corinne GOBLET
19 : M. Henri TRONEL
20 : Mme Stéphanie DUMEZ
21 : M. Didier CARDON
22 : Mme Sylvie MEDJEROUB
23 : M. Lionnel WALLEMME
24 : Mme Sylvie DOOM
25 : M. Michel MOUSSIT
26 : Mme Vanessa GUYOT
27 : M. Cyrille BANNIER
28 : Mme Marie-Ines THIEBAUT
29 : M. Patrice GOBLET

Nom de liste : UNIS POUR FERRIÈRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe DRONSART


1 : M. Philippe DRONSART
2 : Mme Sandrine HERBIN
3 : M. Pierre KIEFFER
4 : Mme Sabrina GRÉGOIRE-CHAMOT
5 : M. Ahmed FEKIH
6 : Mme Grazielle LELEUX
7 : M. Roger PRINCELLE
8 : Mme Claudette DELVAUX
9 : M. Yvon MILLE
10 : Mme Jeannine RIBEAUX
11 : M. Frédéric WATTHÉE
12 : Mme Corinne DEPASSE
13 : M. Jean-Claude MALÉZIEUX
14 : Mme Anne-Marie FERRAND
15 : M. Philippe KOZLOWSKI
16 : Mme Anick LIMBOURG
17 : M. Freddy LELEUX
18 : Mme Elsa MAHUT
19 : M. Jean-Claude MEYRE
20 : Mme Christine DOUCET
21 : M. Christian MOUTHUY
22 : Mme Luisa NAGHBAL
23 : M. Michel DELATTE
24 : Mme Servane TREMPONT
25 : M. Jérôme SPORTA
26 : Mme Murielle MARION
27 : M. Mathieu JANSSENS
28 : Mme Marie-Françoise CENDRÉ
29 : M. René GOUSSIN