Maire : M.Guy GODART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Erquinghem-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre ACOSTA 1945-09-2661 Retraité salarié privé
M Philippe BIALAIS 1962-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Karine BONNEFOY 1975-05-1657 Sans profession déclarée
Mme Christelle BOUCHEDDA 1977-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Odile CHOQUET 1972-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Arielle COULON 1954-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Thomas GIRAULT 1974-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Guy GODART 1946-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Samuel LEMAILLE 1964-08-029 Commercant
M Philippe LEMERRE 1962-12-249 Commercant
M Eric PAURON 1973-01-1713 Ingénieur
Mme Céline POTIER 1980-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume REGNAUT 1976-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maud ROGET 1974-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Audrey TRINEZ 1982-12-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
261
Votants
246
Voix exprimés
125
Abstention
15
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy GODART

193 voix soit 78.5% des 246 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 73.9% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume REGNAUT

189 voix soit 76.8% des 246 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 72.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHOQUET

188 voix soit 76.4% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 72% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIALAIS

188 voix soit 76.4% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 72% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMERRE

188 voix soit 76.4% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 72% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BONNEFOY

186 voix soit 75.6% des 246 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.3% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOUCHEDDA

185 voix soit 75.2% des 246 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 70.9% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEMAILLE

184 voix soit 74.8% des 246 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 70.5% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline POTIER

183 voix soit 74.4% des 246 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 70.1% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GIRAULT

182 voix soit 74% des 246 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud ROGET

182 voix soit 74% des 246 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arielle COULON

181 voix soit 73.6% des 246 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 69.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ACOSTA

180 voix soit 73.2% des 246 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 69% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PAURON

179 voix soit 72.8% des 246 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 68.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey TRINEZ

175 voix soit 71.1% des 246 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 67% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHEVALIER

108 voix soit 43.9% des 246 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 41.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1167.1 %
Droite
2871 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CHEVALIER


1 : M. Jacques CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey TRINEZ


1 : Mme Audrey TRINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PAURON


1 : M. Eric PAURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ACOSTA


1 : M. Pierre ACOSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arielle COULON


1 : Mme Arielle COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud ROGET


1 : Mme Maud ROGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GIRAULT


1 : M. Thomas GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline POTIER


1 : Mme Céline POTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LEMAILLE


1 : M. Samuel LEMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BOUCHEDDA


1 : Mme Christelle BOUCHEDDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BONNEFOY


1 : Mme Karine BONNEFOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEMERRE


1 : M. Philippe LEMERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BIALAIS


1 : M. Philippe BIALAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile CHOQUET


1 : Mme Odile CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume REGNAUT


1 : M. Guillaume REGNAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GODART


1 : M. Guy GODART