Maire : M. Patrice EGO

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES

Membres du conseil municipal de Escaudoeuvres
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jorge ACURCIO 1973-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-José BRASSART NÉE BARROIS 1953-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Raymond CARDON 1947-11-1661 Retraité salarié privé
DVGM Johann COLAU 1973-05-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Régis CREPIN 1955-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre DOISE 1946-07-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Gérard DOMISE-PAGNEN 1944-09-0461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre DUEZ 1946-07-2861 Retraité salarié privé
DVGM Patrice EGO 1951-11-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Anne-Sophie EGO VALEZ 1968-02-1623 Salarié du secteur médical
Mme Ernestine GONCALVES DIAS DE SOUSA 1967-05-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Réjane LALANDE 1953-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Guy LEFEBVRE 1956-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nicole MORY NÉE LOUIS 1949-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle NINET 1972-10-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Michaël OLIVIER 1973-11-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Fabienne PEREIRA NÉE TABARY 1960-07-1520 Employé (secteur privé)
DVGM André PLATEAU 1947-08-2862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Monique QUIEVREUX NÉE LALEU 1948-12-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Annick RICHEZ NÉE LEROUGE 1946-07-2762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Thérèse ROCQUET 1951-08-2661 Retraité salarié privé
DVGM René ROGER 1947-05-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Laëtitia VANDEVILLE 1971-05-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2501
Nombre d'inscrits
1758
Votants
1670
Voix exprimés
743
Abstention
88
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice EGO

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES

942 voix soit 56.4% des 1670 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre DOISE

UNE EQUIPE POUR GERER

728 voix soit 43.6% des 1670 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.4 %
Gauche
942 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.6 %
Droite
728 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR GERER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre DOISE


1 : M. Pierre DOISE
2 : Mme Laëtitia VANDEVILLE
3 : M. Guy LEFEBVRE
4 : Mme Isabelle NINET
5 : M. Jean-Pierre DUEZ
6 : Mme Annick FONTAINE
7 : M. José BRANDAO
8 : Mme Sylvie BOULANGER
9 : M. Franck MORCHOISNE
10 : Mme Caroline LEFEBVRE
11 : M. Frédéric DOISE
12 : Mme Nathalie MADRAGORE
13 : M. Emmanuel DE OLIVEIRA
14 : Mme Aurélie COLEAU
15 : M. Sylvain NORMAND
16 : Mme Valérie POULET
17 : M. Alan DESRUELLE
18 : Mme Colette MERELLE
19 : M. Nicolas BURY
20 : Mme Julie HALUT
21 : M. Henri BOURDREL
22 : Mme Myriam VANDEWALLE
23 : M. Pierre LONNOY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice EGO


1 : M. Patrice EGO
2 : Mme Annick RICHEZ NÉE LEROUGE
3 : M. Gérard DOMISE-PAGNEN
4 : Mme Nicole MORY NÉE LOUIS
5 : M. André PLATEAU
6 : Mme Anne-Sophie EGO VALEZ
7 : M. Jorge ACURCIO
8 : Mme Marie-Thérèse ROCQUET
9 : M. Johann COLAU
10 : Mme Fabienne PEREIRA NÉE TABARY
11 : M. René ROGER
12 : Mme Marie-José BRASSART NÉE BARROIS
13 : M. Raymond CARDON
14 : Mme Ernestine GONCALVES DIAS DE SOUSA
15 : M. Régis CREPIN
16 : Mme Monique QUIEVREUX NÉE LALEU
17 : M. Michaël OLIVIER
18 : Mme Réjane LALANDE
19 : M. William CHAILLET
20 : Mme Louisette DHAINAUT NÉE FOULON
21 : M. Alain DELZANT
22 : Mme Marie-France STIEVENARD NÉE MONNIER
23 : M. Yvon ANTKOWIAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2501
Nombre d'inscrits
1735
Votants
1663
Voix exprimés
766
Abstention
72
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice EGO

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES

691 voix soit 41.6% des 1663 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. José DE SOUSA

BATIR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES

230 voix soit 13.8% des 1663 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Guy LEFEBVRE

ESCAUDOEUVRES AU COEUR

230 voix soit 13.8% des 1663 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre DOISE

UNE EQUIPE POUR GERER

512 voix soit 30.8% des 1663 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.4 %
Gauche
921 voix
0 %
Ecologiste
13.8 %
Centre
230 voix
30.8 %
Droite
512 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR GERER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre DOISE


1 : M. Pierre DOISE
2 : Mme Laëtitia VANDEVILLE
3 : M. Jean-Pierre DUEZ
4 : Mme Isabelle NINET
5 : M. José BRANDAO
6 : Mme Sylvie BOULANGER
7 : M. Emmanuel DE OLIVEIRA
8 : Mme Caroline LEFEBVRE
9 : M. Nicolas BURY
10 : Mme Nathalie MADRAGORE
11 : M. Sylvain NORMAND
12 : Mme Aurélie COLEAU
13 : M. Alan DESRUELLE
14 : Mme Valérie POULET
15 : M. Frédéric DOISE
16 : Mme Colette MERELLE
17 : M. Bernard DEFOSSEZ
18 : Mme Julie HALUT
19 : M. Jean-Marie COUTELARD
20 : Mme Myriam VANDEWALLE
21 : M. Henri BOURDREL
22 : Mme Brigitte TRANNOIS
23 : M. Pierre LONNOY

Nom de liste : ESCAUDOEUVRES AU COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy LEFEBVRE


1 : M. Guy LEFEBVRE
2 : Mme Annick FONTAINE
3 : M. Franck MORCHOISNE
4 : Mme Cindy BOUMEKHILA
5 : M. David JOURDAIN
6 : Mme Farida KOUIEK
7 : M. Robert ROSZAK
8 : Mme Amandine SAKALOWSKI
9 : M. Maurice MORCHOISNE
10 : Mme Valérie MOCQ
11 : M. Guy CACHEUX
12 : Mme Rose-Marie BISIAUX
13 : M. Jean-Marc THELLIEZ
14 : Mme Joëlle GAY
15 : M. Charles BISIAUX
16 : Mme Annie DUBOIS
17 : M. Jean-Pierre LONGATTE
18 : Mme Christiane THELLIEZ
19 : M. Christian HENNEBICQ
20 : Mme Annie QUESNEY
21 : M. Raymond ALLARD
22 : Mme Simone TRICQUET
23 : M. Daniel FONTAINE

Nom de liste : BATIR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. José DE SOUSA


1 : M. José DE SOUSA
2 : Mme Chantal BACRO
3 : M. Claude LOIGNON
4 : Mme Ludivine GRESILLON
5 : M. Patrick LECLAIR
6 : Mme Céline DEGRUGILLIER
7 : M. Laurent LERICHE
8 : Mme Josiane ZITO
9 : M. Francis BOUFFLETZ
10 : Mme Élisabeth LEFEBVRE
11 : M. Alain GARCIA
12 : Mme Berta DA SILVA
13 : M. Damien CARON
14 : Mme Audrey HERLIN
15 : M. Jean-Marie MOLLET
16 : Mme Janine CARTON
17 : M. Luis FILIPE
18 : Mme Marie-Ange BOULINGUIEZ
19 : M. Jean-Michel QUERSONNIER
20 : Mme Isabelle LEROY
21 : M. Gérard VENDEWINKELE
22 : Mme Claudine DESPIERRE
23 : M. Olivier DUPONT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ESCAUDOEUVRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice EGO


1 : M. Patrice EGO
2 : Mme Annick RICHEZ NÉE LEROUGE
3 : M. Gérard DOMISE-PAGNEN
4 : Mme Nicole MORY NÉE LOUIS
5 : M. André PLATEAU
6 : Mme Anne-Sophie EGO VALEZ
7 : M. Jorge ACURCIO
8 : Mme Marie-Thérèse ROCQUET
9 : M. Johann COLAU
10 : Mme Fabienne PEREIRA NÉE TABARY
11 : M. René ROGER
12 : Mme Marie-José BRASSART NÉE BARROIS
13 : M. Raymond CARDON
14 : Mme Ernestine GONCALVES DIAS DE SOUSA
15 : M. Régis CREPIN
16 : Mme Monique QUIEVREUX NÉE LALEU
17 : M. Michaël OLIVIER
18 : Mme Réjane LALANDE
19 : M. William CHAILLET
20 : Mme Louisette DHAINAUT NÉE FOULON
21 : M. Alain DELZANT
22 : Mme Marie-France STIEVENARD NÉE MONNIER
23 : M. Yvon ANTKOWIAK