Maire : Mme. Arlette DUPILET

Tête de la liste : LA GAUCHE FENAINOISE

Membres du conseil municipal de Fenain
ListeNomNaissanceProfession
COMM Patrice BLOTTIAUX 1952-02-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Claude BOUGAMONT 1948-01-0861 Retraité salarié privé
DVGM Fabien BOURIEZ 1970-02-2013 Ingénieur
DVGMme Karine BOURIEZ 1968-09-2220 Employé (secteur privé)
COMMme Danielle BRAY 1953-09-1157 Sans profession déclarée
DVGMme Arlette BUSIN 1942-06-2865 Autre retraité
DVGMme Viviane COASNE 1947-02-1765 Autre retraité
DVGMme Nadine DELBOUILLE 1954-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM André DEMARLE 1950-04-0261 Retraité salarié privé
COMM Michel DEMORY 1946-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annie DOVERGNE 1947-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Sandra DRUELLE 1975-02-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Isabelle DUBOIS 1971-08-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Michel DUPAS 1960-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Arlette DUPILET 1947-10-0462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie Françoise DUPONT 1953-02-2165 Autre retraité
DVGM Daniel GAMBIEZ 1951-05-0464 Retraité des entreprises publiques
DVGM Didier LAUPIES 1966-03-1620 Employé (secteur privé)
DVGM François LECLERCQ 1954-06-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Claude LERBRET GERNEZ 1945-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gilles MARLIER 1951-07-1861 Retraité salarié privé
DVGM Eric MOREAU 1967-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Thomas POTEAUX 1980-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Dominique SARNA 1957-04-2862 Retraité de l'enseignement
DVGM Gérard SARNA 1956-08-0242 Professeur du secondaire et techn.
COMM René TURPIN 1945-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Danielle VERDRON 1955-07-1262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Delphine VILETTE 1975-12-1457 Sans profession déclarée
COMMme Raphaële ZADOUD 1971-09-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4027
Nombre d'inscrits
2522
Votants
2384
Voix exprimés
1505
Abstention
138
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle BRAY

TOUS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE FENAIN

1163 voix soit 48.8% des 2384 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 46.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Arlette DUPILET

LA GAUCHE FENAINOISE

1221 voix soit 51.2% des 2384 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 48.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
48.8 %
Extrême gauche
1163 voix
51.2 %
Gauche
1221 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA GAUCHE FENAINOISE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Arlette DUPILET


1 : Mme Arlette DUPILET
2 : M. Fabien BOURIEZ
3 : Mme Viviane COASNE
4 : M. Gérard SARNA
5 : Mme Marie-Claude LERBRET GERNEZ
6 : M. Daniel GAMBIEZ
7 : Mme Annie DOVERGNE
8 : M. Gilles MARLIER
9 : Mme Arlette BUSIN
10 : M. François LECLERCQ
11 : Mme Isabelle DUBOIS
12 : M. André DEMARLE
13 : Mme Marie Françoise DUPONT
14 : M. Eric MOREAU
15 : Mme Nadine DELBOUILLE
16 : M. Didier LAUPIES
17 : Mme Delphine VILETTE
18 : M. Thomas POTEAUX
19 : Mme Dominique SARNA
20 : M. Michel DUPAS
21 : Mme Karine BOURIEZ
22 : M. Jean-Claude BOUGAMONT
23 : Mme Laurence BUARD
24 : M. Frédéric GISCARD
25 : Mme Colette TONELLY
26 : M. Loïc ROBILLARD
27 : Mme Thérèse LESIEUX
28 : M. Jean-Luc MENET
29 : Mme Peggy KOLACINSKI

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE FENAIN
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Danielle BRAY


1 : Mme Danielle BRAY
2 : M. René TURPIN
3 : Mme Danielle VERDRON
4 : M. Patrice BLOTTIAUX
5 : Mme Sandra DRUELLE
6 : M. Michel DEMORY
7 : Mme Raphaële ZADOUD
8 : M. Pierre LOUCHART
9 : Mme Camille MUCCIANTE
10 : M. Claude MAILLET
11 : Mme Dorothée CUIGNEZ
12 : M. Joël MONTAIGNE
13 : Mme Jennye BOLLE
14 : M. Sébastien TURPIN
15 : Mme Isabelle DUCONSEIL
16 : M. Adrien VERDRON
17 : Mme Michèle LEPRETRE
18 : M. Laurent CUIGNEZ
19 : Mme Magali DELOZANNE
20 : M. Dominique BOT
21 : Mme Graziella POIX
22 : M. Patrick BRAY
23 : Mme Florence RUEFF
24 : M. Guy SCHODDUYN
25 : Mme Anne WORSTEAD
26 : M. Pierre LANGLET
27 : Mme Chantal BONNET
28 : M. Daniel BOURDON
29 : Mme Nicole PETITPAS