Maire : M.Jean-Jacques GUILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eth
ListeNomNaissanceProfession
M Didier CAPON 1947-06-0461 Retraité salarié privé
Mme Christine DESCAMPS 1956-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard FEDERBE 1951-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Emmanuelle GARY 1974-05-1723 Salarié du secteur médical
M Jean-Jacques GUILBERT 1960-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Pierrette GUIOST 1951-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc LAMBERT 1959-02-1513 Ingénieur
M André LANNOY 1953-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Christine LEFORT 1950-03-1161 Retraité salarié privé
Mme Séverine PORTIER 1973-11-0556 Autre profession
M Fabrice WANDOLSKI 1967-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
214
Votants
209
Voix exprimés
51
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GUILBERT

141 voix soit 67.5% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.9% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DESCAMPS

138 voix soit 66% des 209 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LEFORT

136 voix soit 65.1% des 209 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PORTIER

135 voix soit 64.6% des 209 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GARY

132 voix soit 63.2% des 209 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette GUIOST

132 voix soit 63.2% des 209 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André LANNOY

130 voix soit 62.2% des 209 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMBERT

129 voix soit 61.7% des 209 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FEDERBE

129 voix soit 61.7% des 209 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice WANDOLSKI

128 voix soit 61.2% des 209 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAPON

118 voix soit 56.5% des 209 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DEMEYERE

85 voix soit 40.7% des 209 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEVOUGE

84 voix soit 40.2% des 209 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RIGAUT

77 voix soit 36.8% des 209 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HOURDEQUIN

75 voix soit 35.9% des 209 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LETIEC

75 voix soit 35.9% des 209 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LECERF

74 voix soit 35.4% des 209 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Chistophe RAMOS

73 voix soit 34.9% des 209 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosetta SZYNDLER

71 voix soit 34% des 209 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HERNANDEZ

71 voix soit 34% des 209 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LUQUET

71 voix soit 34% des 209 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GENAMEZ

70 voix soit 33.5% des 209 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1088 %
Droite
2274 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GENAMEZ


1 : M. Laurent GENAMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LUQUET


1 : Mme Christine LUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HERNANDEZ


1 : M. Pascal HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosetta SZYNDLER


1 : Mme Rosetta SZYNDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Chistophe RAMOS


1 : M. Chistophe RAMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle LECERF


1 : Mme Michèle LECERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LETIEC


1 : M. Franck LETIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HOURDEQUIN


1 : M. Gilles HOURDEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RIGAUT


1 : Mme Catherine RIGAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEVOUGE


1 : M. Stéphane DEVOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DEMEYERE


1 : Mme Nathalie DEMEYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CAPON


1 : M. Didier CAPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice WANDOLSKI


1 : M. Fabrice WANDOLSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FEDERBE


1 : M. Bernard FEDERBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAMBERT


1 : M. Jean-Luc LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LANNOY


1 : M. André LANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette GUIOST


1 : Mme Pierrette GUIOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle GARY


1 : Mme Emmanuelle GARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine PORTIER


1 : Mme Séverine PORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine LEFORT


1 : Mme Marie-Christine LEFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DESCAMPS


1 : Mme Christine DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUILBERT


1 : M. Jean-Jacques GUILBERT