Maire : M.Didier ESCARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escarmain
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BACQ 1974-04-0620 Employé (secteur privé)
M Mustapha BENSALAH 1961-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Bernadette BOUTELIER 1952-03-0161 Retraité salarié privé
M Tony BRUYERE 1968-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Briand DUPONT 1952-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier ESCARTIN 1961-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Paul LANCELLE 1962-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LENOIR 1957-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Émile MICHAT 1984-12-1513 Ingénieur
M Patrice NOWAK 1968-07-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne PRUVOST 1980-11-0336 Architecte

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

383
Nombre d'inscrits
338
Votants
334
Voix exprimés
45
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ESCARTIN

213 voix soit 63.8% des 334 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 63% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BACQ

209 voix soit 62.6% des 334 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mustapha BENSALAH

204 voix soit 61.1% des 334 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PRUVOST

203 voix soit 60.8% des 334 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Briand DUPONT

202 voix soit 60.5% des 334 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 59.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile MICHAT

201 voix soit 60.2% des 334 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LENOIR

201 voix soit 60.2% des 334 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOUTELIER

200 voix soit 59.9% des 334 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LANCELLE

197 voix soit 59% des 334 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony BRUYERE

197 voix soit 59% des 334 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice NOWAK

185 voix soit 55.4% des 334 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHEVALIER

139 voix soit 41.6% des 334 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Raymond LEVEL

135 voix soit 40.4% des 334 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEPARIS

132 voix soit 39.5% des 334 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain PERRIEZ

129 voix soit 38.6% des 334 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LANCELLE

125 voix soit 37.4% des 334 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger-Pierre PETERS

118 voix soit 35.3% des 334 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 34.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SABA

117 voix soit 35% des 334 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa BERLEMONT

114 voix soit 34.1% des 334 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBACHE

113 voix soit 33.8% des 334 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alberto LA DELFA

111 voix soit 33.2% des 334 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène EVRARD

110 voix soit 32.9% des 334 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064.4 %
Droite
3555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène EVRARD


1 : Mme Hélène EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alberto LA DELFA


1 : M. Alberto LA DELFA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROBACHE


1 : M. Michel ROBACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa BERLEMONT


1 : Mme Vanessa BERLEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SABA


1 : M. Fabrice SABA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger-Pierre PETERS


1 : M. Roger-Pierre PETERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LANCELLE


1 : Mme Laurence LANCELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guislain PERRIEZ


1 : M. Guislain PERRIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DEPARIS


1 : M. André DEPARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Raymond LEVEL


1 : M. Jean-Raymond LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHEVALIER


1 : Mme Nathalie CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice NOWAK


1 : M. Patrice NOWAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony BRUYERE


1 : M. Tony BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LANCELLE


1 : M. Paul LANCELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BOUTELIER


1 : Mme Bernadette BOUTELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LENOIR


1 : M. Alain LENOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Émile MICHAT


1 : M. Émile MICHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Briand DUPONT


1 : M. Briand DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PRUVOST


1 : Mme Anne PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mustapha BENSALAH


1 : M. Mustapha BENSALAH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BACQ


1 : M. Xavier BACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ESCARTIN


1 : M. Didier ESCARTIN