Maire : MmeSimone LAVEYNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estrun
ListeNomNaissanceProfession
M Grégory BRUY 1978-11-1014 Agent technique et technicien
Mme Sabine COUPEZ 1964-06-1439 Autre profession libérale
Mme Aline DAREL 1980-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Emmanuel DAVID 1965-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Éric DEFOSSEZ 1974-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc FASCIAUX 1949-12-0162 Retraité de l'enseignement
M Michaël FASCIAUX 1971-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Éric FAUVEAUX 1955-12-3015 Contremaitre
M Philippe GROS 1972-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Simone LAVEYNE 1961-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Alixe LEGER 1972-05-2422 Assistante sociale
Mme Nathalie NOËL 1976-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard PAVOT 1952-09-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean PREVOT 1961-08-2114 Agent technique et technicien
M Damien VILCOT 1978-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
360
Votants
347
Voix exprimés
129
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simone LAVEYNE

330 voix soit 95.1% des 347 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 91.7% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine COUPEZ

329 voix soit 94.8% des 347 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 91.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAVOT

329 voix soit 94.8% des 347 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 91.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alixe LEGER

328 voix soit 94.5% des 347 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 91.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VILCOT

328 voix soit 94.5% des 347 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 91.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PREVOT

327 voix soit 94.2% des 347 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 90.8% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DAVID

324 voix soit 93.4% des 347 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 90% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NOËL

323 voix soit 93.1% des 347 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 89.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DEFOSSEZ

319 voix soit 91.9% des 347 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 88.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BRUY

317 voix soit 91.4% des 347 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.1% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FASCIAUX

316 voix soit 91.1% des 347 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël FASCIAUX

316 voix soit 91.1% des 347 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DAREL

316 voix soit 91.1% des 347 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FAUVEAUX

316 voix soit 91.1% des 347 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GROS

315 voix soit 90.8% des 347 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 87.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.8 %
Droite
4833 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GROS


1 : M. Philippe GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric FAUVEAUX


1 : M. Éric FAUVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline DAREL


1 : Mme Aline DAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël FASCIAUX


1 : M. Michaël FASCIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FASCIAUX


1 : M. Jean-Luc FASCIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BRUY


1 : M. Grégory BRUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric DEFOSSEZ


1 : M. Éric DEFOSSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NOËL


1 : Mme Nathalie NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DAVID


1 : M. Emmanuel DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PREVOT


1 : M. Jean PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien VILCOT


1 : M. Damien VILCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alixe LEGER


1 : Mme Alixe LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PAVOT


1 : M. Gérard PAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine COUPEZ


1 : Mme Sabine COUPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone LAVEYNE


1 : Mme Simone LAVEYNE