Maire : M. Bruno FICHEUX

Tête de la liste : ESTAIRES EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Estaires
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Pascale ALGOET 1957-05-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard BAES 1942-09-2958 Retraité agricole
DVDMme Dorothée BERTRAND 1977-07-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Claude BEVE 1952-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Romain BUISINE 1982-03-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Brigitte CAMPAGNE 1959-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Nadège CHOUPEAUX 1978-09-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Mélina CHRETIEN 1986-05-2323 Salarié du secteur médical
DVDM Guy CLAREBOUT 1965-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Yves COLPAERT 1958-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Augustin COUSIN 1993-02-2240 Etudiant
DVGM Denis CRINQUETTE 1955-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie DEBAECKER 1962-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel DEHAENE 1951-06-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Joanna DELCOURT 1991-11-1353 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDMme Valérie DOUCHE 1971-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Fréderic DUBUS 1965-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Monique DUHAYON 1951-03-2861 Retraité salarié privé
DVDM Thomas FELON 1979-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bruno FICHEUX 1962-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Sébastien GISQUIERE 1974-08-2313 Ingénieur
DVDM Stéphane GLORIANT 1963-04-245 Industriel-Chef entreprise
DVGM Eric HAVET 1980-05-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie HAVEZ 1965-02-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Doriane JORISSE 1961-09-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Laëtitia LEGRAND 1968-11-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène LHOTE 1973-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Reine PECQUEUR 1957-02-0623 Salarié du secteur médical
DVDM David SABRE 1976-11-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4796
Nombre d'inscrits
3288
Votants
3115
Voix exprimés
1508
Abstention
173
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis CRINQUETTE

ESTAIRES POUR TOUS - TOUS POUR ESTAIRES

988 voix soit 31.7% des 3115 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 30% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno FICHEUX

ESTAIRES EN MOUVEMENT

2127 voix soit 68.3% des 3115 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 64.7% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.7 %
Gauche
988 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.3 %
Droite
2127 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESTAIRES EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno FICHEUX


1 : M. Bruno FICHEUX
2 : Mme Pascale ALGOET
3 : M. Michel DEHAENE
4 : Mme Nathalie DEBAECKER
5 : M. Stéphane GLORIANT
6 : Mme Doriane JORISSE
7 : M. Claude BEVE
8 : Mme Dorothée BERTRAND
9 : M. Fréderic DUBUS
10 : Mme Nathalie HAVEZ
11 : M. Bernard BAES
12 : Mme Monique DUHAYON
13 : M. Guy CLAREBOUT
14 : Mme Brigitte CAMPAGNE
15 : M. David SABRE
16 : Mme Joanna DELCOURT
17 : M. Yves COLPAERT
18 : Mme Mélina CHRETIEN
19 : M. Thomas FELON
20 : Mme Marie-Hélène LHOTE
21 : M. Romain BUISINE
22 : Mme Laëtitia LEGRAND
23 : M. Augustin COUSIN
24 : Mme Valérie DOUCHE
25 : M. Sébastien GISQUIERE
26 : Mme Audrey ROSE
27 : M. Eddy CONDETTE
28 : Mme Florence ALBERT
29 : M. Dimitri DUQUENNE

Nom de liste : ESTAIRES POUR TOUS - TOUS POUR ESTAIRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis CRINQUETTE


1 : M. Denis CRINQUETTE
2 : Mme Marie-Reine PECQUEUR
3 : M. Eric HAVET
4 : Mme Nadège CHOUPEAUX
5 : M. Alain MALESYS
6 : Mme Christine CUVILLON
7 : M. Philippe DONDAINE
8 : Mme Isabelle OREC
9 : M. Alain DOOLAEGHE
10 : Mme Nora DIDELET
11 : M. Yves TURLUTTE
12 : Mme Brigitte HAVEZ
13 : M. José COUSTENOBLE
14 : Mme Marie DEFFONTAINE
15 : M. Thierry MAHAUDEN
16 : Mme Ludivine DONDAINE
17 : M. Joel SABRE
18 : Mme Véronique DESFOSSEZ
19 : M. Francis SLUM
20 : Mme Cécilia LACROIX
21 : M. Georges CAPELLE
22 : Mme Claudine BEVE
23 : M. Jean-Michel DELMOTTE
24 : Mme Manuela GELOEN
25 : M. Laurent DOURDENT
26 : Mme Aurélie COLLETTE
27 : M. André DEFFONTAINE
28 : Mme Nelly HAVEZ
29 : M. Bruno CALONNE