Maire : M. Nicolas LEBAS

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR FACHES THUMESNIL

Membres du conseil municipal de Faches-Thumesnil
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Blandine ABI RAMIA-HAMELIN 1968-07-2424 Médecin
UDM Bernard BEAUMONT 1951-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Majda BENALI 1983-08-1620 Employé (secteur privé)
UDM Guillaume DECOENE 1976-08-3113 Ingénieur
UDMme Maryse DEVROUTE-VANCAPPEL 1956-06-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Denis DUBREZ 1956-02-2561 Retraité salarié privé
UGMme Christiane DUCAMP 1949-04-0562 Retraité de l'enseignement
UDM Joël DUVAL 1945-04-0962 Retraité de l'enseignement
UDM Cosma FRACCOLA 1952-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Warda GRINE 1987-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Louis HACCART 1972-09-2236 Architecte
UDMme Marie-Anne HEAULME-CHOISY 1969-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Jeannine HOUDART 1954-09-2520 Employé (secteur privé)
UDM Philippe KARLESKIND 1967-11-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Carine KOT 1969-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Nicolas LEBAS 1966-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie LENFANT 1960-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Edith LIENARD-GOBERT 1956-06-1164 Retraité des entreprises publiques
UDM Nicolas MAZURIER 1972-10-035 Industriel-Chef entreprise
UDM Claude MIR 1946-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM René PILLE 1950-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Claude PLOUHINEC 1960-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Frédérique SEELS-LEFEBVRE 1970-08-245 Industriel-Chef entreprise
UDMme Anne-Marie SENECHAL-DESPLANQUE 1949-10-1462 Retraité de l'enseignement
UGM Antoine THERAIN 1985-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alain TOQUEC 1962-04-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM David TORRES 1979-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Nasreddine TUZANI 1978-02-1414 Agent technique et technicien
UDMme Christelle VIATEUR-GRANPOLD 1970-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Arnaud VOLANT 1964-08-0113 Ingénieur
UDMme Jeanne-Marie WATTELAR-GRUSON 1941-05-0464 Retraité des entreprises publiques
FGM Mathias WATTELLE 1971-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Anita WERQUIN-KUNTZ 1958-08-1922 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12372
Nombre d'inscrits
6942
Votants
6637
Voix exprimés
5430
Abstention
305
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas LEBAS

AVEC VOUS POUR FACHES THUMESNIL

4080 voix soit 61.5% des 6637 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 58.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Mathias WATTELLE

FRONT DE GAUCHE OUVERT ET CITOYEN

672 voix soit 10.1% des 6637 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Antoine THERAIN

FACHES THUMESNIL, MA VIE, MA VILLE

1885 voix soit 28.4% des 6637 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 27.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
10.1 %
Extrême gauche
672 voix
28.4 %
Gauche
1885 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.5 %
Droite
4080 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FACHES THUMESNIL, MA VIE, MA VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Antoine THERAIN


1 : M. Antoine THERAIN
2 : Mme Christiane DUCAMP
3 : M. René PILLE
4 : Mme Sylvie LENFANT
5 : M. David TORRES
6 : Mme Camille BERTIN
7 : M. Laurent PLANCQ
8 : Mme Leilya BOUVIER-BELGUERRAS
9 : M. Patrice MICHELLE
10 : Mme Claudine HUVELLE
11 : M. Michel LEMAIRE
12 : Mme Annick MERCIER
13 : M. Laurent HUBERT
14 : Mme Gina ANGIELCZIK
15 : M. Abdelaziz ZADDI
16 : Mme Souad EL AYACHI
17 : M. Bernard FONTAINE
18 : Mme Nathalie TALLEUX
19 : M. Guy DELAVIGNE
20 : Mme Christine VINCENT
21 : M. Fabien PODSIADLO-REGNIER
22 : Mme Palmyre LESIRE-DEPIENNE
23 : M. Serge ROSE
24 : Mme Aïcha BAKAL
25 : M. Gino SAMYN
26 : Mme Madeleine LEMAIRE-POLLAERT
27 : M. Pascal BOUCHEZ
28 : Mme Jacqueline HURDEBOURCQ
29 : M. Laurent DAUDRUY
30 : Mme Mauricette ROUSSELLE
31 : M. Eric DIERS
32 : Mme Jeanine DELMER
33 : M. Yves PONCHEL

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE OUVERT ET CITOYEN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Mathias WATTELLE


1 : M. Mathias WATTELLE
2 : Mme Sophie DERETZ
3 : M. Franck VERBRUGGEN
4 : Mme Marie-France NARULA
5 : M. Jean BECQUET
6 : Mme Nathalie CARETTE
7 : M. Jean-Luc DELIERRE
8 : Mme Simone LOYN
9 : M. Frédéric BERTHE
10 : Mme Colette ENGSTER
11 : M. Cédric CALLANT
12 : Mme Chantal BIENAIME
13 : M. Jean-Pierre VAN HOUCKE
14 : Mme Louise MAES
15 : M. Saïd AMAL
16 : Mme Carole MERCIER
17 : M. Jérôme TUMMERS
18 : Mme Sylvie MANGUINE
19 : M. Michel MAES
20 : Mme Rachel BARRI
21 : M. Jacky MANIEZ
22 : Mme Jocelyne LEROY
23 : M. Jean Pierre MINANGOY
24 : Mme Josette BOUCHER
25 : M. Roger BACHELET
26 : Mme Laura VERBRUGGEN
27 : M. Jean-Louis DUFLOT
28 : Mme Ghislaine BARRI
29 : M. Pierre HERBAUX
30 : Mme Elisabeth DUCQ
31 : M. Jean-Claude LOYN
32 : Mme Coline DELIERRE
33 : M. Pascal FLAMENT

Nom de liste : AVEC VOUS POUR FACHES THUMESNIL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Nicolas LEBAS


1 : M. Nicolas LEBAS
2 : Mme Anita WERQUIN-KUNTZ
3 : M. Jean-Claude PLOUHINEC
4 : Mme Jeanne-Marie WATTELAR-GRUSON
5 : M. Joël DUVAL
6 : Mme Anne-Marie SENECHAL-DESPLANQUE
7 : M. Arnaud VOLANT
8 : Mme Frédérique SEELS-LEFEBVRE
9 : M. Jean-Louis HACCART
10 : Mme Christelle VIATEUR-GRANPOLD
11 : M. Claude MIR
12 : Mme Edith LIENARD-GOBERT
13 : M. Cosma FRACCOLA
14 : Mme Blandine ABI RAMIA-HAMELIN
15 : M. Bernard BEAUMONT
16 : Mme Warda GRINE
17 : M. Alain TOQUEC
18 : Mme Maryse DEVROUTE-VANCAPPEL
19 : M. Guillaume DECOENE
20 : Mme Jeannine HOUDART
21 : M. Nasreddine TUZANI
22 : Mme Marie-Anne HEAULME-CHOISY
23 : M. Nicolas MAZURIER
24 : Mme Majda BENALI
25 : M. Philippe KARLESKIND
26 : Mme Carine KOT
27 : M. Denis DUBREZ
28 : Mme Hakima BENDAHOU-BENYAHIA
29 : M. Pierre SPITTAEL
30 : Mme Marine GODISIABOIS
31 : M. Denis MAUCOEUR
32 : Mme Simonne COSTE-LEFEVRE
33 : M. Jean OLIVIER