Maire : Mme. Chantal LEPINOY

Tête de la liste : CROIRE EN FEIGNIES

Membres du conseil municipal de Feignies
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Redoine ABDOUNE 1972-12-1122 Assistante sociale
DVGMme Dominique BODZIACK 1961-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie BROUSMICHE 1979-05-2910 Artisan
DVGMme Ludivine DECUIGNIERES 1975-06-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Pascal DELMOTTE 1962-03-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Isidore DUBOISDENDIEN 1963-03-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Clara E SILVA 1971-08-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Elsa GAVIEIRO 1941-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Fayza GUARIM 1982-04-2157 Sans profession déclarée
DVGMme Eliane HENRY-PARAVANO 1955-03-2556 Autre profession
DVGM Eric LAVALLÉE 1965-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Patrick LEDUC 1953-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-François LEMAITRE 1960-05-0824 Médecin
DVGMme Chantal LEPINOY 1949-10-2561 Retraité salarié privé
DVGM Daniel LOISEAU 1946-04-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Valérie LOTTIAUX 1972-07-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Véronique MAGNIEN EPOUSE DUBOIS 1959-11-0257 Sans profession déclarée
DVDM Daniel MAITREPIERRE 1963-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Solange MOORE 1952-05-1224 Médecin
DVGMme Alexia NIRELLO-FOURLEIGNIE 1984-03-0139 Autre profession libérale
DVGM Jean-Claude PARENT 1962-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Stéphane RAMART 1974-08-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Didier ROBERT 1952-09-0364 Retraité des entreprises publiques
DVGM Philippe SOTTIAU 1954-08-145 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Shirley SOUFFLET 1982-07-2257 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Luc SPORTA 1962-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Pascal THIÉRY 1953-10-2162 Retraité de l'enseignement
DVGM Rémi THOUVENIN 1970-10-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Viviane TREMPONT 1949-03-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4427
Nombre d'inscrits
2990
Votants
2869
Voix exprimés
1437
Abstention
121
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal LEPINOY

CROIRE EN FEIGNIES

1220 voix soit 42.5% des 2869 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick LEDUC

FEIGNIES... DE TOUT COEUR !

965 voix soit 33.6% des 2869 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc SPORTA

DONNONS LA PAROLE AUX FINÉSIENS

684 voix soit 23.8% des 2869 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.2 %
Gauche
2185 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.8 %
Droite
684 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DONNONS LA PAROLE AUX FINÉSIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc SPORTA


1 : M. Jean-Luc SPORTA
2 : Mme Stéphanie BROUSMICHE
3 : M. Daniel MAITREPIERRE
4 : Mme Françoise GREGOIRE
5 : M. Christophe LE QUERE
6 : Mme Martine WAIRY
7 : M. Patrick MOYEN
8 : Mme Annie CORDIER
9 : M. Pierre Francois JOLY
10 : Mme Lynda GRAIA
11 : M. Nordine HADDA
12 : Mme Katia WIRTH
13 : M. Patrick PEETERS
14 : Mme Delphine WALLERAND
15 : M. Daniel RAMEZ
16 : Mme Geneviève DEBRUYNE
17 : M. Vincent GRADEL
18 : Mme Christelle CORNU
19 : M. Marcel DENIS
20 : Mme Valérie GOBLET
21 : M. Willy SKRJANC
22 : Mme Frédérique NEKKAH
23 : M. Jérôme HUART
24 : Mme Fleur DANNELY
25 : M. Edmond WAROQUIER
26 : Mme Romence ODEZ
27 : M. Hervé RENARD
28 : Mme Chantal HISBERGUES
29 : M. Lionel GREGOIRE

Nom de liste : FEIGNIES... DE TOUT COEUR !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick LEDUC


1 : M. Patrick LEDUC
2 : Mme Valérie LOTTIAUX
3 : M. Eric LAVALLÉE
4 : Mme Elsa GAVIEIRO
5 : M. Philippe SOTTIAU
6 : Mme Malika MESSABIHI NÉE GHILACI
7 : M. Daniel NEKKAH
8 : Mme Daniela GRÉGOIRE
9 : M. Jean-Michel ZEQUES
10 : Mme Annie DEGAUQUIER
11 : M. Joël WILLIOT
12 : Mme Nadine LEFEBVRE
13 : M. Alain DURIGNEUX
14 : Mme Gaëtane GABERTHON
15 : M. Jean JAROSZ
16 : Mme Dominique CARPENTIER
17 : M. Guy LEMIRE
18 : Mme Angélique ROUSSELET
19 : M. David HECQUET
20 : Mme Suzelle MONIER
21 : M. Jaques JOURDAN
22 : Mme Stéphanie HUMBERT
23 : M. Jean-Paul DHAEZE
24 : Mme Marie-Odile VOULOIR
25 : M. André DESCAMPS
26 : Mme Martine LEUREGANS
27 : M. Meddy SERUSIER
28 : Mme Jeanine JOLY
29 : M. Thierry VAN DE SPIEGLE

Nom de liste : CROIRE EN FEIGNIES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal LEPINOY


1 : Mme Chantal LEPINOY
2 : M. Jean-François LEMAITRE
3 : Mme Viviane TREMPONT
4 : M. Redoine ABDOUNE
5 : Mme Ludivine DECUIGNIERES
6 : M. Pascal THIÉRY
7 : Mme Solange MOORE
8 : M. Didier ROBERT
9 : Mme Dominique BODZIACK
10 : M. Rémi THOUVENIN
11 : Mme Shirley SOUFFLET
12 : M. Daniel LOISEAU
13 : Mme Eliane HENRY-PARAVANO
14 : M. Isidore DUBOISDENDIEN
15 : Mme Véronique MAGNIEN EPOUSE DUBOIS
16 : M. Pascal DELMOTTE
17 : Mme Alexia NIRELLO-FOURLEIGNIE
18 : M. Stéphane RAMART
19 : Mme Clara E SILVA
20 : M. Jean-Claude PARENT
21 : Mme Fayza GUARIM
22 : M. Jean-Marc LOIGNON
23 : Mme Sylvie LECOMTE
24 : M. Laurent KWIATKOWSKI
25 : Mme Stéphanie GEAIRAIN
26 : M. Philippe LEMOINE
27 : Mme Françoise GHILLET
28 : M. Michel LECLERCQ
29 : Mme Caroline MICHAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4426
Nombre d'inscrits
2942
Votants
2820
Voix exprimés
1484
Abstention
122
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal LEPINOY

CROIRE EN FEIGNIES

972 voix soit 34.5% des 2820 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick LEDUC

FEIGNIES... DE TOUT COEUR !

889 voix soit 31.5% des 2820 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc SPORTA

DONNONS LA PAROLE AUX FINÉSIENS

690 voix soit 24.5% des 2820 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole DACOSSE-VANDESMAEL

FEIGNIES ENSEMBLE, FEIGNIES POUR TOUS

269 voix soit 9.5% des 2820 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
269 voix
66 %
Gauche
1861 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.5 %
Droite
690 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FEIGNIES ENSEMBLE, FEIGNIES POUR TOUS
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Nicole DACOSSE-VANDESMAEL


1 : Mme Nicole DACOSSE-VANDESMAEL
2 : M. Jean-Claude WASTERLAIN
3 : Mme Annick MARTLE - MARSEGUERRA
4 : M. Zoltan FARKAS
5 : Mme Nathalie PLA - DROCOURT
6 : M. Dominique GIBON
7 : Mme Marie-Claude GHESQUIER-GORREZ
8 : M. Benoit LEJUSTE
9 : Mme Françoise MARCOUX-MOUFTIER
10 : M. Jérôme DELVAUX
11 : Mme Isabelle AUGUET-LECLERCQ
12 : M. Abdelaziz HERZALLAH
13 : Mme Valérie VACHE
14 : M. Raymond COLLET
15 : Mme Anny GUMEZ
16 : M. Bernard LE MEUR
17 : Mme Yveline WASILKOWSKI
18 : M. Anthony WAUTIER
19 : Mme Evelyne DEFEVER
20 : M. Dominique PILLOT
21 : Mme Sophie CHAPRON
22 : M. Gérard FOURMEAUX
23 : Mme Liliane VANHULLE
24 : M. Jean-Pierre LOTTIAUX
25 : Mme Brigitte FEITZ
26 : M. Roland LABRYE
27 : Mme Nadia CHAIBI
28 : M. Michel DUFRANE
29 : Mme Colette DERESMES-COLMANT

Nom de liste : DONNONS LA PAROLE AUX FINÉSIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc SPORTA


1 : M. Jean-Luc SPORTA
2 : Mme Stéphanie BROUSMICHE
3 : M. Daniel MAITREPIERRE
4 : Mme Françoise GREGOIRE
5 : M. Christophe LE QUERE
6 : Mme Martine WAIRY
7 : M. Patrick MOYEN
8 : Mme Annie CORDIER
9 : M. Pierre Francois JOLY
10 : Mme Lynda GRAIA
11 : M. Nordine HADDA
12 : Mme Katia WIRTH
13 : M. Patrick PEETERS
14 : Mme Delphine WALLERAND
15 : M. Daniel RAMEZ
16 : Mme Geneviève DEBRUYNE
17 : M. Vincent GRADEL
18 : Mme Christelle CORNU
19 : M. Marcel DENIS
20 : Mme Valérie GOBLET
21 : M. Willy SKRJANC
22 : Mme Frédérique NEKKAH
23 : M. Jérôme HUART
24 : Mme Fleur DANNELY
25 : M. Edmond WAROQUIER
26 : Mme Romence ODEZ
27 : M. Hervé RENARD
28 : Mme Chantal HISBERGUES
29 : M. Lionel GREGOIRE

Nom de liste : FEIGNIES... DE TOUT COEUR !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick LEDUC


1 : M. Patrick LEDUC
2 : Mme Valérie LOTTIAUX
3 : M. Eric LAVALLÉE
4 : Mme Elsa GAVIEIRO
5 : M. Philippe SOTTIAU
6 : Mme Malika MESSABIHI NÉE GHILACI
7 : M. Daniel NEKKAH
8 : Mme Daniela GRÉGOIRE
9 : M. Jean-Michel ZEQUES
10 : Mme Annie DEGAUQUIER
11 : M. Joël WILLIOT
12 : Mme Nadine LEFEBVRE
13 : M. Alain DURIGNEUX
14 : Mme Gaëtane GABERTHON
15 : M. Jean JAROSZ
16 : Mme Dominique CARPENTIER
17 : M. Guy LEMIRE
18 : Mme Angélique ROUSSELET
19 : M. David HECQUET
20 : Mme Suzelle MONIER
21 : M. Jaques JOURDAN
22 : Mme Stéphanie HUMBERT
23 : M. Jean-Paul DHAEZE
24 : Mme Marie-Odile VOULOIR
25 : M. André DESCAMPS
26 : Mme Martine LEUREGANS
27 : M. Meddy SERUSIER
28 : Mme Jeanine JOLY
29 : M. Thierry VAN DE SPIEGLE

Nom de liste : CROIRE EN FEIGNIES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal LEPINOY


1 : Mme Chantal LEPINOY
2 : M. Jean-François LEMAITRE
3 : Mme Viviane TREMPONT
4 : M. Redoine ABDOUNE
5 : Mme Ludivine DECUIGNIERES
6 : M. Pascal THIÉRY
7 : Mme Solange MOORE
8 : M. Didier ROBERT
9 : Mme Dominique BODZIACK
10 : M. Rémi THOUVENIN
11 : Mme Shirley SOUFFLET
12 : M. Daniel LOISEAU
13 : Mme Eliane HENRY-PARAVANO
14 : M. Isidore DUBOISDENDIEN
15 : Mme Véronique MAGNIEN EPOUSE DUBOIS
16 : M. Pascal DELMOTTE
17 : Mme Alexia NIRELLO-FOURLEIGNIE
18 : M. Stéphane RAMART
19 : Mme Clara E SILVA
20 : M. Jean-Claude PARENT
21 : Mme Fayza GUARIM
22 : M. Jean-Marc LOIGNON
23 : Mme Sylvie LECOMTE
24 : M. Laurent KWIATKOWSKI
25 : Mme Stéphanie GEAIRAIN
26 : M. Philippe LEMOINE
27 : Mme Françoise GHILLET
28 : M. Michel LECLERCQ
29 : Mme Caroline MICHAUX