Maire : M. Bruno SALIGOT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR AGIR, L'HUMAIN D'ABORD ! LISTE DE RASSEMBLEMENT PRESENTEE PAR LE PARTI COMMUNISTE, LE FRONT DE GAUCHE ET PAR DE NOMBREUSES PERSONNALITES DE SENSIBILITES DIVERSES

Membres du conseil municipal de Escaudain
ListeNomNaissanceProfession
COMM Olivier ABDELOUAHED 1963-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Fatima AIT MOUHA 1990-07-0220 Employé (secteur privé)
COMM Ali BENAMARA 1972-07-0413 Ingénieur
COMM Ahmed BENDJEFFEL 1952-08-1561 Retraité salarié privé
COMMme Martine BOURRE - VILCOT 1972-08-2320 Employé (secteur privé)
COMM Hervé BREEM 1950-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Claude CAULIEZ 1956-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Corinne DESRAY 1966-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Laetitia DHENAIN 1979-07-2342 Professeur du secondaire et techn.
COMM André DRELON 1949-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Francis DUFOUR 1941-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Christelle GUIOT - VANDEWOESTYNE 1967-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
COMM Belaïd HABRI 1971-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Céline JANICKI 1982-02-1442 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Rarib LAAMIMAT 1977-07-0316 Représentant de commerce
COMM Laurent LAKOMY 1972-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
COMM Abdelaziz LOUGHANI 1961-12-0142 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Jeannette MARCUZZI - VILCOT 1946-05-3065 Autre retraité
SOCMme Catherine MERCIER - DHENNAIN 1968-01-2457 Sans profession déclarée
COMMme Pascale MOREAU 1960-08-1847 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Jeanne-Aimée PARYS - LACROIX 1945-03-1257 Sans profession déclarée
COMMme Maryse PLAYE - DUFOUR 1960-04-2457 Sans profession déclarée
COMM Bruno SALIGOT 1960-03-2520 Employé (secteur privé)
COMMme Sylvie SCHUTT 1968-06-1153 Agent subalterne (entr.publiques)
COMM Michel SION 1952-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Karine STIEVENARD 1964-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Annick TRIOUX - CAUCHY 1963-10-1157 Sans profession déclarée
COMM Jean-Paul VANDENNIEUWEMBROUCK 1948-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Jean-Charles WERY 1949-12-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6154
Nombre d'inscrits
3424
Votants
3291
Voix exprimés
2730
Abstention
133
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CAULIEZ

ESCAUDAIN ENSEMBLE POUR L'AVENIR

1424 voix soit 43.3% des 3291 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno SALIGOT

ENSEMBLE POUR AGIR, L'HUMAIN D'ABORD ! LISTE DE RASSEMBLEMENT PRESENTEE PAR LE PARTI COMMUNISTE, LE FRONT DE GAUCHE ET PAR DE NOMBREUSES PERSONNALITES DE SENSIBILITES DIVERSES

1867 voix soit 56.7% des 3291 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
56.7 %
Extrême gauche
1867 voix
43.3 %
Gauche
1424 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR, L'HUMAIN D'ABORD ! LISTE DE RASSEMBLEMENT PRESENTEE PAR LE PARTI COMMUNISTE, LE FRONT DE GAUCHE ET PAR DE NOMBREUSES PERSONNALITES DE SENSIBILITES DIVERSES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Bruno SALIGOT


1 : M. Bruno SALIGOT
2 : Mme Jeannette MARCUZZI - VILCOT
3 : M. Jean-Charles WERY
4 : Mme Annick TRIOUX - CAUCHY
5 : M. Ali BENAMARA
6 : Mme Pascale MOREAU
7 : M. Hervé BREEM
8 : Mme Laetitia DHENAIN
9 : M. André DRELON
10 : Mme Sylvie SCHUTT
11 : M. Michel SION
12 : Mme Karine STIEVENARD
13 : M. Olivier ABDELOUAHED
14 : Mme Maryse PLAYE - DUFOUR
15 : M. Abdelaziz LOUGHANI
16 : Mme Fatima AIT MOUHA
17 : M. Jean-Paul VANDENNIEUWEMBROUCK
18 : Mme Martine BOURRE - VILCOT
19 : M. Laurent LAKOMY
20 : Mme Céline JANICKI
21 : M. Ahmed BENDJEFFEL
22 : Mme Jeanne-Aimée PARYS - LACROIX
23 : M. Belaïd HABRI
24 : Mme Paulette GRARD - DELCROIX
25 : M. Pascal PUPILLI
26 : Mme Martine BERTIN - STELMASZYK
27 : M. Florian KOSTRZEWA
28 : Mme Chantal PAGANO - LAMOTTE
29 : M. Bernard FIRMIN

Nom de liste : ESCAUDAIN ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude CAULIEZ


1 : M. Claude CAULIEZ
2 : Mme Christelle GUIOT - VANDEWOESTYNE
3 : M. Francis DUFOUR
4 : Mme Catherine MERCIER - DHENNAIN
5 : M. Rarib LAAMIMAT
6 : Mme Corinne DESRAY
7 : M. Michaël ABDELKADER
8 : Mme Sylvie DUFOUR
9 : M. Marc DUHEM
10 : Mme Nadège DHAUSSY
11 : M. Jean-Claude DUBOIS
12 : Mme Sandrine GOURDIN-ROGE
13 : M. Youssef BENAICHE
14 : Mme Karine GIRARD
15 : M. Mathieu VANDENNIEUWEMBROUCK
16 : Mme Franca PETRIOLI
17 : M. Laurent YAHIAOUI
18 : Mme Dominique SZCZEPANSKI
19 : M. Grégory DI BARBORA
20 : Mme Annie CZARNECKI
21 : M. Samuel DAMIENS
22 : Mme Ida LOBINA
23 : M. Jean-Pierre KAPALA
24 : Mme Dolorès POTIER
25 : M. Raymond LHERISSON
26 : Mme Raymonde DUBOIS - LEDOUX
27 : M. Stéphane LELIEVRE
28 : Mme Lydia HYOLLE
29 : M. Frédéric CLARISSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6154
Nombre d'inscrits
3482
Votants
3333
Voix exprimés
2672
Abstention
149
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis DUFOUR

union nouvelle pour les intérêts communaux

723 voix soit 21.7% des 3333 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude CAULIEZ

ESCAUDAIN ENSEMBLE POUR L'AVENIR

936 voix soit 28.1% des 3333 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 26.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Rarib LAAMIMAT

LA LISTE ESCAUDINOISE

302 voix soit 9.1% des 3333 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.7% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SALIGOT

ENSEMBLE POUR AGIR, L'HUMAIN D'ABORD ! LISTE DE RASSEMBLEMENT PRESENTEE PAR LE PARTI COMMUNISTE, LE FRONT DE GAUCHE ET PAR DE NOMBREUSES PERSONNALITES DE SENSIBILITES DIVERSES

1372 voix soit 41.2% des 3333 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
41.2 %
Extrême gauche
1372 voix
49.8 %
Gauche
1659 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
9.1 %
Droite
302 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR, L'HUMAIN D'ABORD ! LISTE DE RASSEMBLEMENT PRESENTEE PAR LE PARTI COMMUNISTE, LE FRONT DE GAUCHE ET PAR DE NOMBREUSES PERSONNALITES DE SENSIBILITES DIVERSES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Bruno SALIGOT


1 : M. Bruno SALIGOT
2 : Mme Jeannette MARCUZZI - VILCOT
3 : M. Jean-Charles WERY
4 : Mme Annick TRIOUX - CAUCHY
5 : M. Ali BENAMARA
6 : Mme Pascale MOREAU
7 : M. Hervé BREEM
8 : Mme Laetitia DHENAIN
9 : M. André DRELON
10 : Mme Sylvie SCHUTT
11 : M. Michel SION
12 : Mme Karine STIEVENARD
13 : M. Olivier ABDELOUAHED
14 : Mme Maryse PLAYE - DUFOUR
15 : M. Abdelaziz LOUGHANI
16 : Mme Fatima AIT MOUHA
17 : M. Jean-Paul VANDENNIEUWEMBROUCK
18 : Mme Martine BOURRE - VILCOT
19 : M. Laurent LAKOMY
20 : Mme Céline JANICKI
21 : M. Ahmed BENDJEFFEL
22 : Mme Jeanne-Aimée PARYS - LACROIX
23 : M. Belaïd HABRI
24 : Mme Paulette GRARD - DELCROIX
25 : M. Pascal PUPILLI
26 : Mme Martine BERTIN - STELMASZYK
27 : M. Florian KOSTRZEWA
28 : Mme Chantal PAGANO - LAMOTTE
29 : M. Bernard FIRMIN

Nom de liste : LA LISTE ESCAUDINOISE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rarib LAAMIMAT


1 : M. Rarib LAAMIMAT
2 : Mme Céline PIEDANNA
3 : M. Samuel DAMIENS
4 : Mme Fabienne BARBET
5 : M. Youssef BENAICHE
6 : Mme Nadège DHAUSSY
7 : M. Julien HUBERT
8 : Mme Dominique SZCZEPANSKI
9 : M. Anthony VANDENDOOREN
10 : Mme Pamela GRUSLEWSKI
11 : M. Bernard LEHUT
12 : Mme Khadra ZAOUI
13 : M. Manuel FREITAS
14 : Mme Isabelle CANONNE
15 : M. Benjamin BROUILLIARD
16 : Mme Patricia DEBRABANT
17 : M. Abdenbi ZAYA
18 : Mme Aurélie KAZMIERCZAK
19 : M. Tristan TOMBAL
20 : Mme Valérie FARSY - PAMART
21 : M. Raphaël CHAVATTE
22 : Mme Aline BOSACKI
23 : M. Yannick MARECHAL
24 : Mme Nadège COISNE
25 : M. Abderrahmane ZINE LAARSA
26 : Mme Betty LEWANDOWSKI
27 : M. Alfred LECOCQ
28 : Mme Elisabeth OPZYNSKI
29 : M. Serge ENTE

Nom de liste : ESCAUDAIN ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Claude CAULIEZ


1 : M. Claude CAULIEZ
2 : Mme Christelle GUIOT - VANDEWOESTYNE
3 : M. Michaël ABDELKADER
4 : Mme Catherine MERCIER - DHENNAIN
5 : M. Marc DUHEM
6 : Mme Sandrine GOURDIN-ROGE
7 : M. Jean-Pierre KAPALA
8 : Mme Khadija GUENEAU - ADIMI
9 : M. Dany RIEDLINGER
10 : Mme Franca PETRIOLI
11 : M. Michel GENELLE
12 : Mme Annie CZARNECKI
13 : M. Mathieu VANDENNIEUWEMBROUCK
14 : Mme Françoise ROUSSEL
15 : M. Raymond LHERISSON
16 : Mme Laure TROIA - VIGNERON
17 : M. Philippe RENARD
18 : Mme Emeline FAILLE
19 : M. Nordine ADIMI
20 : Mme Roselyne DHINAUT - BAK
21 : M. Sylvain ROMBEAUT
22 : Mme Christine TRYBUS-ARNOUX
23 : M. Alain TREFAUT
24 : Mme Raymonde DUBOIS - LEDOUX
25 : M. Daniel SZCZEPANSKI
26 : Mme Nicole GUEUR
27 : M. Frédéric CLARISSE
28 : Mme Nancy GRODOSKI
29 : M. Jacques GAZZARIN

Nom de liste : union nouvelle pour les intérêts communaux
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Francis DUFOUR


1 : M. Francis DUFOUR
2 : Mme Corinne DESRAY
3 : M. Gérard DECAMPS
4 : Mme Sylvie DUFOUR
5 : M. Jean-Claude DUBOIS
6 : Mme Ida LOBINA
7 : M. Soufiane IQUIOUSSEN
8 : Mme Karine GIRARD
9 : M. Grégory DI BARBORA
10 : Mme Dolorès POTIER
11 : M. Laurent YAHIAOUI
12 : Mme Lydia HYOLLE
13 : M. Raymond LECOEUVRE
14 : Mme Fabienne MARCEDDU
15 : M. Henri SERRAO
16 : Mme Christelle MATON
17 : M. Michel LENGLEMEZ
18 : Mme Déborah YAHIAOUI
19 : M. Stéphane LELIEVRE
20 : Mme Mauricette COUSIN
21 : M. Franz SZCZEPANSKI
22 : Mme Peggy DUQUENNE
23 : M. Dominique MARTIN
24 : Mme Stéphanie KAMOWSKI
25 : M. Gilbert DOISY
26 : Mme Jacqueline LEROY
27 : M. Pascal CERAVOLO
28 : Mme Danielle BEGHIN
29 : M. Sébastien DOURNEL