Maire : M.Michel KOMAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Esnes
ListeNomNaissanceProfession
M Denis CARDON 1969-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian CARON 1954-02-105 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Paul COQUELLE 1955-04-2124 Médecin
M Dimitri GALIEGUE 1972-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier GOBERT 1970-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel GRANSAR 1959-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel KOMAR 1965-12-2756 Autre profession
Mme Muriel LACHEREZ 1951-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Donatien LERICHE 1980-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte LETERRIER-NADIR 1949-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal MAMOH 1965-05-2614 Agent technique et technicien
M Freddy PIEDANNA 1974-12-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle PREVOST-MOY 1960-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Guy ROUSSEL 1957-09-1861 Retraité salarié privé
M Johann TAILLET 1975-05-2023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
413
Votants
409
Voix exprimés
105
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel KOMAR

249 voix soit 60.9% des 409 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COQUELLE

241 voix soit 58.9% des 409 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri GALIEGUE

239 voix soit 58.4% des 409 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOBERT

239 voix soit 58.4% des 409 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CARDON

229 voix soit 56% des 409 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy PIEDANNA

229 voix soit 56% des 409 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PREVOST-MOY

228 voix soit 55.7% des 409 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRANSAR

224 voix soit 54.8% des 409 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Donatien LERICHE

221 voix soit 54% des 409 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann TAILLET

217 voix soit 53.1% des 409 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAMOH

215 voix soit 52.6% des 409 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LETERRIER-NADIR

214 voix soit 52.3% des 409 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LACHEREZ

211 voix soit 51.6% des 409 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARON

209 voix soit 51.1% des 409 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUSSEL

207 voix soit 50.6% des 409 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle DEVEMY ÉPOUSE BRIQUET

203 voix soit 49.6% des 409 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SZCZEPANSKI

203 voix soit 49.6% des 409 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAUDROIX

187 voix soit 45.7% des 409 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie GIULI

184 voix soit 45% des 409 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DONARD

179 voix soit 43.8% des 409 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LESNES ÉPOUSE MARIE

176 voix soit 43% des 409 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DORDHAIN

175 voix soit 42.8% des 409 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAUREYNS

173 voix soit 42.3% des 409 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THUILLET

173 voix soit 42.3% des 409 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAUTEM

169 voix soit 41.3% des 409 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THERY

168 voix soit 41.1% des 409 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RENUT

167 voix soit 40.8% des 409 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DELFOLIE

162 voix soit 39.6% des 409 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DOUDELET

159 voix soit 38.9% des 409 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle COUTURIER

158 voix soit 38.6% des 409 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.9 %
Droite
6008 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle COUTURIER


1 : Mme Annabelle COUTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DOUDELET


1 : Mme Bernadette DOUDELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DELFOLIE


1 : M. Thomas DELFOLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier RENUT


1 : M. Didier RENUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent THERY


1 : M. Vincent THERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LAUTEM


1 : M. Jean-Michel LAUTEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent THUILLET


1 : M. Vincent THUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LAUREYNS


1 : M. Eric LAUREYNS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DORDHAIN


1 : M. Yannick DORDHAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LESNES ÉPOUSE MARIE


1 : Mme Isabelle LESNES ÉPOUSE MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DONARD


1 : M. Nicolas DONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie GIULI


1 : Mme Anne-Sophie GIULI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CAUDROIX


1 : M. Jacques CAUDROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SZCZEPANSKI


1 : M. Daniel SZCZEPANSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle DEVEMY ÉPOUSE BRIQUET


1 : Mme Marcelle DEVEMY ÉPOUSE BRIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ROUSSEL


1 : M. Guy ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CARON


1 : M. Christian CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel LACHEREZ


1 : Mme Muriel LACHEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LETERRIER-NADIR


1 : Mme Brigitte LETERRIER-NADIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MAMOH


1 : M. Pascal MAMOH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann TAILLET


1 : M. Johann TAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Donatien LERICHE


1 : M. Donatien LERICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GRANSAR


1 : M. Jean-Michel GRANSAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PREVOST-MOY


1 : Mme Danielle PREVOST-MOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy PIEDANNA


1 : M. Freddy PIEDANNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CARDON


1 : M. Denis CARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GOBERT


1 : M. Olivier GOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri GALIEGUE


1 : M. Dimitri GALIEGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul COQUELLE


1 : M. Jean-Paul COQUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KOMAR


1 : M. Michel KOMAR